• Уехал в Марокко, лидирует в Первой лиге. Где сейчас уволенные за полтора сезона тренеры РПЛ

    Судьба уволенных тренеров команд РПЛ в сезонах-2022/23 и 2023/24

    12.01.24 05:57

    Уехал в Марокко, лидирует в Первой лиге. Где сейчас уволенные за полтора сезона тренеры РПЛ - фото

    Фото: ФК «Сочи», ФК «Химки», ФК «Динамо» Махачкала, ФК «Факел»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    По ходу сезона-2023/24 в РПЛ произошли уже пять тренерских отставок (две из них и вовсе связаны с одним и тем же клубом – речь о страдающем на дне турнирной таблицы «Сочи»). А ведь командам предстоит сыграть весной еще 12 туров. В основном увольнения были связаны с неудовлетворительными результатами, а некоторые казались не совсем логичными.

    Пока клубы постепенно выходят из отпуска, «Спорт День За Днем» вспоминает все главные отставки в РПЛ за последние полтора сезона, а также рассказывает о нынешней судьбе уволенных специалистов.

    Сезон-2022/23

    Игорь Шалимов («Урал». 08.08.2022)

    Первая тренерская отставка того сезона РПЛ. Шалимов, назначенный в «Урал» 10 августа 2021 года, не дотянул двух дней до «годовщины». В сезоне-2021/22 тренер спас команду от зоны стыковых матчей за выживание, заняв 12-е место, а вот следующий сезон начал ужасно: четыре поражения в четырех турах и последнее место в таблице с наихудшей разницей голов «-9». Увольнение было вполне резонным.

    «Причины увольнения Шалимова? Посмотрите в таблицу. Вот и вся причина», — сказал тогда президент «Урала» Григорий Иванов («Чемпионат», 08.08.2022).

    Где он сейчас:

    С августа 2022 года Шалимов остается без тренерской работы, но регулярно мелькает в СМИ в качестве эксперта по различным футбольным вопросам. 28 апреля 54-летний Шалимов стал советником спортивного блока «Народной команды», которая участвует в Медиалиге.

    Сергей Юран («Химки». 10.08.2022)

    В конце сезона-2021/22 Юран сохранил «Химки» в РПЛ, пройдя в «стыках» хабаровский СКА. Да и новый сезон начал неплохо: одно поражение в четырех турах (от «Ростова»), ничья с «Зенитом» и две победы – над «Пари НН» и «Торпедо». Химчане шли на седьмом месте. Казалось, что никаких предпосылок к увольнению нет. Но так только казалось.

    Про отставку Юрана стало известно еще 8 августа. Об этом сообщал «РБ Спорт». Чуть позже журналист Сергей Ильев в своем Telegram-канале прогремел инсайдом о причинах увольнения специалиста: со слов источника, Юран не поставил в состав на матч 3-го тура против «Ростова» (31 июля) нападающего Илью Садыгова, сына инвестора «Химок» Туфана Садыгова. Позднее появилась новая версия увольнения: инсайдер Иван Карпов писал о попытке организации Юраном договорного матча с «Ростовом» в конце предыдущего сезона в обмен на шесть очков в новом сезоне. И «Химки», и сам Юран это опровергли.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сергей Юран

    Где он сейчас:

    После увольнения из «Химок» Юран был окружен слухами про назначение в «Урал», «Торпедо», «Факел» и даже «Локомотив», да и сам неоднократно заявлял о существующих вариантах продолжения работы в РПЛ. В апреле 2023 года Юран возглавил «Пари НН», который сумел сохранить прописку в элите на следующий сезон. На зимнюю паузу команда ушла, расположившись на девятом месте.

    Александр Бородюк («Торпедо». 18.08.2022)

    В марте 2021 года Бородюк пришел в «Торпедо» во второй раз (первое его пребывание на посту тренера москвичей продлилось с сентября 2013 по май 2014). По итогам сезона-2021/22 Бородюк вывел «Торпедо» в РПЛ, но там его ждал провал: четыре поражения в пяти стартовых матчах чемпионата. За этим и последовало увольнение.

    Где он сейчас:

    С момента ухода из «Торпедо» остается без работы.

    Николай Писарев («Химки». 01.09.2022)

    Писарев возглавил «Химки» 10 августа, после ухода Юрана, но надолго там не задержался. Под его руководством команда потерпела четыре поражения подряд, и 1 сентября он был уволен.

    Где он сейчас:

    После ухода из «Химок» Писарев сохранил место в тренерском штабе Валерия Карпина в сборной России, а параллельной с ней, с 11 августа 2023 года, возглавил «Краснодар-2». По итогам осенней части сезона дубль «быков» стал победителем осеннего этапа Второй лиги А в группе «Золото». Это дает право «Краснодару-2» сыграть в стыковых матчах за право выйти в Первую лигу.

    Олег Василенко («Факел». 06.09.2022)

    Василенко провел в «Факеле» почти два года, и за 83 матча набрал неплохую статистику (40 побед, 21 ничья, 22 поражения). По итогам сезона-2021/22 воронежский клуб вернулся в РПЛ, где поначалу тоже все было не так ужасно: гостевая ничья с «Краснодаром» в первом туре, домашние 3:3 с «Динамо» и еще две ничьи. Однако, ни одной победы. И пять поражений, три из которых были подряд (от «Спартака», «Зенита» и «Пари НН»). 

    Они же и стали причиной увольнения. Хотя болельщики были не согласны с таким решением руководства: согласно опросу в фанатской группе «ФК Факел» Воронеж | Наглецы из Воронежа» из 2,7 тыс. человек 88 % посчитали решение об уходе Василенко ошибочным.

    Олег Василенко

    Неприятно удивлены этому были даже игроки. Об этом признавался защитник «Факела» Кирилл Суслов:

    «Мы всей командой просили оставить Олега Петровича. Но решение уже было принято. Никто об этом не знал – нас поставили перед фактом. Это было шоком», — сказал Суслов (Sport24, 11.09.2022)

    Где он сейчас:

    После ухода из «Факела» Василенко находился в шорт-листе «Пари НН», но в конце марта 2023 года возглавил «Аланию», где перед ним поставили задачу выхода в РПЛ. И тренер был очень близок к этому: по итогам сезона-2022/23 владикавказцы добились права сыграть в «стыках» за повышение в классе, заняв третье место, однако в дело вмешался нефутбольный вопрос: РФС отказал «Алании» в выдаче лицензии для участия в чемпионате России из-за неготовности стадиона в родном городе.

    В конце ноября «Алания» уволила Василенко – команда находилась на шестом месте в Первой лиге после крупного проигрыша «Химкам» (1:4). С этого момента специалист находится без работы.

    Андрей Талалаев («Ахмат». 11.09.2022 / «Торпедо». 22.03.2023)

    За один сезон-2022/23 Талалаев был уволен дважды. В первый раз это случилось в сентябре 2022 года в «Ахмате», где он провел чуть больше двух лет. Сезон-2021/22 грозненцы завершили на седьмом месте, а после девятого тура нового сезона, когда Талалаева уволили, «Ахмат» шел девятым, но в трех очках от зоны «стыков». В последнем матче команда проиграла «Пари НН» на своем поле (1:3).

    13 октября Талалаева назначили главным в «Торпедо», вместо Николая Ковардаева, но в столичном клубе он продержался всего 12 матчей, в которых одержал лишь две победы. 22 марта Талалаева уволили из «Торпедо».

    Где он сейчас:

    Долго без работы 51-летний специалист не сидел. 11 апреля он во второй раз возглавил «Химки», вылетел с ними в Первую лигу, где на данный момент имеет все шансы вернуться в элиту (второе место после 20 туров).

    Андрей Талалаев

    Йозеф Циннбауэр («Локомотив». 08.10.2022)

    Циннбауэра можно назвать «последним из могикан» немецкого руководства «Локо». Йозефа назначили 1 июля 2022, и с ним команда начала сезон-2022/23. И начали так себе: первая победа случилась только в шестом туре, а потом была ужасная серия из шести поражений в восьми матчах. После 12-го тура «Локомотив» шел предпоследним в таблице, и терпеть подобное уже не представлялось возможным. В одночасье были уволены не только Циннбауэер, но и спортивный директор Томас Цорн. «Проект Ральфа Рангника» потерпел фиаско.

    Где он сейчас:

    С июня 2023 года Циннбауэр тренирует «Раджу» из Марокко.

    Вадим Гаранин («Сочи». 28.11.2022)

    Гаранин возглавил «Сочи» 20 июня 2022 года, начав с командой сезон-2022/23. И его хватило только до зимней паузы. После 17 туров сочинцы расположились на девятом месте с 25 очками, а до заключительной победы над «Химками» у команды была серия из четырех матчей без побед, включая два поражения (одно из них было крайне болезненным – 0:7 от «Зенита» в Петербурге). В ноябре 2022 года Гаранин был уволен. Под его руководством «Сочи» провел 23 матча в чемпионате и Кубке России, в которых одержал 8 побед при 4 ничьих и 11 поражениях.

    Где он сейчас:

    С 15 ноября 2023 года Гаранин работает главным тренером «Черноморца», сменив на этом посту Константина Зырянова.

    Александр Сторожук («Краснодар». 03.01.2023)

    Сторожук возглавил «Краснодар» в марте 2022 года после отъезда немецкого тренера Даниэля Фарке. В статусе исполняющего обязанности главного тренера он привел команду к итоговому четвертому месту, а затем провел с ней всю первую часть РПЛ до зимней паузы.

    В январе 2023 года Сторожук был отправлен в отставку в связи с договоренностями «Краснодара» по сербскому специалисту Владимиру Ивичу.

    Где он сейчас:

    14 января 2023 года Сторожук возглавил тульский «Арсенал», с которым завершил сезон в Первой лиге на 13-м месте. В нынешнем сезоне дела уже обстоят получше – пятое место после 20 туров и реальные перспективы на выход в РПЛ (два очка до первого места).

    Спартак Гогниев («Химки». 03.04.2023)

    Гогниева назначили в «Химки» в сентябре 2022 года. На тот момент многие восхищались атакующим стилем его прежней команды, «Алании», которая сумела дойти до стыков в РПЛ и полуфинала Кубка России, по пути остановив сам «Зенит».

    А вот в «Химках» мы, к сожалению, увидели совсем не того Гогниева. За 19 матчей – всего одна победа (2:0 над «Оренбургом») и ряд разгромных поражений (0:5 от «Спартака», 1:6 от «Динамо» и 0:6 от «Краснодара»). 3 апреля его уволили.

    Спартак Гогниев

    Где он сейчас:

    После ухода из «Химок» Гогниев до сих пор находится без клуба.

    Артем Горлов («Пари НН». 04.04.2023)

    Горлов возглавил «Пари НН» в январе 2023 года, заняв освободившееся место после ухода Михаила Галактионова в «Локомотив». 4 марта матчем против «Зенита» на тот момент 35-летний специалист дебютировал в РПЛ в качестве главного тренера. Первый блин вышел комом: поражение 0:3 (хотя до этого была победа над «Звездой» в Кубке России).

    Первый заход на такой уровень Горлов провалил: четыре поражения в четырех матчах чемпионата и падение на 13-е место дали понять руководству нижегородцев, что такой расклад неприемлем и пора расставаться.

    Где он сейчас:

    В июле 2023 года Горлов вошел в тренерский штаб Пепа Клотета в московском «Торпедо». 3 октября, после увольнения испанца, он стал исполняющим обязанности главного тренера «Торпедо», а 8 ноября был утвержден на полноценной основе.

    Курбан Бердыев («Сочи». 10.04.2023)

    Опытнейший специалист пришел в «Сочи» в конце декабря 2022 года. На тот момент команда занимала девятое место в РПЛ с 25 очками, и руководство явно рассчитывало на то, что Бердыев улучшит турнирное положение на тот момент вице-чемпионов России. 

    Но этого не произошло, хотя начало было многообещающим – победа 2:0 над ЦСКА. После этого – три поражения в четырех матчах и увольнение. После 22 туров положение «Сочи» никак не изменилось – какие-то очки набрали, но остались на девятом месте.

    Как сообщал «Чемпионат» в апреле, ключевая причина увольнения тренера заключалась в результатах и стиле игры, что ставил Бердыев.

    Где он сейчас:

    В тот же день, когда Бердыева уволили из «Сочи», появился слух о его возможном возвращении в «Рубин». Но слух так и остался слухом. 9 июля Курбан Бекиевич стал главным тренером махачкалинского «Динамо». На зимний перерыв команда ушла лидером Первой лиги, так что есть вероятность, что через полгода двукратный чемпион России в качестве наставника «Рубина» вернется в РПЛ с новой командой, если та не сбавит обороты.

    Курбан Бердыев

    Дмитрий Пятибратов («Факел». 30.04.2023)

    Пятибратов шел к своему тренерскому дебюту в РПЛ почти два года. С октября 2020 года Дмитрий был ассистентом Олега Василенко в воронежском клубе, вместе с ним вывел команду в РПЛ и вскоре сменил Василенко на посту главного тренера. В сентябре 2022 года Пятибратов с приставкой «и.о». обыграл «Локомотив» (2:0) в чемпионате и проиграл «Спартаку» (0:3) в кубке, после чего возглавил «Факел» на постоянной основе. За 17 матчей клуб одержал три победы, потерпел шесть поражений и восемь раз сыграл вничью. В своем последнем матче у руля «Факеля» Пятибратов обыграл «Динамо» (2:0).

    Где он сейчас:

    С 15 декабря Пятибратов – главный тренер «Чайки», играющей во Второй лиге.

    Славиша Йоканович («Динамо». 14.05.2023)

    Йоканович возглавил «Динамо» летом 2022 года. В 36 матчах под его руководством московский клуб одержал 16 побед, 7 раз сыграл вничью и потерпел 13 поражений.

    Увольнение произошло после разгромного поражения от «Ахмата» (0:3). Этот проигрыш стал для бело-голубых пятым за последние восемь игр на тот момент.

    Где он сейчас:

    После ухода из «Динамо» по-прежнему остается без работы.

    Сезон-2023/24 (первая половина)

    Сергей Ташуев («Ахмат». 15.08.2023)

    Первая тренерская отставка нынешнего сезона РПЛ. И она выглядела слегка удивительной.

    64-летний специалист возглавил «Ахмат» в сентябре 2022 года. До прихода Ташуева грозненцы потеряли очки в шести матчах чемпионата из десяти (включая четыре поражения), но после изменений на тренерском посту постепенно начали обретать стабильность. Итог: сезон-2022/23 «Ахмат» завершил на рекордном для себя пятом месте в РПЛ.

    Видимо, выданного кредита доверия руководству оказалось недостаточно для того, чтобы закрыть глаза на неудачный старт нового сезона. В шести матчах чемпионата и кубка – одна победа (над «Сочи») при пяти поражениях. После проигрыша «Пари НН» (0:2) Ташуева уволили.

    Где он сейчас:

    С сентября 2023 года Ташуев тренирует «Факел». На зимний перерыв воронежцы ушли, находясь на 11-й строчке (21 очко).

    Сергей Ташуев

    Иржи Ярошик («Оренбург». 21.08.2023)

    В прошлом – защитник ЦСКА, «Челси» и «Крыльев Советов» возглавил «Оренбург» в конце июня 2023 года. Однако, с результатами у него не задалось: всего одно очко в пяти стартовых турах.

    В начале сентября Ярошик в интервью «Спорт-Экспрессу» объяснил причины своего увольнения:

    «За несколько туров невозможно показать себя. Я хотел играть в атаку, быть на мяче. Но мы очень много пропускали и не забивали в отличие от прошлого сезона. Против «Спартака», «Урала» и «Краснодара» выглядели хорошо. На тот момент это были лидеры чемпионата, мы никому не уступили по статистике. У нас не было позорной игры. Но в футболе никто не хочет ждать. Если нет результата, вы расстаетесь», — сказал Ярошик.

    Где он сейчас:

    После ухода из «Оренбурга» Ярошик – безработный.

    Вадим Евсеев («Факел». 05.09.2023)

    Евсеев пришел в «Факел» 1 мая 2023 года на место Пятибратова и по итогам сезона-2022/23 сохранил команду в РПЛ через стыковые матчи (против «Енисея»).

    А вот на новый сезон прежних сил, к сожалению, не хватило. Ужасный старт из четырех поражений и всего две победы в десяти матчах привели Евсеева к отставке в начале осени. Тогда он оставил команду на промежуточном предпоследнем, 15-м месте в таблице.

    Где он сейчас:

    С 12 сентября Евсеев руководит «Кубанью» в Первой лиге. С переменным успехом: четыре победы, три ничьи и четыре поражения в 11 матчах. На зимний перерыв «Кубань» ушла 15-ой – всего с двухочковым отрывом от последней строчки.

    Дмитрий Хохлов («Сочи». 17.09.2023)

    Хохлов принял «Сочи» в апреле – в решающий отрезок сезона-2022/23. Под его руководством команда заняла тогда итоговое десятое место. Новый сезон вроде бы начался на хорошей волне – по одной победе в чемпионате и кубке. Затем наступил кошмар: восемь поражений в девяти матчах. На следующий день после проигрыша «Спартаку» (0:1) Хохлова уволили.

    Дмитрий Хохлов.jpg

    Где он сейчас:

    С 14 декабря Хохлов – главный тренер молодежной команды «Локомотив».

    Александр Точилин («Сочи». 03.12.2023)

    В сентябре состоялось третье пришествие Точилина в «Сочи». Видимо, это стало традицией, поскольку южный клуб – правопреемник «старого» питерского «Динамо», в котором Александр отработал три сезона. На этот раз ему пришлось сменить Хохлова, однако позитивных подвижек в турнирном положении не произошло: одна победа при семи поражениях в девяти матчах. 3 декабря Точилина уволили, назначив в качестве исполняющего обязанности Дениса Клюева, который до этого входил в штаб Точилина. Перед зимней паузой Клюев успел провести один матч в качестве наставника сочинцев, сыграв вничью с «Оренбургом» (1:1).

    Где он сейчас:

    После увольнения из «Сочи» Точилин находится без работы. Клуб же 15 декабря объявил о приходе Роберта Морено, бывшего главного тренера «Монако», «Гранады» и сборной Испании. Ему предстоит решить непростую задачу по спасению команды, которая сейчас идет на последнем месте в РПЛ.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров