• У «Зенита» не получилось продать Витселя

    Футбол. В трансферном окне

    01.09.16 01:14

    У «Зенита» не получилось продать Витселя - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сине-бело-голубые в последний день трансферного окна собирались взорвать рынок новостями о переходах Эсекьеля Гарая и Акселя Витселя, но сперва определились с Николасом Ломбертсом. Представитель 31-летнего защитника сборной Бельгии Сантуш Верхулст в интервью «Спорту День за Днем» заявил, что до зимней паузы Ломбертс будет игроком «Зенита».

    — «Андерлехт» не смог договорится с «Зенитом» по сумме трансфера?
    — В том числе. «Зенит» даже не стал рассматривать предложение. Если «Андерлехт» хочет заполучить игрока, они должны предложить устраивающую петербургский клуб сумму, — заявил Верхулст.

    Сохранить Ломбертса для «Зенита» было принципиально важно, учитывая интерес к Гараю со стороны «Валенсии» и «Челси». Интересно, что по ходу дня 29-летний аргентинец отказался от предложения «Челси», мотивировав это желанием переехать в Испанию, где живет его жена. В итоге «Валенсия» объявила о подписании контракта с Гараем за десять минут до закрытия трансферного окна.

    Аксель Витсель также в последний момент собирался уйти из «Зенита», для чего покинул расположение сборной Бельгии и прилетел в Турин. Сине-бело-голубые и «Ювентус» согласовали трансфер 27-летнего хавбека за 18 миллионов евро, также в сделку включены бонусы. Однако по сообщениям итальянских СМИ, «Зенит» в последний момент потребовал увеличить сумму компенсации за трансфер Витселя, контракт которого с петербуржцами истекает летом 2017-го. Из-за этого в подвешенном положении находился и полузащитник «старой синьоры» Эрнанес, который договорился с «Дженоа» о переходе только в случае сделки по Витселю. Но «Ювентус» не стал переплачивать за Акселя, поэтому осень он проведет в Санкт-Петербурге. Напомним, что в 2012 году «Зенит» заплатил «Бенфике» за Витселя 40 млн евро. А сам футболист ранее утверждал, что не покинет петербургский клуб в это межсезонье.

    Также «Зенит» отпустил двух молодых игроков, которые не проходили в основную команду. Защитник Вукашин Йованович продолжит карьеру в «Оренбурге», а хавбек Вячеслав Зинков стал игроком «Крыльев Советов». 20-летний Йованович проведет в команде Роберта Евдокимова год на правах аренды, сообщает сербское издание Informer.rs. Напомним, что Йованович перешел в «Зенит» из «Црвены Звезды» за 2,5 млн евро, за основную команду игрок так и не выступил в официальных матчах. За «Зенит»-2 в ФНЛ центральный защитник провел 15 матчей и забил один мяч.

    23-летний Зинков совершил полноценный трансфер в «Крылья Советов», сообщает официальный сайт самарцев. Воспитанник академии «Зенит» будет выступать в самарской команде под 21-м номером. Другие детали сделки не разглашаются, но ранее сообщалось о том, что «Зенит» получит за своего игрока 500 тысяч евро. Отметим, в прошлом сезоне Зинков выступал в «Зените»-2, за который провел 33 матча в первенстве ФНЛ.

    Также «Зенит» перестраховался с Павлом Могилевцем. Как сообщил «Спорту День за Днем» официальный представитель Могилевца Дмитрий Михайлов, 23-летний полузащитник будет заявлен за «Зенит»-2 для возможности участия в матчах ФНЛ вместе с командой Владислава Радимова. При этом на Павла по-прежнему будет рассчитывать тренерский штаб во главе с Мирчей Луческу и будет приглашать его к работе с «основой». Именно поэтому «Зенит» отзаявил Могилевца из состава на сезон-2016/17, ведь в таком случае воспитанник клубной академии лишался бы шанса сыграть за «Зенит»-2.

    Сезон-2015/16 Могилевец на правах аренды провел в «Ростове», в составе которого забил один мяч в 28 матчах РФПЛ. На сборах Могилевец получил травму в товарищеском матче с «Лионом», из-за которой пропустил старт нового сезона.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров