• Ты подожди, не спеши...

    Единая лига ВТБ

    04.02.12 16:14

    Ты подожди, не спеши... - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Похоже, «банкирский» турнир превратился в обузу для «Спартака». В чемпионате России питерский клуб борется за золото (если верить его руководству), победа в Кубке Европы гарантирует путевку в Евролигу, и даже участие в Кубке России имеет смысл: красно-белые хотят выиграть три титула кряду и забрать трофей в клубный музей.

    Единая лига ВТБ выглядит на их фоне белой вороной. Ни спортивных стимулов, ни особых финансовых. Отсюда и отношение к турниру. На вчерашний матч против «Азовмаша», между прочим, семикратного чемпиона Украины, в «Юбилейном» собралось всего 800 (!) зрителей. Даже на кубковой игре с «Северсталью» было больше (850 человек). Болельщики словно предчувствовали, что не увидят своего главного любимца разыгрывающего Патрика Беверли. Рулевой «Спартака» Юрий Здовц даже не включил американца в заявку на игру. Помимо Патрика выходной получили форвард Виктор Кейру и греческий центровой Лукас Маврокефалидис. А стартовая пятерка красно-белых предстала в неожиданном виде: Стрелниекс — Гальперин — Лиходей — Жупан — Драгичевич.

    Первая четверть ушла у хозяев площадки на притирку. Подопечные Гинтараса Крапикаса тоже не слишком феерили в атаке. В результате общими усилиями команды «наскребли» всего 23 очка (13:10 в пользу питерцев). Эх, выпустить бы Беверли! Он быстро навел бы шороху. Но Патрик вчера получил заслуженный выходной. Зато шанс проявить себя получили Янис Стрелниекс и питерский воспитанник Павел Сергеев, игравший в последнее время по большим праздникам. На 31-й минуте латышский разыгрывающий попал издали, и впервые преимущество «Спартака» стало двузначным (33:22).

    «Азовмаш» был бы и рад пуститься в погоню, но его игроки совсем разучились попадать в кольцо (лишь 14 процентов попаданий двухочковых перед заключительной четвертью). Единственным светлым пятном у гостей был американец Рики Минард, но, как известно, один в поле не воин. К середине четверти мариупольцы добыли всего два очка и четыре командных фола! Какие еще могут быть комментарии.

    В концовке матча «Азовмаш» даже не пытался фолить, а Крапикас брать тайм-ауты. Всем было понятно, что «Спартак» своего не упустит. Так и вышло. Команда Здовца добилась победы малой кровью и практически застолбила за собой второе место в группе, которое гарантирует пропуск первого раунда плей-офф.

    Правда, не обошлось и без ложки дегтя. Команды набрали на двоих только 115 очков, что стало новым антирекордом турнира. Прежний был установлен осенью прошлого года: украинский «Будивельник» и «Калев» из Эстонии «насобирали» на двоих 117 очков (51:65).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров