• У «Динамо» ничего не получится

    7-й тур. Приговор Валерия Рейнгольда

    03.09.13 15:35

    У «Динамо» ничего не получится - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Валерий Рейнгольд, полузащитник московского «Спартака» 1960–1970-х годов, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», комментирует события 7-го тура чемпионата России.

    Побольше бы таких игр, как в Питере

    Решения арбитра в матче «Зенит» — «Локомотив» обсуждать не хочу. Там, честно говоря, все было по делу. Но, может, Диарра не нужно было удалять. А так арбитр судил неплохо. Ошибался, конечно, куда без этого? Футболисты каждую секунду ошибаются.

    Сама игра понравилась. Команды играли в хороший футбол. И, мне показалось, «Локомотив» на ничью наиграл. Все-таки два попадания в штангу было в первом тайме. При другом раскладе это 2:0. Я еще подумал: «Ну вот, не забили вы, ребята, — сейчас получите в свои ворота». Так случилось. Но «Локомотив» все равно удивил. Команда не тушевалась на чужом поле, играла в меньшинстве, солидно действовала и в обороне, и в атаке. Побольше бы таких игр, честно говоря. И «Зенит» смотрелся прилично. Понравился очень Кержаков. Столько он нагнетал, столько сил отдал в этой игре — молодец парень. Хорош Широков… Самое главное, что «Зенит» прибавил в физическом отношении. Их хватает играть в хороший футбол девяносто минут.

    И «Зенит», и ЦСКА, считаю, готовы к Лиге чемпионов. Приятно, что в этом турнире нашу страну будут представлять две лучшие команды. Пока они выглядят хорошо. Конечно, впереди матчи сборной… Но клубные тренеры не должны переживать. Футболисты должны выступать за свои сборные, куда без этого? И клубные тренеры как раз должны их готовить так, чтобы они не выглядели, как выглядели наши в игре против Северной Ирландии.

    «Спартак» меня встряхнул

    Поможет ли перерыв в чемпионате «Спартаку»? Я за игру с «Томью» поставил бы каждому спартаковцу по пятерке. По традиционной школьной шкале. Не за игру, конечно, не за то, что они проводили красивые комбинации. «Спартак», честно говоря, попал в непростое положение. Со всех сторон его критикуют специалисты, эксперты, в том числе и я. Но в воскресенье команда показала игру, которая меня встряхнула. Я не увидел равнодушных, наоборот, видел команду, которая хочет добиться успеха. Да, конечно, слабый соперник «Томь». Но, повторюсь, «Спартаку» было тяжело. Они пропустили, баннеры вокруг развесили, непросто играть в такой обстановке. Но спартаковцы взяли три очка на характере. О мастерстве речь пока не идет. И на том спасибо. Главное, не было тех, кому все по фигу. У «Спартака» такое бывает. Будут играть с настроением, с самоотдачей — все им прощу. И другие болельщики, уверен, тоже. Игра с «Томью» спартаковцам зачтется. Главное, чтобы она не стала эпизодом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Настораживает, что у «Спартака» много травм. Это потому, что игроки плохо готовы физически. Если игрок подготовлен, следит за своим здоровьем, на тренировках отдается, он ничего не может повредить. Ну по крайней мере без участия соперника. А если он филонит, все это отражается на игре. Может порвать и заднюю поверхность, и боковые связки, и мениск повредить. Помните момент, когда Данни бежал по бровке в игре с «Локомотивом» и схватился за ногу? Хорошо, что это был спазм. А мог ведь быть и надрыв. Это говорит о том, что есть проблемы с подготовкой. И эта подготовка зависит уже не от Капелло, не от Спаллетти, не от Карпина, а от людей, которые непосредственно занимаются «физикой». Много вопросов к этим специалистам. Ведь и Боккетти получил травму на ровном месте. Его никто не трогал. С чего бы? Физически не готов парень до конца, вот и весь сказ.

    Нет у них футбольной души

    Не согласен с тем, что у «Динамо» звездный состав. Посмотрел, как вышел против «Ростова» Денисов, — парень сыграл неудачно. Вышел Кокорин — да, забил, но больше ничего от него не увидел. Жирков пока не играет, Габулов пустил «пенку». Так что звездность — это не имена и не фамилии, звездность видна только на поле. Для меня звезда — Месси, любой другой, кто выходит и ниже своей планки не опускается. Петреску, конечно, постарается создать новую команду. Но думаю, у «Динамо» ничего не получится. Такие футболисты, как Кокорин и им подобные, большой пользы команде не принесут. Души у них нету футбольной. У них есть рвачество, только «Дай!», а отдача у самих идет процентов на шестьдесят. Это не футболисты. Они не болеют за свое дело, за свою команду. С легкостью могут ее поменять. У них просто голова не тем занята.

    Пример — тот же Денисов. Он на глазах изменился. Прыткости, цепкости нет. Хороший парень, хороший полузащитник, вопросов нет. Но что-то он внутренне потерял. Нет у него радости. Душа не горит. Мне кажется, Денисову лучше всего было в «Зените».

    А зачем «копают» под Шунина? Он занимал место в воротах, хорошо играл. Тут Петреску берет Габулова. Так вообще не делают. Это все равно, что если бы тренеры «Зенита», когда его ворота защищал Малафеев, пригласили в команду Диканя. Ну примерно. Значит, Петреску решил вышвырнуть из команды Шунина? Странно. Теперь в защиту взяли какого-то негра. Сразу сел на скамейку Фернандес, который душой и телом с «Динамо» уже много лет. Что это такое? Петреску использует методы, которые для меня неприемлемы. Клуб вложил приличные деньги в новичков. Теперь с тренера потребуют результат. И все эти номера — ручками махать и орать на все футбольное поле — не пройдут. Я, повторюсь, в «Динамо» не верю.

    Расслоение в таблице

    Что касается середняков, то сейчас чемпионат достиг рубежа, когда перестают работать только физические кондиции, то, что нарабатывалось на сборах, — на первый план выходит мастерство. Вот «Ростов» начал терять очки, как мы и предполагали. «Волга» проигрывает, «Урал», о «Тереке и «Анжи» и говорить нечего. Скоро команды разделятся на лидеров и середняков с аутсайдерами, впереди окажутся те, кто укомплектован приличными игроками. За первые восемь мест будут бороться те же, кто и в прошлом сезоне. Только «Анжи» должен кто-то заменить. Вижу в числе претендентов на еврокубки «Краснодар». У команды хороший состав, она дисциплинированная, что можно отнести и к «Кубани». Эти клубы будут подпирать лидеров.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров