• У вас проблемы? Зовите Тулсона

    Баскетбол. Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Второй матч. «Зенит» — ВЭФ — 79:74

    04.05.17 01:08

    У вас проблемы? Зовите Тулсона - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зениту» попался неудачный соперник по четвертьфиналу. Хорошую кассу на матчах с ВЭФом не соберешь. Так еще и сроки серии неудобные. Пока все отдыхают и готовятся к старту плей-офф, «Зенит» и ВЭФ уже вовсю играют. А все почему? Арена в Риге занята. Баскетболу там выкроили место только 6 и 8 мая. «Зениту» пришлось войти в положение соперника, а параллельно думать, чем занять трехнедельную паузу перед полуфиналом. В том, что он туда попадет, сомнений почти не осталось.

    Вы назовете хотя бы одну громкую сенсацию в плей-офф Единой лиги ВТБ? Все верно, ничего не было.

    Дайте питерский звук

    Сенсации остались в российской Суперлиге, которая едва ли вернется. Болеть как прежде тоже уже не будут. «Давайте начнем игру нашим питерским звуком. Нашим питерским нойзом», — призывал вчера диджей в «Юбилейном». Переводить, что такое этот самый «нойз», было без надобности. Все же культурная столица. Питерцы с английским языком на ты. Готовьте трещотки к бою! Очень удобно. В зале шумно и не надо напрягать голос.

    Поначалу трещотки больше завели игроков ВЭФа, предпочитавших искать счастье «в краске». Мартиньш Мейерс один раз «продавил» Тревора Мбакве, второй — просто его обманул, в третий — заставил сфолить. Карасев выпустил в помощь именинника Евгения Валиева. Перед игрой тот улыбался. Целовал жену в центре площадки, принимал собственный портрет от талисмана «Зенита» — Льва.

    В игре никто подарков Евгению не обещал. За две минуты его посадили на два фола. И снова на скамейку запасных. У «Зенита» вообще в первой четверти все шло наперекосяк. Жесткая защита ВЭФа поставила Марковича и компанию в тупик. Свободных бросков почти не было, зато хватало суеты и потерь. Соперник, напротив, хладнокровно использовал свои шансы. Появившийся Янис Блумс наказал из-за трехочковой дуги, умница Мейерс набрал шесть очков — 18:10 в пользу ВЭФа после стартовой четверти.

    После паузы аттракцион зенитовской щедрости закончился. Полетели «трехи»! Шесть из девяти попыток. Три из них на счету разошедшегося Уайта. Даже и не вспомнишь, когда у него так здорово летело. Снова вышел Валиев, и снова получил фол. Третий. Жена с грустью смотрела, как ее благоверный снова зашагал на скамейку запасных. Не таким он представлял свой день рождения.

    Пушков ответил на критику

    Уайта «в огне» оказалось «Зениту» мало, чтобы создать хоть какой-то отрыв. Сирену об окончании первой половины заткнул «трехой» Алекс Гордон — 39:39. Василий Карасев в этот момент разве что ногами не топал от недовольства. Злить его дальше игроки «Зенита» не решились. Прежде всего навели порядок в защите. Гости кружили вокруг зенитовского кольца, а больно ужалить не получалось. Как только бросок — сразу рядом вырастала рука кого-то из хозяев площадки. Попробуй попади. У ВЭФа выходило далеко не всегда. Публика в «Юбилейном» воспринимала это как само собой разумеющееся. Промахи «Зенита» обижали ее гораздо сильнее. «Уберите Пушкова!» — раздалось с трибун после обидного промаха центрового из-под кольца. Карасев не пошел на поводу у болельщиков. Пушков соорудил смачный данк. Кого там надо убрать?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В начале заключительной четверти Пушкова все же посадили на скамейку запасных… за промахи в защите. Мейерс бережно уложил два мяча в кольцо «Зенита», а питерский центровой смотрел за этим в сторонке. Кому такое понравится? Впрочем, с выходом Мбакве «пожар» под хозяйским кольцом меньше не стал — 61:61 за 07.10 до финальной сирены. Диджей про «нойз» уже не вспоминал. Просто уговаривал болельщиков: «Мы еще можем добиться перелома». За 01.50 им еще и не пахло. Неутомимый Мейерс в очередной раз удачно залез под кольцо «Зенита», и Карасев поспешил с тайм-аутом — всего 73:71.

    Палочкой-выручалочкой «Зенита» оказался Райан Тулсон (в какой уже раз!). Два его попадания и важный подбор на своем щите лишили ВЭФ всех надежд. Пока только на победу во втором матче. Впрочем, до конца серии уже недалеко.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров