• Удав РФС и бананы

    Проблема

    03.09.10 00:34

    Удав РФС и бананы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Змей Горыныч и его головы

    Для кого-то признаком ухудшения дел в российском футболе становится вылет «Локомотива» из Лиги Европы или провал «Зенита» в поединках с «Осером». Но это то же самое, что удивляться смерти тяжело больного человека, о недуге которого прежде говорить было как-то неловко. Победы ЦСКА и питерского клуба в Кубке УЕФА вкупе с неожиданным и во многом случайным выходом сборной страны в полуфинал Евро-2008 породили массовое производство «розовых очков». На похмелье от тех успехов никто не хотел замечать, что уровень футбола в премьер-лиге заметно снизился и лишь небольшое количество клубов занимается спортом или хотя бы спортивным бизнесом. Большинство же осваивает бюджеты, пилит откаты и удовлетворяет свои шкурные интересы.

    За последнюю неделю хватило событий, которые сами по себе могут вызвать шок у человека, который не привык жить в российской системе ХХI века. Но так уж случилось, что мы к ней привыкли, и то, что матч «Амкар» — «Ростов» играется по сюжету, который был описан еще за неделю до его начала, не становится чем-то из ряда вон выходящим — мы ведь опытные, все можно объяснить всеприменимым «сами знаете, где живем»! Однако дальнейшее уже полностью напоминает театр абсурда, когда человек великой должности, спецнаблюдатель Борис Ларин, приехавший в Пермь, заявляет: «Радует, что в нынешнем сезоне это единственный матч в премьер-лиге, вызвавший некоторые опасения. Мы проверили их, они не подтвердились». Становится ясно, что эта система полностью копирует былинного Змея Горыныча: если даже удастся отрубить одну голову, то на ее месте появится другая. Ну не хочет господин Ларин терять свою голову, знает ведь, что претендентов на ее место немало.

    Не смотрите в кривые зеркала

    Тяжело живется у нас чиновникам: только отчитались, что нет нарушений на местах в премьер-лиге, а теперь вылезло болото низших дивизионов, где игроки, тренеры, спортивные директора делают ставки на проигрыши своих клубов. Вот уж подкинули проблем коллеги из ПФЛ вместе с генеральным директором Андреем Соколовым достойным мужам РФС, назвав даже имена людей, столь не верящих в собственные команды. Теперь даже букмекеры, которые являются тем самым дымом, без которого не бывает огня, заявляют, что, возможно, к процессу привлечены частные детективы и собраны неопровержимые доказательства, да и имена фигурируют. Впрочем, что значит «неопровержимые»? Нет у нас таких, баскетбольный скандал это доказал, и черное, и Черного можно назвать белым. Пока же дело пошло по этажам РФС, которые так напоминают «Замок» Франца Кафки, — доберется ли воображаемый К. до Сергея Фурсенко? Мало верится, куда любопытнее, как теперь система «съест» эту проблему.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Возможно, так же неэстетично, но зато надежно, как удав, проглатывающий жертву целиком. Только такое сравнение приходит после заявления генерального директора РФС Алексея Сорокина, сообщившего, что в российском футболе расизма нет… Как в Советском Союзе нет секса! Правда, как известно, тогда дети рождались, вот и сейчас гуканье на темнокожих футболистов присутствует. Чем-то господин Сорокин напоминает отца трехлетнего ребенка, рассказывающего, что малышей приносит аист, иначе как еще можно объяснить, что «получить банан» в России значит «провалить тест». Самое грустное: похоже, высшие руководители российского футбола настолько отдалились от тех, кому они должны служить и приносить пользу, что уже считают объяснения на уровне детского сада вполне подходящими и удовлетворяющими публику. Однако нелишне будет вспомнить слова Евгения Левченко, человека, воспитывавшегося в постсовет­ской системе, но прожившего долгое время в Голландии: «Я никогда не пойму, как можно предлагать деньги в обмен на проигрыш, для меня это табу. Еще в России поразился проявлениям расизма, он здесь присутствует, и в довольно крупных масштабах». Как говорится, взгляд нашего человека, но не привыкшего к местным особенностям кривых зеркал.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров