• У «солдата» выходной!

СКА — «Сибирь» — 6:2 (1:0, 2:2, 3:0)

16.01.17 02:42

У «солдата» выходной! - фото

В последнее время петербуржцам буквально не удается «перевести дух»: игры идут через день. Встреча с новосибирской «Сибирью» — седьмая и заключительная в череде изматывающих матчей. Впрочем, на этот раз соперник питерцам попался, прямо скажем, «не сахар». На данный момент «Сибирь» бьется за попадание в плей-офф, а это значит, что настрой на каждую игру у подопечных Андрея Скабелки запредельный. Кстати, помощником Скабелки работает Андрей Владимирович Тарасенко, отец экс нападающего СКА, а ныне форварда «Сент-Луиса» Владимира Тарасенко.

Напомним, что в этом сезоне соперники уже встречались в конце октября. Гостевая победа над «Сибирью» не стала легкой для подопечных Олега Знарока. Дожать сибиряков им удалось только в дополнительное время. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу армейцев. Примерно в это же время «Сибирь» понесла серьезную потерю: из-за травмы до конца сезона выбыл Александр Салак. Болельщики прекрасно помнят чешского голкипера еще по игре за СКА, где довольно быстро Салаку нашлась замена. На данный момент в новосибирской команде три достойных вратаря: Алексей Красиков, экс вратарь «Медвешчака» Дэнни Тэйлор и Иван Налимов, также в свое время поигравший в системе СКА.

Что касается армейцев, они продолжают одерживать одну победу за другой, и за день до встречи с «Сибирью» разгромили «Металлург» из Новокузнецка — 9:1. Главным конкурентом в чемпионате для СКА по-прежнему остается ЦСКА.

Матч против «Сибири» начался с минуты молчания. На 88-м году ушел из жизни легендарный ленинградский хоккеист Валентин Быстров. Первый представитель нашего города на чемпионате мира. Всю карьеру Валентин Александрович провел в городе на Неве. Последний раз корреспонденту «Спорта День за Днем» довелось видеть заслуженного мастера спорта, ветерана-блокадника на презентации команды СКА. Он был по обыкновению весел и общителен. Казалось, годы над ним не властны…

Не прошло и минуты с начала матча, как армейцы открыли счет. Дадонов подкрался к голкиперу, словно хитрый лис, из-за спины и завел шайбу, аккуратно выкатываясь из-за ворот: ловкость рук и никакого мошенничества — 1:0. Как и предполагалось, встреча с «Сибирью» не предвещала голевой феерии, поэтому, несмотря на старания обеих команд, до перерыва счет так и не изменился.

В начале второго периода петербуржцы остались вчетвером против пятерых игроков «Сибири», однако гости не смогли воспользоваться численным преимуществом. Уже в равных составах «один в ноль» с Коскиненом выбегал Миловзоров, но бросил весьма бесхитростно. И все-таки сибирякам удалось добиться своего. Череда бросков по воротам СКА привела к тому, что Окулов добил шайбу в ворота — 1:1. Спустя некоторое время армейцы отпустили соперников вперед, на этот раз на добивании первым оказался Кемппайнен — 1:2.

Но, как известно, в долгу армейцы Петербурга оставаться в нынешнем сезоне не любят. Вот и сейчас хозяева быстро отыгрались. Вначале счет сравнял Дацюк, отправив шайбу в дальнюю девятку, а затем Гусев вывел свою команду вперед — 3:2.

На исходе второго периода не выдержали нервы у Евгения Артюхина, сначала зацепившего в площади ворот Коскинена, а затем ударившего Тихонова. Евгений, получив «2+5+20», сильно подвел гостей. В заключительной трети матча хозяева площадки взяли все в свои руки. Вначале им удалось реализовать лишнего. Помог армейцам отскок — гол записали на Каблукова.

Затем отличился Шипачев. Нападающий забрасывает шайбы с регулярностью будильника практически в каждой игре. На этот раз он пропихнул шайбу в сетку, что называется, с мясом, воспользовавшись сутолокой возле ворот соперника.

Точку в матче поставил Дадонов, которому вновь удалось оформить дубль — 6:2.

Одержав очередную победу, хоккеисты СКА наконец-то смогут получить передышку. Во всяком случае, тренеры обещали дать своим «солдатам» долгожданный выходной. Следующий же матч СКА проведет 19 января — в четверг питерцы примут в Ледовом дворце «Йокерит».

СКА (Санкт-Петербург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 6:2 (1:0, 2:2, 3:0)

Голы: 1:0 Дадонов-25 (00:58); 1:1 Окулов-15 (Полашек, Миловзоров, 27:26); 1:2 Кемппайнен-11 (Артюхин, 31:23); 2:2 Дацюк-11 (32:05); 3:2 Гусев-21 (Шипачев, 32:39); 4:2 Каблуков-4 (Ковальчук, Белов, бол., 44:21); 5:2 Шипачев-19 (Дадонов, Гусев, 45:40); 6:2 Дадонов-26 (Гусев, Шипачев, 51:55)

СКА: Зуб — Белов, Чудинов — Хафизуллин, Юдин — Рукавишников, Рыков; Ковальчук — Дацюк (к) — Плотников, Гусев — Шипачев — Дадонов, Широков — Коскиранта — Хохлачев, Тихонов — Каблуков — Кетов

Вратари: Коскинен — Налимов

Штраф: 4 (2+2+0) — 33 (4+25+4)