• Турнир, который Питер заслужил

    Санкт-Петербург встречает кубок мира

    21.07.15 03:10

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кубок мира по футболу в 2018 году пройдет в России, и целый ряд матчей самого престижного турнира планеты – в Санкт-Петербурге. Это решение организаторов мундиаля напрашивалось. Городу, разумеется, предстоит подготовиться к проведению чемпионата. В мире нет такого мегаполиса, который был бы в любую минуту готов принять соревнование подобного масштаба.

    Плюсы города на Неве

    У Петербурга множество плюсов по сравнению с другими городами планеты. В летние месяцы Северная столица ежедневно принимает около двух миллионов туристов, в зимние — вдвое меньше, но ведь все равно внушительная цифра. То есть накоплен гигантский, можно сказать, уникальный опыт.

    В городе функционируют великолепные отели, в том числе пятизвездные. Петербург именуют культурной столицей России. Во время проведения Кубка мира к нам приедет огромное количе­ство любителей футбола. Но матчи не длятся 24 часа, болельщики вне футбола — обычные люди, им необходимо как-то провести досуг. И вот тут Петербург предлагает уникальный выбор.

    Всемирно известный Мариин­ский театр во главе с легендарным Валерием Гергиевым. Вторая сцена поражает не только великолепием интерьеров, но и удивительным комфортом зрительного зала и фойе, где можно прекрасно отдохнуть. Язык балета универсален и не требует перевода. Как и язык классической музыки. Академическая Филармония имени Д.Д. Шостаковича, бесспорно, привлечет внимание туристов.

    Драматические театры Петербурга успешно гастролируют по всему миру, собирая аншлаги. В дни Кубка мира любители футбола смогут насладиться игрой наших ведущих актеров на родных сценах.

    Петербург еще в колыбели получил прививку интернационализма. Этот город создан архитекторами, приглашенными его основателем императором Петром Великим из самых разных стран мира. Он и сегодня чужд любых проявлений расизма. Зато кафе и рестораны в Питере на любой вкус, представлены кухни практически всех народов, стран и континентов планеты.

    Опыт прежних лет

    Мировое футбольное первен­ство — праздник, который Петербург получил по праву. Российский футбол начинался именно на берегах Невы, было это еще в XIX веке. Сегодня культурная столица России стала еще и ее футбольной столицей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Но, как уже отмечалось, готовиться к турниру необходимо. Вот сейчас, к примеру, вовсю кипят работы по возведению стадиона на Крестовском острове. Построен он будет, естественно, до старта чемпионата, ведь на этой арене пройдет и Кубок конфедераций в 2017-м.

    Подготовка идет на всех уровнях. Город совершенствует свои стадионы, те, что уже давно функционируют, нуждаются в ремонте, улучшении качества и комфортности. Матчи-то пройдут на новой, строящейся сейчас арене, но ведь тем четырем командам, что проведут групповой турнир в Петербурге, еще и тренироваться нужно. Лицензионные требования ФИФА жесткие, все будут учтены и соблюдены.

    У нашего города огромный опыт проведения международных турниров самого высокого уровня, в том числе и массовых.

    Групповой футбольный турнир московской Олимпиады 1980 года проводился на берегах Невы. И, кстати, опыт почти 40-летней давности тоже используется. Например, водители такси, работавшие в городе в дни Олимпиады, были одеты в специальную форму — курт­ки и фуражки. В 2018 году таксистам для приобретения лицензии тоже придется позаботиться о едином дресс-коде.

    В далеком 1980-м для работы с иностранными гостями была подготовлена одна клиника — больница № 20 на улице Гастелло. Врачей и медицинских сестер, владеющих иностранными языками, со всех клиник города на время проведения футбольного турнира Олимпиады переводили туда.

    Готовность № 1

    Но на дворе уж век иной, иная страна и принципиально иная ситуация. Медики, естественно, готовятся, ведь огромный наплыв гостей — всегда дополнительная нагрузка. Вот только больниц мирового уровня в Петербурге сегодня хватает, как и медиков, свободно владеющих иностранными языками. Но работа проводится и в этой области. Где-то косметический ремонт, где-то доукомплектование оборудованием, инвентарем.

    Наши врачи планируют тоже переоблачиться в единую форму одежды.

    Флагман городского здравоохранения — городская больница им. Соколова (ЦМСЧ 122) — готов принять на себя основную нагрузку по лечению иностранных туристов во время проведения чемпионата. Клиника оборудована по последнему слову мировой науки, располагает и гигантским амбулаторным отделением, и комфортабельным стационаром. А также, что особенно важно, собственными бригадами скорой помощи. Здесь же все условия для реабилитации спортсменов. Но и в ЦМСЧ 122 проводится активная дополнительная подготовка к чемпионату.

    Транспорт — основа основ

    Как известно, в Петербурге уже открыт новый зал аэропорта Пулково, однако воздушные ворота города к 2018 году станут лучше и комфортнее, пассажиропоток увеличится. А вот дороги, ведущие из Пулково во все уголки Петербурга, связывающие его с многочисленными отелями, традиционно требуют ремонта, он ведется.

    Многое предстоит сделать и на железнодорожных вокзалах. Время пока позволяет, но терять его нельзя. Ведь и здесь число пассажиров, нагрузка резко возрастут. Город­ские магистрали до чемпионата, увы, нередко будут закрыты на ремонтные работы. Задача поставлена непростая: довести дороги до европейского уровня, избежать пробок в дни проведения Кубка мира. Так что некоторые временные неудобства неизбежны. Но питерцы ведь понимают, что новые дороги и транспортные развязки им же и послужат потом десятилетиями.

    Конечно, когда происходит столь гигантский наплыв туристов, проблема транспорта выходит на первый план. И Комитет по транспорту администрации СПб очень строго подойдет к лицензированию фирм-такси. Серьезные экзамены, в том числе на знание города, владение иностранным языком предстоит пройти водителям. Парк машин, техническое оснащение — головная боль руководства компаний, фирмам предстоит сложнейшая подготовка.

    Но не менее, если не более, важна подготовка муниципального транспорта. Пожалуй, главная роль тут принадлежит «подземке», пассажиропоток метро наиболее многочислен, а значит, и требования повышенные. Кое-где необходим ремонт. Вот и «Василеостровская» закрыта сейчас по этой причине. Кое-где он уже произведен, а где-то — предстоит.

    Готовятся и автобусные парки, и компании маршрутных такси.

    Транспорт — наше с вами время и настроение. В Сочи во время Олимпиады все водители город­ских автобусов работали в красивой форме, были вежливы, подтянуты, всегда готовы помочь гостю города, в том числе и на английском языке. Работал общественный транспорт как часы.

    Что ж, пример Сочи петербуржцам просто необходимо использовать. Ведь это высший мировой уровень.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров