• У соседа корова сдохла — мелочь, а приятно

    Взгляд с Украины

    07.06.12 07:18

    У соседа корова сдохла — мелочь, а приятно - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Виктор Леоненко, экс нападающий московского и киевского «Динамо», эксперт программы «Про Футбол» на украинском телеканале «2+2»:

    — Лично я за россиян болею всегда. Внутри я ведь сибиряк. Сибиряк и россиянин — это, кстати, немного разные вещи. Возьми человека из Мурманска или Тюмени и привези в Москву — вряд ли он будет себя там уютно чувствовать. Что же касается Украины, то у нас за Россию будет болеть полстраны! Разве что в ее западной части кто-то будет болеть за Польшу. У меня недавно был тур — играли ветеранские матчи на Львовщине. Общались с местными болельщиками по поводу предстоящего Евро, они делились своими взглядами. Некоторых из них с Польшей связывает что-то большее, чем с Россией: родственные связи, бизнес или что-то еще. Но таких людей немного.

    То, что Россия будет играть в Польше, это хорошо. Если бы подопечные Дика Адвоката играли на Украине, это был бы не только футбол, но и политика. Волею жребия мы это избежали.

    Я буду болеть и за Украину, и за Россию. Другое дело, что больших подвигов от россиян не жду. Мне кажется, в вашей стране сборной выдали чересчур много авансов. Сейчас от критики команду спас результат матча с итальянцами. Но на Евро так не будет. Россия не умеет играть на результат. Если нужно выиграть, Аршавин и Ко не смогут это сделать. Хотя футболисты в составе сборной собраны неплохие, их нужно просто опустить на землю. Посмотрим, по силам ли Адвокату решить эту задачу. Игрокам же рекомендую брать пример с их коллег — хоккеистов. Вот кого я искренне уважаю. Как ребенок радовался победе сборной России на майском чемпионате мира. Даже словил себя на мысли, что не тот вид спорта выбрал. В хоккее я бы, наверное, добился большего…

    Артем Франков, главный редактор украинского еженедельника «Футбол»:

    — Ненависть — это оборотная сторона любви. Самое страшное — это равнодушие. Равнодушных по отношению к сборной России у нас очень мало. Украинские футбольные русофобы делятся на две основные группы. Первая помнит историческое многолетнее противостояние киевского «Динамо» и московского «Спартака». И хотя в глубине души эти болельщики вполне могут являться русскими шовинистами, это давно почившее в бозе союзное противостояние ими не забыто, а значит, они против России априори. Вторая группа — политическая. Это люди, которые не могут произнести слово «Россия» без проявления рвотных инстинктов. Они готовы даже винить сборную России в проекте языкового законопроекта, поданного в Верховную Раду.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Я отношу себя к третьей группе — тем людям, которые не забыли, что у нас была общая история, общий футбол. Во время Евро-2008 я радовался, когда Россия победила Голландию и, признаюсь, немного злорадствовал над представителями первой и второй групп.

    То, что сборная России все матчи группового турнира проведет в Польше, для Украины и хорошо, и плохо. Плохо в экономико-патриотическом плане. В случае матчей сборной в Харькове или Донецке в эти города приехали бы десятки тысяч россиян, которые оставили бы в моей стране круглые суммы полновесных рублей или в их долларовом эквиваленте. С другой стороны, попади нам подопечные Дика Адвоката в одну группу, мы бы не знали, куда нам деться от политического подтекста этих противостояний. Особо бы активизировались представители уже упомянутой второй группы. Да и, если бы нашим сборным пришлось играть, скажем, во Львове, гарантирую, что мы бы не избежали серьезных фанатских столкновений. Я знаю, что у российских фанатских группировок были свои планы на этот счет. А российское фан-движение достаточно организованное и боевитое.

    Владимир Горянский, народный артист Украины:

    — Конечно, на Украине не все будут переживать за сборную России. Впрочем, и в России не все будут болеть за подопечных Олега Блохина. Но то, что среди всех участниц Евро-2012 Россия среди украинцев будет стоять на втором месте (после, естественно, своей сборной), — это факт. Мы братья-славяне, нас очень многое объединяет и связывает — общая история, общая культура, общие проблемы. Я считаю, что россиянам было бы гораздо комфортнее приехать на Украину, нежели в Польшу, — в нашей стране им было бы теплее, отсутствовали бы языковые проблемы. О каких-то политических противостояниях между нами вообще не стоит говорить — это все придумывают политики.

    Алексей Семененко, вице-президент киевского «Динамо»:

    — Убежден, что так страстно и искренне за россиян, как украинцы, не будут болеть ни в одной другой стране. Категория таких болельщиков составит 50 процентов. Еще 25 процентов будут безразличны к команде Дика Адвоката. И оставшиеся 25 процентов с такими же эпитетами, как и первая категория, будут болеть против сборной России. «Нефанатов» России можно, в свою очередь, разделить на три группы. Для менталитета первой группы характерна известная поговорка «У соседа корова сдохла — мелочь, а приятно». Вторая группа не любит россиян по политическим причинам. Третья — по футбольно-историческим. Даже когда мы жили в одной стране, многие украинские болельщики, мягко говоря, недолюбливали «Спартак». Признаюсь, будучи мальчишкой, я тоже относился к этой категории. Противостояние москвичей с киевским «Динамо» было настолько ощутимым, что о нем не забыли и многие годы спустя. Хотя при этом многие из этой группы старались не пропускать телетрансляций матчей красно-белых, а лично я получал море удовольствия от созерцания фирменного стиля подопечных Константина Бескова.

    Юрий Вернидуб, главный тренер луганской «Зари», экс капитан «Зенита», обладатель Кубка России — 1999:

    — За десятилетия существования одной страны наша генетика настолько перемешалась, что теперь непонятно, например, какие корни у российского футболиста с украинской фамилией Павлюченко. Если же отбросить лирику, то за россиян на Украине будут болеть более половины футбольных болельщиков. И если бы Россия проводила свои матчи на Украине, подопечные Адвоката, без сомнения, ощутили бы эту поддержку. И никакая политика не помешала украинцам проявить свою искреннюю поддержку нашим ближайшим братьям-славянам. Я очень хочу, чтобы дружины Блохина и Адвоката встретились в финале. И, пользуясь случаем, хочу пожелать и Украине, и России пройти в предстоящем турнире как можно дальше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров