• У Полтавченко просят спонсора для «Автомобилиста»

    Вперед, за Питер!
    У Полтавченко просят спонсора для «Автомобилиста» - фото

    Фото: Игорь Озерский

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Многие петербургские клубы еще не вышли с новогодних каникул. Раньше всех к работе вернулись баскетбольный «Спартак» и волейбольный «Автомобилист». Один нашел своего тренера, второй находится в поиске спонсора.

    Наследникам Платонова не хватает денег на либеро

    Терпение фанатов волейбольного «Автомобилиста» лопнуло! После десяти туров «регулярки» Высшей лиги «А» петербуржцы обосновались на последнем месте. «Авто» не ездил на два важных декабрьских матча в Грозный из-за отсутствия 500 тысяч рублей на билеты и гостиничные номера. Вопреки ожиданиям руководства питерского клуба, Всероссийская федерация волейбола не простила им «прогулы» и сняла два очка. По одному за каждый. В свете угрозы вылета в Высшую лигу «Б» докричаться до спонсоров стало еще сложнее.

    По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», в нынешнем сезоне наследники Вячеслава Платонова рассчитывают на поддержку города, которая позволит выжить. Болельщики «Автомобилиста» полностью согласны и уже написали обращение... Нет, не Владимиру Путину, как на днях сделал оренбургский водитель, застрявший на трассе в снежном заторе. Пока губернатору Георгию Полтавченко. Текст практически согласован. Фанаты сообщают, что по финансовым причинам в составе «Автомобилиста» двое доигровщиков вместо положенных четырех и один либеро вместо двух. Просят не «дать денег», а найти спонсоров.

    — Укрепление здоровья молодежи зависит от спорта. Мы хотим возродить «Автомобилист» — наследие великих мастеров, — заявил представитель фан-движения Дмитрий Багиров.

    Тем временем 9–10 января бедный «Автомобилист» провел двухматчевое северо-западное дерби с благополучным «Динамо-ЛО» из Соснового Бора. Исход был предсказуем. Лидер Высшей лиги «А» оба раза позволял аутсайдерам феерично начинать встречу и даже отдал одну из первых партий, но шесть очков забрал без сожалений. Молодые звездочки «Автомобилиста» доигровщик Никита Кухно и диагональный Сергей Пирайнен блеснули результативностью, а вот сработать на командную статистику были не в силах. Вполне вероятно, следующий сезон они начнут в Суперлиге, только не в «Автомобилисте». Разве что Полтавченко выручит команду? Или «Авто» попроситься в систему «Зенита»?

    Результаты

    Волейбол. Первенство России. Мужчины. Высшая лига «А».

     

    10-й тур. «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) — «Автомобилист» (Санкт-Петербург) — 3:0 (37:35, 25:20, 25:19); 3:1 (22:25, 25:21, 25:22, 25:17)

    Положение команд. 1. «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) — 49 очков (у всех — 20 игр); 2. «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 46; 3. «Торпедо» (Челябинск) — 42... 10. «Академия-Казань» — 19; 11. «Кристалл» (Воронеж) — 16; 12. «Автомобилист» (Санкт-Петербург) — 10

    11-й тур. 16–17 января. «Автомобилист» — «Торпедо» (Челябинск).

    Болельщикам «Спартака» ищут стулья

    Под самый занавес новогодних праздников баскетболисты «Спартака» сыграли спаренные матчи с соседом по таблице и природным соперником по названию — челябинским «Динамо». Тренировки на зимних каникулах под руководством Захара Пашутина прошли не зря. Бывший представитель штаба сборной России натаскал молодых питерцев так, что те показали солидный баскетбол. Второй раз в нынешнем сезоне красно-белые «пробили» сотню. Исполнительный директор «Спартака» Александр Абрикосов пообещал привести официальный сайт клуба в соответствие с неплохими результатами, а то там с декабря нет никаких обновлений. Кроме того, болельщики «Спартака» просят увеличить в малом зале «СИБУР Арены» число посадочных мест, каковыми служат собранные по сусекам лавки и пластиковые стулья. Многие готовы смотреть баскетбол низших лиг бесплатно, но не стоя! Боссы «Спартака» говорят, что «работают над устранением проблем».

    Результаты

    Баскетбол. Первенство России. Мужчины. Суперлига-2

    «Спартак» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Челябинск) — 102:76 (27:11, 22:21, 25:20, 28:24); 89:87 (14:21, 29:21, 28:20, 18:25)

    Положение команд: 1. «Рускон-Мордовия» (Саранск) — 20 побед/2 поражения; 2. «АлтайБаскет» (Барнаул) — 17/5; 3. «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) — 13/7; 4. «Спартак» (Санкт-Петербург) — 13/9...

    13–14 января. «Спартак» — «АлтайБаскет»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров