• Тульский «пряник» — последний шанс Кокорина?

    «Зенит» — «Арсенал». Противостояния

    18.03.17 18:52

    Тульский «пряник» — последний шанс Кокорина? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» травмированы Игорь Смольников, Виктор Файзулин и Александр Рязанцев. Под вопросом участие в игре Артема Дзюбы. В лазарете «Арсенала» находятся защитник Гия Григалава, полузащитники Кантемир Берхамов и Илья Максимов. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Ориентировочные составы

    «Зенит»: Лодыгин — Анюков, Иванович, Новосельцев, Кришито — Хави Гарсия, Эрнани — Шатов, Жулиано, Данни – Кокорин.

    «Арсенал»: Габулов — Комбаров, Сунзу, Иванов, Беляев, Александров — Бурчану — Бурмистров, Горбатенко, Думбия — Расич.

    Вратари

    Юрий Лодыгин (26 лет, 187 см) против Владимира Габулова (33, 190)

    Габулов возобновил карьеру после полугодовой паузы, связанной с уходом из «Динамо» и безуспешным поиском летом нового клуба, который смог бы платить Владимиру привычные для него деньги. Судя по первым двум матчам за «Арсенал», голкипер, несмотря на вынужденный отпуск, находится в неплохой форме. Габулова вряд ли можно обвинить в каком-то из трех голов от «Оренбурга», а с «Уралом» он выдал «сухарь». Соперничество Габулова и Лодыгина — это на данный момент противостояние двух бывших игроков сборной России. Станислав Черчесов заметил на днях, что Лодыгин возвращает себя прежнего, а, значит, Юрий все еще имеет возможность попасть в состав национальной команды на Кубок Конфедераций — 2017. Сейчас зенитовец, по сути, стоит без права на ошибку: надежное выступление поможет ему вернуться в сборную, а неудачная игра Юрия откроет дорогу в «основу» новичку Андрею Луневу, который ждет своего шанса.

    Возле штрафной «Арсенала»

    Александр Кокорин (25, 183) против Ивана Иванова (29, 187), Стоппилы Сунзу (27, 189) и Максима Беляева (25, 185)

    Главный тренер «канониров» Сергей Кирьяков строит оборону с тремя центральными защитниками, так что в штрафной гостей будет столпотворение. Если уровень российского стоппера Беляева мы прекрасно знаем, то болгарский и замбийский новобранцы заставили повнимательнее приглядеться к себе. Экс игрок «Сошо» и «Лилля» Сунзу понравился: мощный защитник хорошо читает игру и ведет единоборства, представляет опасность при «стандартах». А вот Иванов может стать слабым звеном в обороне «Арсенала»: он то ли готов неважно, то ли просто недостаточно быстр и разворотлив. Если Дзюба не сможет принять участие в матче из-за травмы, его на острие атаки «Зенита» заменит Кокорин, от которого мало проку на фланге. Играя на любимой позиции, Кокорин получит, возможно, последний шанс доказать, что заслуживает места в «основе», хотя ему не так-то просто раскусить жесткий тульский «пряник»: сыграть бы впереди против более открытого соперника!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Возле штрафной «Зенита»

    Бранислав Иванович (33, 185) и Иван Новосельцев (25, 190) против Федерико Расича (25, 196)

    Приобретение «Арсеналом» почти двухметрового центрфорварда Расича нашло отклик в саркастических комментариев, поскольку Федерико за всю карьеру забил лишь шесть голов в высшей лиге чемпионата Аргентины. Однако в последней игре с «Уралом» Расич дебютировал в стартовом составе «Арсенала» с дубля, забив с заработанного самим же собой пенальти и ударом головой. Расич — очень жесткий, по-спортивному злой нападающий, который постоянно навязывает борьбу и, конечно же, опасен в верховых дуэлях. Поражение в Перми, скорее всего, наведет Мирчу Луческу на мысли о перестановках в «основе», прежде всего, в линии обороны. Под «башню» Расича потребуется высокий защитник, поэтому вполне вероятен выход с первых минут Новосельцева, который составит дуэт с умеющим бороться наверху Ивановичем. Возможен выход Новосельцева или Ивановича на правый фланг, тогда в центре останется Луиш Нету.

    Фланги атаки «Зенита»

    Олег Шатов (26, 173) против Михаила Александрова (27, 180)

    Александров — еще один представитель сборной Болгарии, перебравшийся зимой в Тулу. Очевидно, он в числе прочего привлек Кирьякова универсализмом: в первом матче за «Арсенал» Михаил действовал ближе к атаке, а во втором уже по всей левой бровке, заняв место посаженного в запас Джейсона Вергары. Александров неплохо читает игру, находя нужный момент для перехвата мяча, способен исполнить острый кросс в чужую штрафную, но цельного впечатления от него пока нет. При условии появления Кокорина впереди, на правом фланге атаки хозяев ждем Шатова. Как бы ни критиковал полузащитника главный тренер, Олег согласно статистике остается лучшим в «Зените» по количеству передач, после которых его партнеры наносят удар по воротам соперника (так было и в Перми). Не исключаем также выхода справа Йоана Молло либо Роберта Мака, правда, против них лимит на легионеров.

    Мигель Данни (33, 178) против Кирилла Комбарова (30, 182)

    Комбаров сыграет на «Петровском» с двойной мотивацией: постарается отобрать очки у «Зенита» для блага «Арсенала» и ради «Спартака», с которым его брат Дмитрий рвется к золотым медалям. Мы помним, что Кирилл способен успешно подключиться вперед, неплохо пробить или исполнить приличный кросс. Зато его действия в обороне оставляют вопросы, тем более сейчас Комбаров, судя по его игре в весенних матчах, далек от своей лучшей формы. Данни пропустил матч в Перми по понятным причинам, ведь играть на искусственном поле после трех травм «крестов» — рискованное дело. Теперь Мигель должен вернуться в «основу» и добавить мысли зенитовским атакам. Вполне вероятно, что Комбаров начнет проигрывать Данни дуэль на фланге, в результате чего перейдет на тактику фолов, даже откровенную грубость, и здесь важно, как отреагирует московский судья Алексей Еськов.

    Фланги атаки «Арсенала»

    Александр Анюков (34, 178) против Муссы Думбия (22, 173)

    Арендованный у «Ростова» Думбия должен зажечь искру в атаке «Арсенала», добавить ей скорости и непредсказуемости. Мусса — очень быстрый и резкий футболист, умеющий разобраться с оппонентом один в один при помощи дриблинга. При первой возможности он постарается пробить по воротам Лодыгина: Думбия нацелен на удар, даже из-за штрафной. В то же время игре новичка «канониров» свойственная некоторая суетливость, он нередко теряет мяч, иногда заводится и начинает неоправданно нарушать правила. Анюкову, либо его сменщику на правом фланге, предстоит сложное, энергозатратное противостояние с шустрым малийцем, к которому нужно быть готовым в том числе тактически. На сегодняшний день «Зенит» не настолько силен, чтобы забывать разбирать козыри противника, что доказал столь же скоростной африканский вингер «Андерлехта» Франк Ачеампонг.

    Доменико Кришито (30, 183) против Никиты Бурмистрова (27, 184)

    Россиянин Бурмистров тоже обладает высокой скоростью и нацеленностью на ворота соперника. Правда, с умением обыграть один в один у Никиты заметно хуже, чем у Думбия, его дриблинг проходит нечасто. Зато Бурмистров проделывает большой объем работы на поле, активно помогает при оборонительных действиях и находится в хорошем состоянии. По ходу матча Бурмистрова или Думбия, скорее всего, заменит воспитанник петербургского футбола Олег Власов, для которого нынешний сезон в Туле как-то не складывается. У «Зенита» прогнозируем перевод из центра налево Кришито с целью повысить эффективность доставки мяча в штрафную соперника с флангов. Потребуется растягивать плотную оборону «Арсенала» за счет настойчивости крайних защитников, а Жиркову не помешает короткая пауза.

    Середина поля

    Хави Гарсия (30, 186), Эрнани (22, 188) и Виктор Жулиано (26, 174) против Александру Бурчану (31, 176) и Игоря Горбатенко (28, 170)

    Найденный «Арсеналом» зимой на рынке Бурчану — заметное усиление для «канониров» в «опорной» зоне. Заводной румын охотно вступает в отбор, обладает лидерскими качествами, а защитники тульской команды зачастую именно ему адресуют мяч для контроля и начала атаки. Его напарник, бывший спартаковец Горбатенко тоже умеет неплохо распорядиться мячом, но в обороне эффективнее при перехватах, чем непосредственно в единоборствах. Как вариант, дополнительной фигурой в центре поля у «канониров» может стать жесткий разрушитель Анри Хагуш. Важная задача Хави Гарсии отрезать Расича от партнеров — собирать подборы после скидок в исполнении аргентинского центрфорварда и не уступать ему в верховой борьбе, когда тот будет опускаться глубже. Луческу, повторимся, обязан как-то встряхнуть команду, и в этой ситуации напарником Хави Гарсии, видимо, окажется один из новичков «Зенита» (Эрнани или Ибрагим Цаллагов), тогда как Жозе Маурисио начнет матч на скамейке.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров