• У «Зенита» матчбол на своей подаче

    7-й тур. «Зенит» — «Динамо». Накануне

    10.09.14 23:16

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Собственно говоря, «Зенит» — «Динамо» — это уже афиша. Яркая и манкая. Но в афише всего не укажешь.

    Матч круга, а может быть, и года

    В субботу на «Петровском» встречаются лидеры чемпионата России. Предвижу скепсис существенной части читателей. Дескать, стоит ли всерьез говорить о лидерах, пока сыграно-то всего шесть туров? Тогда отведем глаза от таблицы, переведем на футбольное поле, благо сегодня запись любого матча находится в Сети за несколько минут. «Зенит» и «Динамо» — лидеры не только по набранным очкам, обе команды — лидеры по игре. Оба клуба не скрывают своих амбиций. «Зенит» давно уже не скрывает, все очевидно. Динамовцы на старте высказывались довольно скромно, декларируя задачей сезона лигочемпионское место. При этом комплектовались так, что скромность их заявлений в глаза бросалась. А после того как клубное руководство удачно завершило непростую сделку по подписанию Матье Вальбуэна, цели «Динамо» стали совершенно очевидны. Скромность и немногословность особенно ценны на Кавказе, но оба его уроженца — и Гурам Аджоев, и Станислав Черчесов — как-то одновременно, словно Бойль с Мариоттом, вспомнили, что «Динамо» еще ни разу не побеждало в чемпионатах России да и победы титулованного клуба в союзных первенствах — дела уж очень давно минувших дел. Это значит, что на кону не три очка, а нечто гораздо большее. Если динамовцы всерьез намерены побороться за золотые медали, в чем нет и не может быть сомнений, то им не просто важно сравняться с питерцами по очкам. «Зенит» ведь на родных российских просторах пока неуязвим, а это какой психологический комфорт, какой колоссальный моральный перевес в чемпионской гонке! Оставить соперника после очной встречи с таким козырем на руках означает существенно понизить собственные шансы на успех. Так что нас поджидает если не матч чемпионата, то уж матч первого круга стопроцентно. Победа создаст «Зениту» очень большой задел в очках. Матчбол, выражаясь теннисным языком. Да еще и на своем поле.

    «Динамо» кусает больнее, чем Суарес

    Традиции в футболе решают, разумеется, не все, но многое. В советские времена «Динамо» частенько побивало питерцев. Лишь в последнее десятилетие картина изменилась. Но все с тех же советских времен у бело-голубых осталась вредная привычка так обидно и болезненно «кусать» «Зенит», как ни один другой клуб. В 1984 году обе команды сошлись в финале Кубка СССР. В Ленинграде царил невиданный до того момента подъем. В чемпионате страны «Зенит» шел в лидирующей группе, а именитый соперник, едва ли не впервые в славной своей истории, расположился в зоне вылета. Исход противостояния был заранее совершенно ясен даже питерскому первоклашке. Директора заводов (и это в те годы, когда страна жила жестко по утвержденным в куче партийных инстанций инструкциям, тоже было впервые) организовали ночные автобусы для рабочих, которые подвозили тружеников в аэропорт Пулково встречать родную команду с завоеванным Кубком. Многие поехали, уже зная результат. В вечерней тиши зенитовцы шли как сквозь строй.

     

    17 ноября 2012 года рефери прервал матч этих команд в Химках и «Зениту» засчитали техническое поражение (о фанатах мы еще поговорим). В тот год питерцы отстали от чемпионов России на два очка.

    В минувшем сезоне бело-голубые вчистую обыграли хозяев поля на «Петровском», лишив «Зенит» шансов на золото. Ну и любопытный штришок, как говорится, в тему. В 1981 году в СКК имени Ленина зенитовцы, к восторгу болельщиков, разгромили кутаисское «Торпедо» — 8:1. Южане перестали сопротивляться уже к концу первого тайма, все, кроме одного — 19-летнего технаря-дебютанта. Тот добился своего, переиграв разок Михаила Бирюкова. Так мы узнали Гурама Аджоева.

    Битва наставников

    Майская встреча обозреваемых клубов на «Петровском» была интересна еще и тем, что это был очный поединок двух тренеров, только что принявших свои команды, — Андре Виллаш-Боаша и Станислава Черчесова. Положение португальца казалось предпочтительнее, он все же дольше к этому моменту работал с «Зенитом», чем его визави с «Динамо». Но по ходу встречи сложилось впечатление, что Черчесов, изучив соперника вдоль и поперек, вчистую тактически переиграл Виллаш-Боаша. К моменту остановки матча судьей гости вели 4:1, и то была тренерская победа. Убежден, что Мистер отменно помнит тот резонансный поединок. Полагаю, что реванш для него — дело чести.

    А там на четверть бывший наш народ

    Безусловно, все участники предстоящего матча отменно понимают важность этой встречи, с мотивацией проблем не возникнет. Особо отмечу, что в составе «Динамо» целая колония экс-зенитовцев, некоторые ее представители таят обиду на воспитавший их клуб — отличный дополнительный стимул. Впрочем, голкипер бело-голубых Роман Березовский в личных беседах наличие этой обиды отрицает. Но если учесть, что покинул он клуб не по собственной воле и на скандальной ноте, со шлейфом ничем не подтвержденных обвинений, сомнения в искренности опытнейшего, харизматичного вратаря остаются. С Томашом Губочаном «Зенит» только что простился, причем очень тепло и уважительно. Но ведь опять же — покинул словак клуб не по собственной воле. Да и в отличие от истории с Березовским, расставание прошло совсем недавно, если обида осталась, то свежая, саднящая. Защитник из хорошей семьи Борис Ротенберг редко появляется на поле в составе «Динамо», но вот в майской встрече на «Петровском» этот экс-зенитовец вышел на замену.

    Игорь Денисов по поводу обид на бывший клуб ничего не сказал, так ведь он вообще ничего публично не говорит. Игорь, как знаменитый герой Бабеля Беня Крик, «говорит мало, но он говорит смачно». Все доказывает на поле, это его жизненное кредо, о чем он сам мне однажды и поведал. И вот ему точно есть что сказать «Зениту». Особенно если вспомнить не только расставание с клубом, но и его желание вернуться в нынешнее межсезонье, так и не реализованное. Вот Алексей Ионов, похоже, и не помышляет о возвращении. Обида одаренного хавбека особенно заметна. Эта питерская колония — мощный «штурмовой отряд» черчесовской дружины. Вряд ли экс-динамовца Мигеля Данни встреча со своей бывшей командой задевает за живое, он ведь добровольно ее покинул, уйдя тогда на повышение.

    Внимание на поле

    Два матча «Зенита» с «Динамо» питерские фанаты уже сорвали. Надеюсь, в субботу команды доиграют до финального свистка. Но театральной атмосферы на «Петровском» не ждите. Отношения между поклонниками этих команд испорчены давно и напрочь. Что уж о сорванных матчах, когда в стычке фанатских группировок погиб юный питерец. Взаимным оскорблениям несть числа. Доставалось и великому Льву Яшину, и даже Мигелю Данни (от питерцев!). Португальцу — за букву Д, вытатуированную на руке.

    Так что в субботу на «Петровском» будет жарко вне зависимости от капризов погоды. Подлинно интересное зрелище предвкушаю на поле! Ставки слишком велики.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров