• Тяжелая сдача

    БЕКО ПБЛ

    25.04.12 01:20

    Тяжелая сдача - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тяжелый «многотурнирный» сезон «Спартака» близится к концу. Команда Юрия Здовца училась неплохо, но на пятерки ни в одном из трех ключевых турниров экзамен не сдала. Остается получить «зачет» в Кубке России и сыграть матчи за 5–8-е места в ПБЛ.

    Сегодня в школе будут танцы

    Последний матч регулярного сезона в чемпионате России не имел для красно-белых турнирного значения, зато позволил прервать полосу весенних неудач. Может, эта незначительная победа придаст команде сил в борьбе... за пятое место. Для красноярского же «Енисея» учебный год и вовсе «завален».

    Дворец спорта имени Ивана Ярыгина сразу пробуждает воспоминания о школе, о выпускном вечере… Перед трибунами – длиннющие ряды типовых белых пластиковых стульев, словно принесенных из школьной столовой. На щитах – реклама «ВКонтакте», фитнес-центров, спортклубов. По этой арене сразу ясно, что баскетбол – зрелище для молодежи. Аудитория – под стать: шумная и активная. Жаль, что не слишком большая, как и везде по России. В отличие от того же хоккея, интерес к баскетболу в стране не растет, а неурядицы с регламентом чемпионата России последних лет могут его совсем приговорить. Разве что студенческие лиги спасут спорт Кондрашина и Белова от падения на тот уровень, когда на трибунах лишь родственники и друзья игроков.

    Одни не могли, другие не хотели

    Юрий Здовц дал поиграть на красноярском паркете всем, кто был в составе. Но и в этот раз два Павла – Антипов и Сергеев – получили четыре с хвостиком минуты. И это при том, что на выезд из-за травм не отправились Алексей Котишевский, Виктор Кейру, Янис Стрельниекс и Лукас Маврокефалидис. Антипов еще совсем молод и может надеяться на лучшее, а вот Сергееву, похоже, предстоит искать новые варианты. Возможно, это будет «Енисей», где он успешно выступал до возвращения в «Спартак»? Сибирякам, определенно, нужна помощь. Селекцию этого сезона команда провалила. Набранные легионеры принесли вреда больше, чем пользы, а молодые россияне себя не проявили. Последнее по итогам этого матча место в регулярном чемпионате – заслуженное.

    А ведь шанс уйти на предпоследнюю позицию у бело-синих был. В начале игры подопечные Милана Котараца выглядели неплохо. Центровой Элмедин Киканович великанскими руками загребал мячи под своим щитом и метко бросал в цель. Сергей Топоров «палил» с дальней дистанции и заставлял неоперившегося Антипова зарабатывать фолы. Патрик Беверли первые десять минут только раскачивался. Если б не решительная игра Валерия Лиходея под кольцом и не дежурная «трешка» от Василия Заворуева, хозяева ушли бы в отрыв.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Здовц в углу

    Сделать им этого не удалось, и в середине второй четверти все начало меняться. Здовц после очередного паса «в никуда» выскочил к углу площадки и призвал к порядку, а расстроенный Анатолий Каширов со скамейки поддержал тренера укоризненными взмахами полотенца. Спартаковцы собрались, Беверли перестал раздавать бестолковые передачи и пошел в результативные проходы. «Енисей» сделал то, что он делал весь сезон: растерялся и забыл установки на матч.

    Опытный Лонни Басктер мог бы ответить на рывок питерцев, но его на паркет не пустила больная спина. Решающий рывок на счету Алексея Зозулина – два его прохода переломили ход игры в пользу питерцев.

    Во второй половине «Енисей» уже был едва жив. Спартаковцы бросили играть жесткую защиту, за что удостоились «втыка» от Здовца. Но красноярцам и это не помогло. Даже открытые броски летели мимо цели. Заворуев, Беверли и Лиходей резвились, улучшая себе статистику. Призывы ведущего «Болельщики «Енисея», вы здесь?!» вызывали только вялое «Да-а-а…», а тайм-ауты тонули в свисте. Все было решено.

    Накануне неприлично разгромная победа приморского «Спартака» над молодежным составом «Триумфа» расставила участников борьбы за 5–8-е места. В одном полуфинале петербуржцы сыграют против самарских «Красных Крыльев», в другом сойдутся УНИКС и «Спартак-Приморье».

    ПБЛ. Регулярный чемпионат. 16-й тур

    «Енисей» (Красноярск) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 63:84 (22:18, 12:21, 12:24, 17:21)

    Е: Киканович (17 + 7 подборов + 3 блок-шота), Маринович (10 + 4 передачи), Комаровский (10)

    С: Беверли (16 + 6 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Гальперин (2), Антипов (3), Лиходей (15 + 7 подборов), Каширов (0) – стартовая пятерка; Заворуев (16 + 5 подборов), Зозулин (12), Жупан (11), Драгичевич (6), Драгович (3), Сергеев (0).

    24 апреля. Красноярск. Дворец спорта имени Ивана Ярыгина


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров