• Твори, выдумывай, пробуй!

    2-й тур. Детали

    11.08.14 23:16

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    1. Россияне — иностранцы

    Как лучше всего сравнить «наших» тренеров с «не нашими»? Конечно, по результатам их личных встреч. На одну игру всегда можно собраться и доказать владельцам клубов, что зря они доверяют «чужакам» вместо «своих». Подсчет очков ведем как в шахматах: победа — очко, ничья — пол-очка. В каждом из двух предыдущих чемпионатов иностранные специалисты устраивали отечественным форменный разгром — 69,5:44,5 и 70:46. На этот раз на стороне наших солидный количественный перевес и качественное усиление в лице Олега Кононова с «правильным» паспортом. Посмотрим, удастся ли извлечь из этого преимущество. Для начала определимся, кого мы считаем «своими», а кого — «чужаками».

    2-й тур: россияне — иностранцы — 1:3

    Славолюб Муслин — Игорь Колыванов — 0:1; Андре Виллаш-Боаш — Николай Савичев — 8:1; Станислав Черчесов — Мурат Якин — 1:2; Дмитрий Аленичев — Леонид Кучук — 0:2

    Всего: россияне — иностранцы — 3,5:6,5

    Только Игорь Колыванов постоял за честь отечественной тренерской школы, но посмотрите, чем живет победитель юношеского Евро-2006 и проигрывающий налево-направо серб. Колыванов после победы обращается к руководству Республики Башкортостан, Муслин требует новых игроков — и получит их. Станислав Черчесов вправе сетовать на два отмененных гола «Динамо» в матче со «Спартаком», но настораживает, что за год он проиграл двум европейским тренерам, только-только начинающим свою работу в России: Виллаш-Боашу в марте и Якину сейчас. Результат на «Петровском» комментировать не хочется. Дмитрий Аленичев даже после второго поражения подряд не отказался от идеи сделать в Туле «русский клуб». Будем следить за дальнейшим развитием ситуации…

    2. Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован.

    «Джокеры» 2-го тура — Александр Кержаков («Зенит», на фото), Александр Салугин («Торпедо»), Даме Н’Дойе и Умар Ньяссе (оба — «Локомотив»). К заработанному Салугиным пенальти при счете 0:8 можно отнестись с куда большей долей сарказма, чем к дублю Кержакова, но все же свое появление в составе запасной «Торпедо» оправдал. Леонид Кучук подтверждает свой статус мастера результативных замен. Один его сенегальский «джокер» забил с передачи другого сенегальца, убив в разящей контратаке при счете 0:1 все шансы «Арсенала» отыграться.

     

    3. #Судьяпродажная

    Станислав Черчесов ничего не стал говорить официально о двух отмененных бригадой Алексея Еськова голах «Динамо» в ворота «Спартака», но его любезное обращение к судье по ходу матча не оставляет нам выбора. А вот Юрий Семин прямо дал понять: Думбия сам нарушал правила на Васине и заслуживал желтой карточки, а не пенальти. При этом бригада обидевшего «Мордовию» Сергея Лапочкина в отличие от бригады Еськова назначение на ближайший тур получила. Ну и нельзя не отметить, что Миодраг Божович ничего не стал говорить о пенальти в Краснодаре от Сергея Карасева — понимает сам, что лучше не брать в команду таких защитников, как Ксулу.

    4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

    + Защитник «Рубина» Эльмир Набиуллин. Один из немногих представителей «нового поколения», который воспользовался шансом проявить себя в обновленном, помолодевшем «Рубине». Его слаломный проход по левому флангу, увенчавшийся голевой передачей Сердару Азмуну, может, и не напоминает об Эшли Коуле, но Кристиана Ансальди уж точно позволит забыть.

    — Нападающий «Арсенала» Александр Кутьин. Лучший бомбардир ФНЛ прошлого сезона спасовал перед обороной «Локомотива». Редко получал мяч, практически не участвовал в борьбе и был заменен уже по истечении часа игры. Александр Бухаров с его чудовищным отношением к реализации голевых моментов еще один кандидат на «минус» от «Спорта День за Днем», но таранные форварды в командах Божовича обычно блещут, поэтому пока есть все шансы, что экс-зенитовец еще раскроется.

    5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович. Показал после гола «Ростова» в дополнительное время матча с «Кубанью», за что мы любим футбол в первую очередь — за эмоции.

    2. Защитник «Динамо» Крис Самба. Компенсировал не самую успешную игру в обороне игрой на публику. Ярко спародировал попытку Артема Дзюбы заработать пенальти.

    1. Главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов. «Поле идеальное, на котором остается только играть и творить». Есть подозрение, что Игорь Колыванов все же переборщил с комплиментами в адрес искусственного ковра на стадионе в Перми, где его команде предстоит провести домашний матч со «Спартаком».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров