• У ЦСКА проблема с лидерами. Игроки не хотят продлевать контракты

    Агент Виллиана Роши заявил, что ЦСКА недостаточно ценит его клиента

    12.04.24 11:59

    У ЦСКА проблема с лидерами. Игроки не хотят продлевать контракты - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У ЦСКА проблемы с контрактами ведущих игроков. Долгие переговоры с нападающим Федором Чаловым, чей договор действовал до конца 2024-го, привели к тому, что соглашение продлили лишь на полгода – до лета 2025-го. Это дало возможность армейцам не потерять своего воспитанника бесплатно, так как уже через пару месяцев Чалов мог подписывать предварительный контракт с другим клубом и затем уйти свободным агентом посреди сезона, но гарантировало совсем небольшие деньги в случае отъезда Федора за границу. 

    Стало известно, что в новом договоре нападающего прописаны скромные отступные для зарубежных команд – всего 4,2 млн евро. А трансфер в Европу это как раз то, чего хочет 26-летний игрок.

    Теперь же стало известно, что у ЦСКА трудности с продлением контракта Виллиана Роши, истекающего летом 2025 года. Бразильца можно назвать ведущим защитником команды, особенно на фоне травм Игоря Дивеева. Неслучайно главный тренер Владимир Федотов стал доверять Виллиану Роше капитанскую повязку.



    Накануне появилась информация о том, что бразилец готов подписать новый контракт с ЦСКА, но только на улучшенных финансовых условиях. При этом отмечалось – для московского клуба не будет проблемой увеличение зарплаты Виллиана Роша. Однако, судя по всему, ситуация не такая простая.

    Комментарий агента бразильского защитника Игора Кампеделли наводит на мысль – стороны далеки от согласия.

    «Да, ЦСКА сделал предложение по продлению контракта, но это предложение непоследовательно и не соответствует ценности и значимости Виллиана для клуба, – неожиданно жестко прокомментировал переговоры Кампеделли. – На сегодняшний день Виллиан стоит гораздо больше. Хочу отметить, что в прошлом клуб отклонял предложения, которые были бы очень выгодны для игрока с финансовой точки зрения» (Metaratings).

    Понятно желание Виллиана Роши выторговать себе максимально выгодные условия. Чуть более чем через полгода бразильцу исполнится 30 лет, и он осознает, что это будет его последний крупный контракт в карьере. До ЦСКА защитник не играл за клубы, в которых хорошо платят, поэтому не в его интересах идти на компромисс в переговорах с армейцами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В ЦСКА быстро отреагировали на заявление агента Виллиана Роши. Директор по коммуникациям московского клуба Кирилл Брейдо написал в своем телеграм-канале:

    «В клубе видели комментарий агентства Виллиана Роши. Не видим в нем чего-то критического, вполне нормальная для футбольного рынка полемика. При этом считаем, что болельщикам важно знать о том, что у клуба есть право в одностороннем порядке продлить контракт с Виллианом до лета 2026 года, что клуб и планирует сделать. Однако мы также хотим показать свое отношение к игроку, отметив его качественную, самоотверженную игру, поэтому предлагаем лучшие условия, нежели прописанные в контракте применительно к продлению. Думаем, что именно в этом конструктивном русле и должен пройти диалог между сторонами».

    То ли это совпадение, то ли одно связано с другим, но на фоне публичного обсуждения будущего контракта Виллиана Роши появилась новость о том, что защитник не принимает участие в тренировках в общей группе. По словам Федотова, у бразильца есть какое-то повреждение, которое мешает ему выкладываться на сто процентов. Поэтому легионер занимается с реабилитологом. Так или иначе Виллиан Роша нужен ЦСКА на финише сезона. Тем временем сам бразилец, словно желая показать свою приверженность клубу, сделал татуировку, посвященную победе армейцев в последнем Кубке России.

    По данным Transfermarkt, летом 2024 года завершаются контракты еще у трех игроков ЦСКА – Игоря Акинфеева, Кирилла Набабкина и Антона Заболотного. Их соглашения до сих пор не продлены. Впрочем, Акинфеев рассказывал о своей договоренности с руководством клуба вернуться к этой теме только по окончании сезона.



    Если легендарный для ЦСКА голкипер почувствует, что у него еще остаются силы и желание продолжать карьеру, то стороны ударят по рукам. Финансовый вопрос в случае с Акинфеевым, очевидно, не принципиален.

    Приближающийся к 38-летию Набабкин, вполне возможно, завершит карьеру – его уход из ЦСКА точно не отразится на игре и результатах команды. А вот ситуация с Заболотным вызывает вопросы. Антон тоже не молод, ему в июне исполнится 33 года. Тем не менее речь идет о форварде, который забил девять мячей в нынешнем сезоне – семь в РПЛ и два в Кубке России. У армейцев не настолько классные нападающие, чтобы игнорировать этот факт, тем более, когда в тумане будущее Чалова.

    В общем, ЦСКА не ведет себя на рынке как претендент трофеи. Зимнее трансферное окно столичный клуб по большому счету провалил, переговоры с важнейшими игроками завершаются отнюдь не хэппи-эндом. Если Федотов в такой ситуации повторит прошлогодний результат – возьмет медали в РПЛ и Кубок России, это будет тренерским чудом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров