• Тухелю следует научиться терпеть, чтобы сопротивляться хамам

    Обзор 13-го тура бундеслиги. Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    05.12.16 20:37

    Тухелю следует научиться терпеть, чтобы сопротивляться хамам - фото

    Фото: Goal.com

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Лаконичнее первых минут матча «Лейпциг» — «Шальке» ничто не обрисует картину того, что происходит сейчас в бундеслиге. Даже обывателю, льющему слезы по невыкупленному «эль классико». Как и учат в академии RBL, команда Ральфа Хазенхюттля за десять секунд доставила мяч из центра поля к штрафной, Тимо Вернер пробкой из-под игристого влетел в нее, столкнулся с соперником, заработал пенальти, сам же забил. Все.

    «Лейпциг» работает локтями, как хам в очереди за халявой, расталкивая традиционалистов, едва те начинают верить, что видят впереди свет. «Бавария» продержалась на первом месте ровно сутки, за которые успела отпраздновать «возвращение удовольствия от футбола», о чем заявил после победы в Майнце Томас Мюллер. Все более очевидно, что все, что будет происходить в двух ближайших немецких турах — ни что иное, кроме как подготовка к главному бою года. 21 декабря «Лейпциг» встретится в Мюнхене с «Баварией». Смело предположу, что никакого фаворита в этой встрече нет.

    «Лейпциг» своей игрой подкупает. Он взял все лучшее от «Байера» лучших времен и с каждым туром обрастает новой верой в себя. У RBL нет традиций, но нет и багажа комплексов, последствий иногда больно бьющего трансферного окна, хронических болезней, изживших себя или экспериментирующих на ровном месте тренеров. На 5 декабря 2016 года не очень понятно, кто способен сбить «Лейпцигу» дыхание именно в этом чемпионате. Во всяком случае, старается пока лишь один человек — Ули Хенесс. Но и он в сезоне 2008/09 промахнулся, пообещав лично построить чемпионский балкон в Вольфсбурге, если «волки» станут чемпионами.


    По тому, как «Лейпциг» перестраивается, меняет направление атак, как надолго его хватает при игре в высоком темпе, видно, что эти хотят «здесь и сейчас». Подборы Поульсена, практически нездоровая тяга к доминированию на поле Кейта и Форсберга и скорости, скорости, скорости… Немецкие журналисты, все еще пытающиеся отрицать существование «Лейпцига», попались в ловушку, подсчитав, что за весь 2016 год «Шальке» не обыграл ни одного топ-клуба бундеслиги. Прикажете понимать, что неприятность повторилась и в субботу вечером?

    «Лейпциг» выглядит готовым чемпионом. Даже слишком неоновым, как дурачок Стрэдлейтер, которого вдруг, плача от бессилия, бросился бить Холден Колфилд. Все потому, что те, кому «положено» — «Бавария» и «Боруссия» (Дортмунд) — бьются в творческих терзаниях. Карло Анчелотти перестроил игру в Майнце на 4-2-3-1 с 4-3-3, что все тут же вредно назвали «закосом» под Гвардьолу. Смешно, но «Бавария» действительно выглядела в пятницу так, словно Пеп вдруг бросил попытки приобщить к высокому «Ман Сити» и снова уселся на мюнхенскую скамейку. Даже ошибка с слишком задранной линией защиты, что привела к быстром голу Кордобы, была «из Гвардьолы». На самом деле по игре, которую «Бавария» выиграла заслуженно и, наконец-то, зрелищно, было видно, что это тоже — фирменное умение Анчелотти адаптироваться и реагировать на обстоятельства. Тренерское упрямство уместно для драматургии, но иногда ведет к грустным последствиям. Это вам подтвердят в Леверкузене, где хозяевами не забит уже четвертый пенальти (теперь привет Эрнандесу), где сначала были просто тяжелые ноги, не способные выполнять тактические идеи, а сейчас — полный лазарет больных. Посмотрим, как будет справляться Рогер Шмидт с «Шальке», «Кельном» и даже «Ингольштадтом» все еще без Бендера и Бельараби, и уже без Кампля, Мехмеди и Фолланда. Смотреть, как угасает Леверкузен без слез невозможно — дело пахнет выброшенным сезоном.

     

    Томас Тухель, скорее, нетерпим, нежели упрям. «Бурей в стакане воды» назвала Sueddeutsche Zeitung его гневное выступление неделю назад, когда тренер Дортмунда публично раскритиковал свою команду за плохой матч во Франкфурте (1:2). Тренеру имеет смысл остыть и привыкнуть к мысли, что он, по сути, занимается в этом сезоне тем, к чему руководство «Боруссии» давно привыкло: восстанавливает состав и игровые связи после серьезных потерь. Хуммельс, Гюндоган, Мхитарян — не уборщицу заменить. И между «подстегнуть команду» и «обидеть команду» — есть тонкая грань, не факт, что Тухель в погоне за своей прекрасной Лорелеей ее чувствует. Карл-Хайнц Румменигге в Мюнхене принялся публично комментировать игру Жерома Боатенга, посоветовав тому спуститься с небес на землю, и обиженный стоппер стал тут же что-то бормотать себе под нос. Даже опытные артисты — такие, как в «Баварии» — часто ходят по лезвию. Выступление Тухеля во Франкфурте команда восприняла плохо. Но очень вовремя с неба упал луч света — в стартовый состав вернулся Марко Ройс.


    Любая идея — тлен, без тех, кто будет ее воплощать. Ройс, пропустивший из-за травм и ЧМ-2014, и Евро-2016, выместил всю свою обиду на «Боруссии» из Менхенгладбаха, клубе, который выпустил его в бундеслигу. Он нес не только изящество, но вырывал для Дортмунда полшага, полсекунды для того, чтобы то, что хочет видеть Томас Тухель, превращалось в реальность. С Ройсом атака «Боруссии» перестала разбиваться на ранних подступах, превращаясь в головную боль для центральных хавов, не успевающих переключаться на перехват, как это было при Клоппе. Сзади у Дортмунда больше нет Хуммельса, даже Суботича, который пока что ловит настрой, забивая в четвертой лиге «Родингхаузену». Тех, кто привык при Юргене Клоппе возвращать «Боруссию» в атакующую конфигурацию. И черно-желтые до сих пор не научились работать на подборе, из-за чего и получили первый мяч от Рафаэла. Об этом стоит думать Тухелю на нынешнем этапе, а не о поэзии. «Боруссия» ведь может — вспоминаем матч с «Баварией».

    Ройс сделал три голевые передачи, одна из них – пяткой на Обамеянга — была чистым искусством при раскрывшемся сопернике, но заставить Гладбах уже в четвертый раз подряд упустить ведение в счете Марко смог иным — затаптывая раз за разом Эльведи, который провел при Андре Шуберте один из худших матчей, и превращая собственную активность без мяча в полезное действие быстрым последующим решением. Жаль, что Тухель также во Франкфурте не вспомнил, что у него уже столько месяцев нет Ройса. Того, кто в Ливерпуле почти пробил «Боруссии» выход в полуфинал Лиги Европы, но из-за отсутствия прочной основы та его потеряла…

    В следующем туре Дортмунд играет в Кельне. Согласно не слишком славной традиции, черно-желтые там в последнее время проигрывают. Как бы ни сложился ближайший матч с «Реалом», в котором «Боруссии» уже ничего не нужно, Томасу Тухелю обязательно помнить о главной дортмундской добродетели — терпении.

    Также в туре

    «Кельн» потерял в Зинсхайме гораздо больше, чем репутацию редко пропускающего клуба. На 24-й минуте Петеру Штегеру пришлось менять Марцела Риссе, порвавшего «кресты». Именно этот «быстроходный катер» стал автором последнего на данный момент гола «козлов»  — в немного шальном дерби с Гладбахом (2:1). С тех пор боги стали постепенно отворачиваться от клуба, отдающего язычеством. «Кельн» не забивает уже две игры подряд, «Кельн» оказался не готов к свежей атакующей игре «Хоффенхайма», «Кельн» становится слишком зависимым от всекомандного стремления непременно найти диагональю Антони Модеста… В плане основательности команда Штегера уступает «Герте», на прошлогоднем уровне которой, пожалуй, сам сейчас находится. Пол Дардаи двинул берлинцев дальше, а в этот раз пал «Вольфсбург», рискнувший сыграть агрессивно в первом тайме, не рассчитав силы на концовку с хитрым соперником.

    ***

    Первый гол в чемпионате забил за «Вердер» Макс Крузе, первую победу в чемпионате одержал «Гамбург». Для свершения мужицкого поступка и тому, и другим понадобилось 13 туров. Частично это и есть ответ на вопрос, почему многие телезрители в Германии пропустили в прошлом туре «северное дерби» (2:2), обычно заявляемое, как «гвоздь тура».

    При этом «Гамбург» оказался хорошо готов к самоотверженной, но совершенно бессвязной игре «Дармштадта» (Норберт Майер так и не стал новым Дирком Шустером — его уволили в понедельник вечером) — выиграл по делу, планомерно использовав куда более очевидную разницу в классе, чем об этом говорит таблица. Дитмар Байерсдорфер тем временем продолжает поиски нового спортивного директора, заявляя при этом, что «на данный момент ни один из кандидатов не соответствует философии клуба». Диди, поподробнее о философии, битте?

    Результаты 13-го тура:

    «Майнц» — «Бавария» — 1:3; «Боруссия» Д — «Боруссия» М — 4:1; «Байер» — «Фрайбург» — 1:1; «Хоффенхайм» — «Кельн» — 4:0; «Вердер» — «Ингольштадт» — 2:1; «Вольфсбург» — «Герта» — 2:3; «Лейпциг» — «Шальке» — 2:1; «Дармштадт» — «Гамбург» — 0:2; «Аугсбург» — «Айнтрахт» — 1:1.

    bundesliga.de


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров