• У Смолова задатки на будущее?

    Товарищеский матч. Россия — Сербия. Накануне

    15.11.13 00:37

    У Смолова задатки на будущее? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Для участия в товарищеских матчах Фабио Капелло вызывал достаточно привычный состав, снова предпочтя Дзюбе Смолова и пригласив в компанию к Акинфееву Юрия Лодыгина. Единственное необычное решение – капитан нашей команды Игорь Денисов со сборной не полетел. На эти темы специально для «Спорта День за Днем» рассуждают эксперты экс главный тренер сборной России Борис Игнатьев, бывший защитник ЦСКА, сборных СССР и России Дмитрий Галямин и бывший форвард «Спартака» и сборной России Владимир Бесчастных.

    1. Какое кадровое решение вас удивило больше всего: что Капелло вновь не взял Артема Дзюбу, а пригласил незабивающего целый год Смолова или то, что со сборной не поехал ее капитан Игорь Денисов?

    Игнатьев: Особенно меня ничего не удивило, потому что я не знаю сути проблемы. Так удивляться можно любому решению. Конечно, я задаюсь вопросом: почему Смолов в сборной, а Дзюба – нет? Казалось бы, один человек забивает, что очень важно, а другой этого не делает. Значит, у Капелло что- то есть и к одному, и ко второму футболисту. В Смолове, как мне кажется, он видит какие-то задатки, перспективы, причем на тот отрезок, что будет после чемпионата мира, на будущее. Я убежден, что ни один из тренеров никогда не принимает решения в ущерб своему благополучию и любой кандидат, которого приглашают в сборную, – золотой фонд данного тренера. Поэтому и сложно говорить о том, почему Дзюбу не вызывали, – мы не знаем всей сути: может, на одном из сборов Артем повел себя как-то не так. В любом случае за этим решением стоят свои какие-то вещи, известные лишь тренерскому штабу.

    Галямин: Ничего меня тут не удивляет – это все лишь две товарищеские игры. По поводу Денисова – думаю, что Капелло решил посмотреть новых футболистов. И зачем ему брать Игоря, которого он знает как облупленного? Что касается Дзюбы, он забивает, неплохо выглядит, но, может быть, такой высокий, таранный форвард не нужен нашей сборной, которая играет в быстрый, скоростной футбол? У Дзюбы огромный плюс только один – он может забить головой. Все остальное для сборной выглядит не так привлекательно.

    Бесчастных: Товарищеские игры все-таки. Меня эти решения Капелло не особо удивили. Не знаю, почему Дзюбу с Денисовым не взяли. Может быть, Капелло за- хотел проверить новых ребят, может, кто-то нездоров.

    2. Кто, по вашему мнению, будет капитаном сборной? Нужен ли Фабио Капелло новый постоянный капитан?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Игнатьев: Капитан – это не всегда фигура постоянная. Важно, чтобы это был авторитетный игрок, который был бы проводником идей главного тренера и в то же время человеком очень близким и уважаемым в команде. Денисов, конечно, сильная и креативная фигура. Как игрока и человека мы его хорошо знаем. Почему же Денисов отставлен? Я читал кое-какие доводы – думаю, не просто так Капелло сделал свой выбор. Так или иначе, в команде есть опытные и известные игроки, которые могут получить капитанскую повязку: и Акинфеев, и Игнашевич, и Кержаков… Для меня не так важно, кто придет на пресс-конференцию, кто наденет повязку. Важно, чтобы это был человек, который реализовывал бы все возложенные на него задачи.

    Галямин: Этот вопрос полностью в компетенции тренера. Безусловно, кто-то из хороших, опытных ребят возьмет повязку. Капитан – роль всегда важная. Не кого же попало капитаном делать! Например, если Тарасов в сборную попал, это не значит, что с первого раза его нужно капитаном делать. Понятно, что будет опытный футболист, но это будет выбор Капелло.

    Бесчастных: Думаю, нужно вручить повязку опытному игроку, однако кому именно, я сказать не могу. Это все-таки вопрос к Капелло. И здесь не важно, что игры товарищеские, – повязка в любом случае почетна.

    3. Юрий Лодыгин – реальный конкурент Игорю Акинфееву или это второй, а с учетом Сергея Рыжикова и вообще третий вратарь сборной? Должен ли Капелло дать шанс тому же Лодыгину в товарищеских играх?

    Игнатьев: На сегодняшний день я не могу сказать, насколько реальный кандидат Юрий Лодыгин. Он еще ни разу не играл за сборную, поэтому, видимо, ему и предоставится шанс сыграть в этих матчах. Но не в первой игре, потому что первый матч должен быть за Акинфеевым. Так обычно выстраивается. А вот на следующий матч Лодыгина, думаю, поставят, чтобы и болельщики, и тренерский штаб могли иметь представление, кто первый вратарь сборной, кто – второй. Рыжикова, Габулова, Акинфеева – всех мы знаем, и знаем, кто за кем идет. А вот по поводу Лодыгина пока сложно говорить.

    Галямин: На сегодня Акинфееву по опыту нет конкурентов. Что касается Лодыгина, то он, по-моему, средний вратарь премьер-лиги. Так обстоятельства сложились – все мы понимаем, почему в «Зените» он первый номер. Думаю, будь Малафеев здоров, он бы составил конкуренцию Лодыгину. Юрий неплохой вратарь, где-то выручает, где-то играет с ошибками, на линии стоит намного лучше, чем играет на выходах. До Акинфеева ему еще далеко. Однако мне кажется, что для этого Лодыгина и пригласил Капелло, чтобы дать ему шанс в товарищеских матчах. Думаю, вообще все новички, ребята, которых не так часто вызывают, должны сыграть.

    Бесчастных: Вратарский вопрос – он вообще такой, что не каждый тренер любит экспериментировать. Акинфеев все уже доказал Капелло и повода усомниться не давал. Что же до Лодыгина, то вратарь у «Зенита» классный, и этот класс он подтверждает своей игрой. Но это не значит, что его сразу же нужно ставить первым номером в ворота сборной. Есть резон в том, чтобы попробовать новых ребят, в том числе и Лодыгина, в этих матчах, но другой вопрос – как к этим играм относится Капелло и что он там планирует делать?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров