• У американцев шестое золото за семь лет

Юниорский чемпионат мира (до 18 лет). Швейцария (Базель, Цуг)

28.04.15 02:09

Сборная США выиграла шестой юношеский чемпионат мира за последние семь лет. В финальной игре американская команда одержала победу над сборной Финляндии со счетом 2:1 ОТ. Американцы пропустили гол уже на 17-й секунде матча, а спустя 48 минут восстановили равновесие.

Больше команды в основное время забить не смогли, и игра перешла в овертайм, где победу сборной США принес Уайт. Американцы проиграли на чемпионате мира лишь один матч — сборной России на групповом этапе со счетом 1:3. Сборная США за последние семь ЮЧМ шесть раз выигрывала золото и один раз серебро.

Сборная Канады завоевала бронзовые медали, переиграв в матче за третье место хозяев турнира 5:2. Канадцы уверенно начали встречу и уже к 13-й минуте трижды поразили ворота соперника, однако еще до перерыва сборная Швейцарии сумела забить дважды и сократила разрыв в счете до минимума.

В оставшееся время швейцарцы больше не сумели пробить голкипера сборной Канады, а «Кленовые листья» забросили еще две шайбы. В матче за золотые медали сыграют сборные США и Финляндии. Сборная России прекратила борьбу на стадии четвертьфинала, проиграв команде Швейцарии со счетом 0:5.

Голкипер сборной России Илья Самсонов признан лучшим вратарем юниорского чемпионата мира. Вратарь «Магнитки» удостоился такой чести, несмотря на неудачное выступление сборной России на турнире. Лучшим защитником юниорского чемпионата мира стал игрок сборной Финляндии Вили Саариярви, лучшим форвардом — американец Остон Мэттьюс.

В утешительном раунде сборная Германии дважды проиграла латвийцам со счетом 3:5. Немцы заняли последнее место на турнире и вылетели из элитной группы. На следующем юниорском чемпионате мира, который пройдет в 2016 году, место немцев займут датчане.

После окончания ЮЧМ-2015 стали известны составы групп следующего чемпионата мира. В группу А попали сборные США, Швейцарии, России, Швеции и Латвии, другой квинтет составят финны, канадцы, чехи, словаки и датчане.

Следующий юниорский чемпионат мира пройдет в Гранд-Форкс (США) в апреле 2016 года.

Результаты

Полуфиналы. Финляндия — Швейцария — 5:4 ОТ (2:2, 0:0, 2:2, 1:0); Канада — США — 2:7 (0:0, 1:2, 1:5)

Матч за третье место. Канада — Швейцария — 5:2 (3:2, 2:0, 0:0)

Финал. США — Финляндия — 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)