• Ты встанешь?

23.08.10 01:49

Ты встанешь? - фото

На последней минуте матча чемпионата России между московским «Спартаком» и «Томью», состоявшегося в субботу, был удален с поля голкипер красно-белых Сергей Песьяков. Перчатки пришлось натягивать защитнику Мартину Штранцлю (на фото).

Закрыть амбразуру

Ситуации, когда полевые вратари меняют голкиперов, не так редки в футболе. Только в чемпионате России таких эпизодов насчитывается больше десятка.

Тренеры команд объясняют футболистам тактику, планируют замены, назначают пенальтистов, исполнителей штрафных. Но титул «дублера вратаря среди игроков», похоже, так и остается вакантным. Ситуация — из разряда форс-мажора. Например, Штранцль сказал, что сам решил «закрыть амбразуру». И он почти спас «Спартак» от гола, после того как форвард «Томи» Сергей Корниленко ударил с 11-метровой отметки — мяч пролетел под руками австрийского защитника.

Так же, по собственной воле, «закрыл раму» в матче Кубка УЕФА — 1996/97 против датского «Силькеборга» полузащитник «Спартака» Андрей Тихонов. Москвичи выигрывали 3:0, причем два гола провел Тихонов. Затем соперник дважды поразили ворота Руслана Нигматуллина, а сам он был удален за игру рукой за пределами штрафной. Тут-то и пришлось демонстрировать мастерство Тише. «Спартак» отстоял победу.

Однажды в шкуру вратаря пришлось влезать Дмитрию Хомухе. Случилось это в матче между ЦСКА и «Торпедо» в чемпионате-1998, когда арбитр удалил голкипера армейцев Андрея Новосадова. Сам Хомуха объяснил такой ход событий тем, что он оказался «ближе всех к тренерской скамейке». Голов Дмитрий в той игре не пропустил — играть, впрочем, оставалось всего несколько минут.

Неудачный дубль Деменко

Хомуха — не единственный из бывших игроков «Зенита», кто был замешан в историях с заменами вратарей. Так, полузащитник Максим Деменко дважды брался держать последний рубеж. Один раз в футболке «Зенита». Питерцы играли приснопамятный матч против «Анжи» в чемпионате-2000 на стадионе Махачкалы, где едва светили прожекторы. Возможно, по этой причине арбитру Сергею Гусеву показалось, что голкипер сине-бело-голубых Дмитрий Бородин сыграл рукой за пределами штрафной на 90-й минуте. На самом деле он отбил мяч головой. Удаленного партнера заменил в воротах Деменко, но он не смог уберечь команду от поражения: точный удар на 95-й минуте удался Нарвику Сирхаеву. «Анжи» выиграл 3:2, а «Зенит» потребовал у футбольных властей отстранить бригаду арбитров пожизненно за «искажение результатов чемпионата».

Это был не первый опыт игры Деменко в воротах. Еще раньше он защищал ворота тольяттинской «Лады» в матче против «Балтики» в 1996 году. На долю «голкипера» выпало целых 25 минут игры, и он вынужден был капитулировать два раза. Впрочем, это самый плохой результат, учитывая то, что калининградцы отправили в сетку соперника пять безответных мячей.

Не единственный раз удалялся с поля и Дмитрий Бородин, украшающий вратарскую бригаду нынешнего «Зенита». Еще раз он увидел перед собой красную в 2005 году, кода его «Торпедо» играло с «Крыльями Советов». Место Бородина на 90-й минуте занял Сергей Кормильцев, «автозаводцы» победили 1:0.

Не первый раз ставит в «неловкое положение» партнеров и голкипер Сергей Песьяков. Когда он защищал цвета ярославского «Шинника» в 2008-м, его удалили за фол последней надежды в матче с «Крыльями». Случилось это на 74-й минуте. Самарцы и так вели 2:0, за оставшееся время они кинули в сетку еще два мяча. Что мог сделать Андрей Ушенин, защитник?

Менять по ходу матча профессию приходилось таким игрокам, как Хазрет Дышеков, Андрей Шкурин, Валерий Климов, Тамерлан Сикоев, Симон Вукчевич, Игорь Шевченко.

И Коллер — вратарь

Пробовать вратарское ремесло приходилось и звездам европейского футбола.

Так, небезызвестный Ян Коллер, когда выступал за «Боруссию», вынужден был заменить в воротах Йенса Леманна, которому показали две желтые карточки. Чуть раньше у дортмундцев был удален Торстен Фрингс. А противостояла им «Бавария»! Хорошо, что мюнхенцы уже выигрывали 2:1, а так не суждено было бы им пробить Яна — тот и «второй этаж» закрыл, и удары соперников отражал. После игры Коллера назвали лучшим… вратарем тура.

Младен Петрич, игрок хорватской сборной, не только принес сборной России путевку на Евро-2008, поразив на последних минутах ворота англичан в отборочном турнире, но и однажды отразил пенальти в матче Кубка УЕФА. Речь о розыгрыше-2006/07, когда швейцарский «Базель», цвета которого защищал Петрич, встречался в групповом турнире с «Нанси». Французы могли вырвать победу при счете 2:2 после удаления вратаря Франко Констансо и назначения 11-метрового на последних минутах. Но мяч намертво забрал оказавшийся в воротах хорватский форвард.

Раз уж вспомнили про англичан, отметим Джона Терри, бросившегося на выручку вратарям «Челси» (Петр Чех и Карло Кудичини покинули поле из-за травм) в матче чемпионата Англии — 2006/07 против «Рединга». Впрочем, шло добавленное время, и Джону не удалось проявить себя в новом качестве. «Челси» выиграл 1:0.