• У Спаллетти много загадок

    5 вопросов эксперту

    24.03.10 22:22

    У Спаллетти много загадок - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В традиционной рубрике на вопросы «Спорта» ответил старший тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев. Бывший нападающий московского «Торпедо» и итальянского «Тревизо», бронзовый призер чемпионата СССР (1991) и обладатель Кубка России (1993) поделился мнением о старте чемпионата России, рассказал о необходимости внедрения иностранного опыта и высоко отозвался о Дике Адвокате, претендующем на пост главного тренера сборной России.

    Поделили ли два стартовых тура чемпионат на фаворитов и всех остальных?

    — Нет, я так не считаю ни в коем случае. Средним уровнем команд удовлетворен, может быть, за редким исключением. Круг фаворитов остался тем же, плюс еще одна-две команды, которые уже успели продемонстрировать свою состоятельность прежде всего игрой. Что касается поражения «Локомотива» в Казани, ничего трагичного для «железнодорожников» в нем не усматриваю. Они играли с чемпионом России, уступили только на последних минутах. Самое приятное впечатление произвели «Томь» и «Терек» — не ожидал от них столь содержательной игры.

    Отмечу, что понятие «весенний футбол» для нашей страны по-прежнему актуально. Оно в меньшей степени касается полей, а в большей степени — преобладания борьбы, желания и самоотдачи над мыслью, сыгранностью и отработкой тонких технических элементов.

    Какое впечатление произвел на вас «Зенит» Лучано Спаллетти?

    — Впечатления от игры «Зенита» остались двойственные. Перспективы у питерской команды я увидел только во втором тайме игры со «Спартаком». Пока команда таит слишком много загадок. Аналогий между «Зенитом» Спаллетти и «Ромой» Спаллетти не возникло никаких. Стиль определяется набором исполнителей, их мастерством и уровнем чемпионата. В этом отношении между питерцами и римлянами большие различия.

    Как относитесь к возможному назначению Дика Адвоката на пост главного тренера сборной России?

    — Пока назначение не состоялось, не хотелось бы говорить об Адвокате именно как о тренере нашей национальной команды. В целом же человек, который достиг результата в России, уже одним этим доказывает многое. Что касается общительности и атмосферы, которую создал в сборной Гус Хиддинк, то многие сейчас как раз отмечают, что за последние три-четыре года Адвокат стал очень позитивным в отношениях с прессой, с людьми вообще. То есть сильно изменился в лучшую сторону — это отмечают сами голланд­цы, которые участвуют в различных семинарах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Новизну привносит любой тренер, и Дик не исключение. Взять хотя бы пример того же Фабио Капелло в Англии — это очень показательно. Те нюансы, которые он привнес — и дисциплинарные, и в отношении с журналистами, и в плане тренировок, — это все то, что выделяет каждого тренера и позволяет ему иметь собственный почерк и достигать результатов.

    Почему не собирают аншлагов столь кассовые, казалось бы, матчи, как «Рубин» — «Локомотив», ЦСКА — «Динамо»?

    — На сегодняшний день наша инфраструктура не отвечает уровню притязаний многих клубов. На мой взгляд, только два стадиона соответствуют тому, чтобы на них проводились матчи высокого уровня.

    Глава РФС Сергей Фурсенко заявил о намерении искоренить мат на трибунах и применять санкции за речевки, содержащие ненормативную лексику. Насколько это реально?

    — В том, что только одними запретительными мерами с проблемой не справишься, мы убеждались не раз. В истории нашей страны тому много примеров. Нам, конечно, нужно поднимать культуру боления, для этого необходимо внедрить целый комплекс мер. Один из путей — приезд в Россию зарубежных команд высокого уровня и их болельщиков, обмен опытом. Это и матчи еврокубков, и международные турниры, и семинары, на которые приезжают лидеры фан-групп, они рассказывают о тех мероприятиях, которые проводятся у них. Но нужно не слепо копировать чужой опыт, а взвешенно отбирать то, что будет здесь работать. Система стюардов, позволяющая четче контролировать поведение болельщиков на стадионах, у нас только появилась. Необходимо, чтобы она получала дальнейшее распространение.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров