• Уберите премьер-лигу с общедоступного ТВ!

    Как реформировать РФПЛ: 5 предложений от корреспондента «Спорта День за Днем»

    18.12.17 17:08

    Уберите премьер-лигу с общедоступного ТВ! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вы сильно удивитесь, но на чемпионате мира футбол в России не закончится. Что-то будет, а что — никто толком не знает. Хотя всем чего-то хочется. От богатых клубов первым выступил владелец «Спартака» Леонид Федун. Вот его основные тезисы:

    — матчей с топ-клубами побольше;

    — Кубок России увезти с глаз долой;

    — в декабре не играть там, где очень холодно; вот просто холодно — это нормально, у нас болельщики и игроки привычны.

    Я не владею никаким клубом, кроме ФК «Горелово» (и то в воображении), но тоже хочу высказаться. Вдруг мои мысли больше понравятся президенту РФС Виталию Мутко.

    1. Убрать чемпионат России с общедоступных каналов. «Матч ТВ» касается в первую очередь. Хотите зарабатывать — продавайте трансляции. Хотите смотреть — платите. Никаких преференций местным каналам, любящим показывать футбольные матчи «живьем». Чтобы переход не получился слишком резким, на два года можно ввести режим одного матча из тура. А все остальные — на платном «Нашем футболе», о котором потихоньку стали забывать. Тогда будет как в Европе, на которую у нас любят кивать.

    2. Не брать в премьер-лигу клубы без своего стадиона вроде «Тосно». Это вредит имиджу лиги. Если еще сильнее ужесточить требования к домашним аренам, то останется 14 команд. Как хочет Леонид Федун.

    3. В Испании проводят Кубок короля, а у нас можно Кубок президента. И пусть кто-то попробует выставить второй состав или сыграть дома на полупустом стадионе. Финалы можно проводить в «Лужниках», но тогда надо быть готовым к полупустым трибунам. У нас не Франция, где «Стад де Франс» заполняется на Кубке страны или Кубке лиги с любой афишей. Особенно будет грустная картина, если в решающем матче Кубка России не сыграет ни одна столичная команда.

    4. Перестать «размазывать» тур по всем выходным. Болельщики хоккейного СКА прекрасно знают, что на буднях их ждут в Ледовом в 19.30, а на выходных — в 17.00. Что мешает сделать так же на футболе? Ничего страшного, если несколько матчей будут накладываться друг на друга. Приоритет болельщику на стадионе, а не на диване!

    5. Поддерживаю президента РФПЛ Сергея Прядкина. Надо сменить название. Хватит премьер-лиги, надоела за 16 лет, давайте теперь сделаем «примеру», лет через пять — «лигу 1», а потом и до «серии A» доберемся.

    Последнее здесь будет легче всего. Четыре других предложения осуществить сложнее. Но почему-то кажется, что вполне реально. Чемпионат мира закончится, внимание властей к футболу сразу должно уменьшится, тогда и можно начинать жесткие реформы. Надеюсь, включая и предложенные здесь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров