• У Луческу разные варианты игры

    Алексей Стрепетов разбирает матч «Арсенал» — «Зенит»

    12.09.16 02:43

    У Луческу разные варианты игры - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс полузащитник «Зенита» и бывший главный тренер дублирующего состава Алексей Стрепетов специально для «Спорта День за Днем» разобрал игру сине-бело-голубых в матче с тульским «Арсеналом».

    Мастер-класс «Зенита»

    — Мне очень понравился состав, который выбрал на матч Мирча Луческу, — начал Стрепетов. — У «Зенита» было три человека, которые отвечали непосредственно за оборону: Луиш Нету, Доменико Кришито и Хави Гарсия. Испанец был лидером в треугольнике, действовавшем здорово весь матч. Остальных я причислил бы к атаке, в том числе Юрия Жиркова и Игоря Смольникова. Рад, что Юра возвращается к той игре, которой мы любовались. За таким составом и такой игрой было интересно наблюдать, плюс Луческу оставлял различные варианты для замен.

    — Михаил Кержаков остался в запасе, уступив место Юрию Лодыгину. Луческу в очередной раз показал, кому доверяет больше и кто для него первый номер?
    — Не сказал бы. Луческу еще не определился с первым номером. Для него эти два вратаря равны. Лодыгину нужно доказывать свою состоятельность в каждом матче, в игре с «Арсеналом» у него все получилось. Думаю, у Юры есть шанс завоевать место и основного голкипера сборной при соответствующих раскладах.

    — Не показалось ли вам, что первый гол Александра Кокорина получился слишком уж простым? Игрока не накрыли прямо перед штрафной.
    — Это грубейшая ошибка защитника, Олег Шатов получил передачу после потери соперника и нашел Кокорина. Саша положил мяч, как в лузу. Пусть на меня не обидятся в «Арсенале», но уровень игроков «Зенита» намного выше, чем у соперника. Питерцы приехали в Тулу показать мастер-класс. Все голы были продуманы и забиты после блестящих комбинаций. В моменте с Артемом Дзюбой оборона была разорвана. Его я отметил бы особо, форвард выигрывал все единоборства, отскакивал, получал мяч. Болельщики увидели атакующую, яркую команду. А во втором тайме стали играть за счет класса.

    «Арсенал» дрогнул

    — Роберт Мак заменил Шатова. Привнес он что-то новое в игре на левом фланге?
    — Олег здорово двигался, у него было взаимопонимание с партнерами, были постоянные смены позиции. Но до появления Мака практически не было ударов издали. Роберт, такое ощущение, не только влился, он словно давно находится в команде. Прекрасно понимает партнеров: отлично открылся, получил передачу и отменно пробил. В игре «Зенита» появилась быстрота, Мак заряжен на дальний удар. Он может как ворваться, так и нанести удар издали. А этого не хватало «Зениту» в последних играх.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Своими действиями он не напоминает Халка?
    — Сейчас так говорить нельзя. Это называется смещаться «из точки в точку». Халк смещался справа в центр, Мак делает это с другой стороны. Современная команда не должна пропускать такие моменты. Роберт показал, что надо чаще бить. А «Арсенал» просто дрогнул перед «Зенитом», и питерцы это почувствовали.

    — Как вам выход Ивана Новосельцева?
    — Новосельцев вышел, ошибся, из-под него могли забить мяч. Думаю, Николас Ломбертс так просто не отдаст свою позицию. Ведь Ивану нужно доказывать свою состоятельность, не так просто ему будет выиграть дуэль у Нету и Ломбертса. Тем более что есть такая прекрасная задумка, когда в центре играет Кришито.

    — Этот футбол близок к образцовому?
    — Такой атакующий состав будет не с каждой командой. «Зенит» не собирается катать мяч поперек поля, у него все идет очень быстро. Сейчас мы видим совершенно другой «Зенит», но это не значит, что команда так будет действовать постоянно. У Луческу имеются варианты игры и вторым номером, каждого соперника он изучает досконально. Поэтому увидим разный «Зенит». В этом матче питерцы проводили атаки и через фланги, и через центр. Из обороны мяч моментально доставлялся вперед, не было задержек.

    Также я очень рад за Сашу Кержакова, который забил первый гол после возвращения. В середине поля выделялся Аксель Витсель, он мозг команды, все завязывается на его действиях. Гарсия больше отвечает за оборону. А все созидательные действия идут от бельгийца.

    Еще приятно, что в заявке был Павел Могилевец. Успехов ему, надеюсь, он получит шанс.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров