• Тухеля подвинет ровесник Кержакова?

    «Боруссия» уступает зону Лиги чемпионов «Хоффенхайму». Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    31.10.16 20:37

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Самый положительный результат девятого тура бундеслиги – стачка болельщиков «Вольфсбурга» после домашнего поражения от «Байера». Люди заблокировали входы-выходы с зелененькой арены, выражая недовольство языком тела футболистов на поле. «Вольфсбург» без Дитера Хекинга стал еще мягче, добрее и рассеяннее. Что здесь положительного? Теперь мы точно видим: у одного из самых нелюбимых клубов Германии есть неравнодушные болельщики!

    Двое других нелюбимых тем временем перешли на откровенное хамство, заняв вторую и третью строчку. И пока в Вольфсбурге выдыхают постраспродажные «пары минтола и эвкалипта», «Лейпциг» и «Хоффенхайм» получают дивиденды от верно отобранного человеческого ресурса, и теперь выглядят способными не просто заявлять о планах, но и им следовать. 

    Эти две спины, широкие и наглые, как мотоциклетные куртки с надписью Harley Davidson, видит перед собой и дортмундская «Боруссия», которой было уже заранее присудили почетный статус «вечно второй». При этом, впереди черно-желтых ковыляет и «старая фрау», и козья… морда скачет. Гимны о гении Томаса Тухеля постепенно стихают, как, быть может, со временем стихнут псалмы и в честь Юлиана Нагельсманна, самого молодого тренера в истории бундеслиги. Но сейчас, когда позади почти треть чемпионата, у конкурентов «Боруссии» дела разложены по папкам, в офисах свежо и весело. Тогда как Тухель улыбается все реже, а в комментариях становится все жестче.

    Тренер «Боруссии» в последнее время похож на молодого поэта, который романтично женился, завел ребенка и ждал, что сможет проводить дни в идиллии у камина с книгой или пером. Но жизнь бывает вредной – необходимость делать уборку, мыть посуду, платить за жилье, подтирать зады и обращать внимание на молодую жену убивают способность к творчеству. А осознание, что творчество вынужденно отходит на второй план, убивает еще больше. Рурское дерби с «Шальке» могло дать «Боруссии» не только три очка, но и колоссальный импульс, заряд уверенности в том, что все делается правильно. Но Дортмунд снова выглядел чересчур деликатно, как интеллигент, стесняющийся попросить у кельнера пива. И остался без победы.

    Рурское дерби – одно из самых старых в Европе. Когда-то в нем принимали участие люди, спускавшиеся вместе в забой. Сейчас футболистов под землю отправляют  разве что на экскурсию, а бутафорские угольные копи в тоннеле арены в Гельзенкирхене – то же самое, что ружье с пульками, с помощью которого вы можете выиграть розовую хрюшку подруге в Луна-парке. Героем дерби становится, как правило, персонаж, отгрузивший наибольшее количество «угля» и этим близкий народу. Пьер-Эмерик Обамеянг, конечно, снова набегал больше всех, но MVP матча стал левый крайний универсал «Шальке» Сеад Колашинац. Не прими босниец, родившийся в Карлсруэ, решение выступать за сборную предков, Йоахим Лев устроил бы между ним и Йонасом Хектором драку. Колашинац не только сломал жизнь Пишчеку с его несостоявшимися подключениями, не только выставил ребенком Пулишича, сколько бы тот ни рвал с места с американским упорством, но и стал главной фигурой, по сути, единственного тактического фокуса Маркуса Вайнцирля. Когда «Шальке» удавалось переместить «Боруссию» к своему правому краю, Колашинац летел через открывшуюся часть поля, выполняя функции нападающего. В остальном «Шальке» был по-шахтерски меркантилен, строг ментально и блоком крепок. Что поделать, даже Вайнцирль сейчас чувствует себя на новом творческом витке, радуясь освоению 3-5-2 и поддержке спортивного директора Кристиана Хайделя. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Для «Боруссии» по-прежнему знаковым остается матч в Ливерпуле в апреле этого года, когда негибкость дортмундцев в момент перевоплощения соперника позволила «проходные» 3:1 превратить в 3:4. Признаки той беды видны и сейчас. Устранять их Тухелю (если он на самом деле видит в этом проблему), приходится в жестком графике без возможности что-либо усовершенствовать за счет упорных тренировок. В матче с «Шальке» у Дортмунда все было «полу» - полумоменты, полупрессинг. Опорник гостей Гайс имел слишком много времени на мяче, потому что Дембеле и Кагава суетились, не слишком помогая Обамеянгу. Сам габонец вниз не опускался, потому что «это не наш путь», как сказал бы Тухель Юргену Клоппу. Дембеле, превосходно включившийся в матч с «Гертой» (1:1) и спасший «Боруссию» тогда от поражения, путался в паре с Паслаком, которого попытались зашить в шкуру Шмельцера. Паслак не играет левой и все его подключения вперед отнимали у атак «Боруссии» как минимум по 2-3 секунды. 

    Ощущение, что «Боруссия» - это качок с плохо подготовленными ногами, никуда не пропадает. Вайгль, как и Обамеянг, впечатляет цифрами, когда речь заходит о контактах с мячом и количестве передач. Но сопернику все проще разбивать игру дортмундцев на фрагменты, все чаще черно-желтые теряют секунды и портят комбинации, стоит сопернику как следует сесть на ногу игрокам середины. Наши тактические занудства – лишь для того, чтобы понять, почему «Боруссия» все больше пашет, и все меньше творит. И уже не смахивает даже на вице-чемпиона. 




    Как и Томас Тухель – на новатора. Механизм по подготовке высокопрофессиональных тренеров, который запустила Германия одновременно с производством игроков, не дает даже самым талантливым долго чувствовать себя белыми воронами. И все романтичные истории про «вундеркинда» Юлиана Нагельсманна, который вылез посреди швабского поля из зонтичного растения – это всего лишь прыщавые сказки, навеянные авитаминозом. В бундеслиге теперь уже ничто и никто не падает с потолка. Нагельсманн закончил игровую карьеру в 20 лет из-за травмы колена, когда выступал за вторую команду «Аугсбурга» управляемую… Томасом Тухелем. Он получил возможность учиться, наблюдать, управлять и думать раньше, чем те одногодки, кто в 29 даже не предполагает скорого завершения карьеры. Эту возможность дала ему та самая новая система воспитания тренеров, без которой Юлиан в прежние времена смело мог бы идти покупать себе Playstation. Ральф Рангник – тот самый, кто сделал возможным появление «Лейпцига» на втором месте бундеслиги – был для Нагельсманна ориентиром, но не Папой Римским. Тренер «Хоффенхайма», которому доверили создавать новую идею «пластикового» клуба, пережившего немало детских болезней (в том числе и оптовые закупки легионеров самого разного уровня), стремится еще больше детализировать работу над прессингом, привести этот элемент к абсолюту в своей команде, и по крайней мере сейчас делает это так, что вызывает уважение тех, кто мог бы относиться к ровеснику Михаила Кержакова свысока. 



    «Он всех делает нас немного лучше», — признается Кевин Фогт, полузащитник, перешедший летом в «Хоффенхайм» из «Кельна» и блестяще отыгравший матч с «Гертой» на позиции стоппера. Кому, как не Фогту об этом рассуждать, ведь по «Кельну» казалось, что выше планки разрушителя из опорной зоны ему не прыгнуть. В игре с «Гертой» Фогт выдал 94 процента точных передач, что является уникальным показателем даже в условиях благоприятствования, созданных неудачно отыгравшим в давление Ибишевичем. Тренер «Хоффенхайма» в чем-то гибче Томаса Тухеля – когда во втором тайме ситуация потребовала «уйти в завязку», Фогт выдвинулся на привычный пост в полузащите, где уже требовалась осмотрительность, а не блеск молний.

    При Нагельсманне также быстро проявил себя в бундеслиге и Керем Демирбай, острый хав с техничной левой, привыкший было болтаться по арендам и заставлявший молиться на себя снобский Дюссельдорф. Сделали в «Хоффенхайме» как лучше и для правого защитника Павла Кадержабка, которого в «Спарте» считали главной атакующей силой после Давида Лафаты. Чех перестал скучать в ограниченной роли дежурного правого бека в «четверке», и на отданной на откуп бровке в матче с «Гертой» совершил 4 перехвата и сделал 8 подач в штрафную. Если и Сандро Вагнер изменит представление о себе, как о «колотушке» из Дармштадта – а он уже дает в глубине и количество, и своевременное касание – уровень состава «Хоффе» вырастет процентов на тридцать без зимних трансферов.

    Не так давно Юлиан Нагельсманн приезжал в Мюнхен по приглашению «Баварии». Румменигге и Заммер предлагали ему возглавить U-23, Гвардьола хвалил коллегу за «гуд джоб». Не уговорили, парень покинул Зебнер штрассе под «My way» Фрэнка Синатры.  В следующую субботу узнаем, почем стоит наглость – очень ждем «Бавария» - «Хоффенхайм». Кто бы мог подумать меньше года назад…

    Результаты 9-го тура

    «Боруссия» М – «Айнтрахт» - 0:0; «Аугсбург» - «Бавария» - 1:3; «Майнц» - «Ингольштадт» - 2:0; «Дармштадт» - «Лейпциг» - 0:2; «Вердер» - «Фрайбург» - 1:3; «Вольфсбург» - «Байер» - 1:2; «Боруссия» Д – «Шальке» - 0:0; «Хоффенхайм» - «Герта» - 1:0; «Кельн» - «Гамбург» - 3:0.

    Положение команд (источник — bundesliga.de) 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров