25.02.16 00:24

У «Дьяволов» появился Горди Хоу из Сибири - фото

Матч дня

«Нью-Джерси» — «Рейнджерс» — 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Кеннеди-2 (Сиверсон, КАЛИНИН, 04:47), 1:1 Хэйс-11 (Столберг, 08:18), 1:2 Мур-6 (Яндл, Гривик, 09:02), 2:2 Палмьери-23 (Бландизи, Йозефсон, бол., 30:28), 3:2 Стемпняк-16 (Бландизи, Ларссон, 38:06), 4:2 КАЛИНИН-6 (Грин, Хенрик, 57:17), 5:2 Ларссон-3 (п. в., 59:31)
    • Звезды: Стемпняк (Н-Д), КАЛИНИН (Н-Д), Бландизи (Н-Д)
    • Россияне: Калинин (14:37, 2 очка (1+1), +/— «+2», 1 бросок, 5 минут штрафа) — нет

Главным героем матча стал российский форвард «Дьяволов» Сергей Калинин. В первом периоде воспитанник омского хоккея отметился результативной передачей, а в третьей двадцатиминутке забросил сам, набрав, таким образом, 2 очка за игру. Кроме того, Калинин подрался с Джеем-Ти Миллером на последней минуте второго периода и таким образом оформил «хет-трик Горди Хоу». Оба хоккеиста получили по 5 минут штрафа. Миллер заработал еще один большой штраф за то, что нанес Калинину порезы тейпом, повязанным ниже запястья, что является нарушением регламента НХЛ. В итоге Миллер был удален до конца матча.

Это второй матч в сезоне, в котором Калинин набирает более одного балла за результативность.

— Я всегда мечтал сделать «хет-трик Горди Хоу». Теперь моя мечта осуществилась. Это был мой первый бой в НХЛ. Конечно, я получил удовольствие. Получилось неплохо, — прокомментировал свое достижение 24-летний российский хоккеист.

— Калинин играл, как рок-звезда, — оценил игру Калинина другой нападающий «Нью-Джерси» Джозеф Бландизи. — Он организовал первый гол, его драка завела команду. Когда твой партнер так бьется за тебя, то это всех заводит. Видно, что он хочет победить, и это сказывается на всей команде.

Василевский добрался до десятки

«Тампа» — «Аризона» — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Стэмкос-26 (Киллорн, Кэллахэн, 12:38), 2:0 Пакетт-4 (буллит, 39:55), 2:1 Мартинук-8 (Доун, Стоун, 44:06)
    • Звезды: Кэллахэн (Т), Пакетт (Т), Доминге (А)
    • Россияне: Василевский (60:00, 30 бросков, 29 отраженных, 94,44%), Наместников (10:04, 0 очков, +/— «0», 3 броска), Нестеров (14:59, 0 очков, +/— «+1», 3 броска) — Тихонов (10:35, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)

Хозяева повели в счете благодаря Стэмкосу, затем Пакетт реализовал штрафной бросок, и этот гол стал победным. В третьем периоде Мартинук отыграл одну шайбу для «Койотов».

Ворота «Тампы» защищал россиянин Андрей Василевский, он отразил 29 бросков из 30. Россиянин одержал 10-ю победу в текущем регулярном чемпионате НХЛ в 15 играх, в которых он выходил на лед с первых минут. Россиянин отражает 91 процент бросков и пропускает в среднем 2,75 шайбы за игру.

— Соперник играл вчера, поэтому мы хотели надавить в начале встречи, что мы и сделали, как мне кажется, — поделился мнением об игре главный тренер «Тампы» Джон Купер. — Во втором и третьем периодах мы немного уступили. Мы позволили им слишком много, но Василевский был хорош.

«Детройт» — «Коламбус» — 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Дженнер-22 (Дубински, Савар, 18:18), 1:1 Шихан-8 (МАРЧЕНКО, мен., 33:59), 2:1 Шихан (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Шихан (Д), Дженнер (К), Декайзер (Д)
    • Россияне: Дацюк (21:37, 0 очков, +/— «-1», 3 броска), Марченко (20:47, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок) — Тютин (15:55, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

В основное время счет открыли гости — в концовке первого периода отличился Дженнер. Во второй двадцатиминутке Шихан забил в меньшинстве, ассистировал ему российский защитник Алексей Марченко. Для Марченко набранное очко стало девятым (1+8) в 52 играх сезона. Показатель полезности защитника составляет «0». Овертайм не выявил победителя, а в серии послематчевых бросков решающим стал буллит все того же Шихана. «Детройт» прервал серию из четырех поражений.

«Виннипег» — «Даллас» — 3:5 (0:1, 2:1, 1:3)

• Голы: 0:1 Спецца-19 (Сегин, Клингберг, бол., 07:15), 1:1 БУРМИСТРОВ-6 (Стаффорд, Кьярот, 23:28), 1:2 НИЧУШКИН-7 (Янмарк, 28:14), 2:2 Лэдд-17 (Бафлин, Армиа, мен., 36:14), 2:3 Скевьер-6 (Клингберг, 52:29), 2:4 Бенн-31 (Шарп, Клингберг, бол., 54:08), 3:4 Шайфли-14 (Энстрем, Уилер, бол., 57:54), 3:5 Бенн-32 (п.в., 59:45)
    • Звезды: Клинберг (Д), Лэдд (В), Бенн (Д)
    • Россияне: Бурмистров (18:48, 1 очко (1+0), +/— «0», 1 бросок) — Ничушкин (12:26, 1 очко (1+0), +/— «0», 2 броска)

В матче отметились заброшенными шайбами двое россиян. У «Джетс» отличился Александр Бурмистров, сравнявший счет (1:1) во втором периоде. Всего у Бурмистрова 12 (6+6) очков после 58 матчей этого сезона. Форвард «Далласа» Валерий Ничушкин вывел свою команду вперед (2:1) на 29-й минуте. Это седьмая шайба Валерия в текущем сезоне. Всего он набрал 22 (7+15) очка в 59 матчах.

Форвард «Звезд» Джейми Бенн сделал дубль и провел 28-й матч в карьере, забивая более гола за игру. По этому показателю он догнал бывших игроков «Старз» Джо Ньюиндайка и Йере Лехтенена и значительно уступает рекорду клубу (Майк Модано — 72).

«Торонто» — «Нэшвилл» — 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

• Голы: 0:1 Форсберг-21 (Рибейро, Йоси, бол., 05:46), 0:2 Форсберг-22 (Смит, 23:40), 0:3 Форсберг-23 (Йоси, Эллис, 25:36), 1:3 Лейво-3 (Кадри, Холланд, бол., 42:23), 2:3 Райлли-6 (Холланд, Кадри, бол., 57:37)
    • Звезды: Форсберг (Н), Кадри (Т), Йоси (Н)

Победу обеспечил хет-трик шведа Филипа Форсберга, который забросил в большинстве в первом периоде и дважды отличился при игре в равных составах во втором. В третьей двадцатиминутке хозяева отыграли два гола, но сравнять результат не смогли.

Форсберг впервые в карьере в НХЛ забросил три шайбы. В возрасте 21 года и 194 дней он стал самым молодым автором хет-трика в истории «Предаторз».

При этом Форсберг оформил классический хет-трик — забил три гола подряд. Ранее подобное удавалось еще четверым игрокам «Нэшвилла», последним в 2014 году это сделал Джеймс Нил в матче с «Чикаго». В 62 матчах текущего сезона на счету Форсберга 43 (23+20) очка.

— Это здорово. Это позволило нам вернуться в свою колею, что было сегодня необходимо, — подвел итоги матча Форсберг. — Мне казалось, в начале сезона я играл неплохо, но шайба не шла в ворота. Я не думал об этом слишком много. Пресса Нэшвилла была добра ко мне и не напоминала об этом слишком часто.

«Миннесота» — «Айлендерс» — 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

• Голы: 0:1 Мартин-7 (Бернье, Сизикас, 01:36), 0:2 Нильсен-17 (Таварес, Ли, бол., 12:15), 1:2 Портер-4 (Гранлунд, Сканделла, 39:34), 1:3 Таварес-23 (Ли, Окпосо, бол., 42:42), 1:4 Нильсен-18 (мен., п. в., 57:14)
    • Звезды: Нильсен (А), Галак (А), Фонтэйн (М)
    • Россияне: нет — Кулемин (15:12, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

Датчанин Франс Нильсен оформил дубль. Словацкий вратарь «Айлендерс» Ярослав Галак отразил 30 бросков из 31. Таким образом, прервалась четырехматчевая победная серия «Уайлд». Кроме того, «Миннесота» потерпела первое поражение при и. о. главного тренера Джоне Торчетти.

Капитан «Островитян» Джон Таварес набрал 2 (1+1) очка в матче. Таким образом, Таварес набирает очки в восьми матчах из девяти последних встреч.

За этот отрезок на счету лидера команды из Нью-Йорка 13 (6+7) очков.

«Эдмонтон» — «Оттава» — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

• Гол: 0:1 Пол-1 (Уайдмен, Лазар, 12:50), 0:2 Смит-15 (Стоун, Зибанежад, бол., 25:53), 1:2 Эберле-19 (Дэвидсон, Пульо, 38:14), 1:3 Чиассон-5 (Смит, 43:31), 1:4 Стоун-19 (Пажо, п.в., 56:39)
    • Звезды: Смит (О), Дэвидсон (Э), Холл (Э)
    • Россияне: Якупов (15:30, 0 очков, +/— «-2», 2 броска) — нет

Пол на 13-й минуте вывел гостей вперед, а Смит после перерыва упрочил лидерство «Сенаторз», реализовав большинство. Незадолго до перерыва Эберле отыграл одну шайбу, но большего добиться хозяевам не удалось. Чиассон вернул «Оттаве» перевес в два гола, и итоговый результат на 57-й минуте установил Стоун, поразивший пустые ворота соперника. Российский форвард «Ойлерз» Наиль Якупов не набрал очков и завершил матч с показателем полезности «-2». Для команды Дэйва Кэмерона эта победа стала четвертой подряд. Во всех победных играх в воротах «Сенаторз» был Крэйг Андерсон. В этих матчах он не пропускал больше двух шайб.

«Нефтяники» проиграли пятый матч кряду.

— Прямо сейчас я очень обеспокоен духом своей команды, — прокомментировал поражение главный тренер «Эдмонтона» Тодд Маклеллан. — Очень обеспокоен. Возможно, настало время избавиться от некоторых игроков. Либо мы начинаем играть лучше, либо начнутся глобальные перемены другого характера. Я очень разочарован. Легче нам не будет, — передает слова коуча Sportsnet.

«Репрессии» обещает и генеральный менеджер «Ойлерз» Питер Чиарелли:

— Мы не очень хороши, поэтому изменения в составе будут. Я бы хотел сделать команду сильнее и мощнее у бортов, но мне нравятся и нынешние игроки.

То, что мы не можем видеть всех игроков на льду из-за травм, не дает нам возможности оценить всех, но нам это нужно сделать. У нас есть недооцененные игроки, которым может понадобиться новый вызов. Некоторые игроки могут извлечь выгоду и оказаться в команде, борющейся за плей-офф», — передает слова Чиарелли официальный сайт НХЛ.

«Каролина» — «Филадельфия» — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Лоутон-5 (Рид, Гудас, 17:45), 1:1 Нордстрем-8 (28:09), 2:1 Д. Стаал-16 (Песке, Нестрашил, 38:26), 3:1 Э. Стаал-10 (Макклемент, Линдхольм, 54:11)
    • Звезды: Уорд (К), Д. Стаал (К), Макллемент (К)

Российский защитник «Флайерз» Евгений Медведев не принимал участия в матче.

Защитник «Летчиков» Шейн Готисбере не смог отметиться набранными очками в этой игре. Таким образом, прервалась его серия с набранными очками (5+13) из 15 матчей подряд. 22-летний американский хоккеист стал первым защитником за 20 лет, набиравшим очки в 15 матчах подряд. Форвард «Каролины» Джордан Стаал, забивший вчера победный гол в ворота «Филли», набрал в 20 последних матчах 23 (8+15) очка.

«Лос-Анджелес» — «Калгари» — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Щенн-4 (Пирсон, Льюис, 29:41), 1:1 Монахан-18 (Гудлер, Гудро, бол., 31:56), 2:1 Копитар-18 (Даути, Маззин, бол., 37:27)
    • Звезды: Щенн (Л-А), Ортио (К), Лекавалье (Л-А)

Хозяева вышли вперед на 30-й минуте матча — шайбу забросил Щенн. Гости отыгрались на исходе 32-й минуты стараниями Монахана. Впрочем, еще до сирены «Короли» снова получили лидерство за счет гола словенца Копитара. Этот гол в итоге оказался победным.

Голкипер «Кингз» Джонатан Куик отразил 22 броска из 23 и одержал свою 30-ю победу в нынешнем сезоне. Таким образом, Куик второй год подряд выигрывает 30 матчей и делает это в пятый раз за 9 лет своей карьеры в лиге.