• «Уфа» — коллекционер столичных «скальпов»

    Премьер-лига. 8-й тур. «Спартак» — «Уфа» — 0:1

    25.09.16 19:10

    «Уфа» — коллекционер столичных «скальпов» - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Команда Виктора Гончаренко вслед за «Локомотивом» сумела обыграть в Москве и «Спартак».

    Есть вещи важнее футбола

    Воскресный матч в Тушино благодаря двум фактам живо напомнил об общечеловеческих ценностях. Во-первых, столичные спартаковцы, как и обещали двумя неделями ранее, продолжили свое участие в благотворительной акции в поддержку больных лейкемией. Еще в начале сентября на открытой тренировке в Тарасовке накануне дерби с «Локомотивом» подопечные Массимо Карреры надели красные спортивные шапочки с надписью «Самое время жить!» и сделали общую фотографию, словно подтверждая свой девиз нынешнего сезона «Мы все одной крови!». В тех же головных уборах красно-белые вышли и на матч с «Уфой», демонстрируя сочувствие людям, страдающим тяжелым онкологическим заболеванием.

    А в перерыве к зрителям обратился звездный болельщик красно-белых актер Алексей Маклаков, призвавший каждого из присутствующих на «Открытие Арене» приобрести такую же шапочку цвета крови и внести посильный вклад в борьбу с лейкемией.

    Во-вторых, хотя воскресную игру в Тушино и не предваряла официальная минута молчания в память погибших при ликвидации крупного пожара в Москве сотрудниках МЧС, красно-белые фанаты сделали это самостоятельно, по зову сердца. Баннеры «Вечная память героям-спасателям» и «Покойся с миром, Рома Георгиев!» убедительно доказали: когда речь идет о жизни и смерти, людей не могут разделять клубные пристрастия. Ведь Роман Георгиев был преданным болельщиком ЦСКА, о чем было сказано накануне, во время печальной церемонии на армейской арене перед матчем с «Краснодаром».

    Коли уж зашла речь о давешнем поединке красно-синих с зелено-черными, нельзя не напомнить, что потеря двух очков подопечными Леонида Слуцкого дала «Спартаку» отличный шанс уйти в небольшой отрыв в турнирной таблице. Разумеется, в случае победы над «Уфой». А победа эта должна была реабилитировать красно-белых после кубковой осечки в Хабаровске.

    Чайная ложка в башкирском меде

    После своего первого поражения не только в России, но и вообще в самостоятельной тренерской карьере итальянский наставник «Спартака» сменил имидж. Вместо спортивного костюма на нем теперь красовались импозантные брюки и пиджак. Однако изменение формы отнюдь не повлекло за собой разительных перемен в содержании. Речь, понятно, об игре команды. Оставив на правом фланге обороны новичка Маурисио и вернувшись в опорной зоне к связке Глушаков – Фернандо, Каррера недвусмысленно объявил о намерении атаковать, атаковать и еще раз атаковать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вот только соперник оказался очень крепким орешком. Собственно говоря, спартаковцы еще в прошлом сезоне дважды обожглись на «Уфе», добыв лишь одно очко в двух матчах с этим соперником. А тут еще победа подопечных Виктора Гончаренко в предыдущем туре в Черкизове не могла не настораживать красно-белых фанатов.

    Атаковали хозяева действительно много, однако против пятерки уфимских оборонцев, которая периодически трансформировалась в шести- или даже семизвенную цепь, необходима была скорость. Не сказать, что «Спартак» играл медленно, но нужно было двигать мяч и перебирать ногами еще быстрее. Иначе атаки попросту вязли в обороне соперника, словно чайная ложка в башкирском меде.

    Пчелы, которые производят сей полезный продукт, как известно, еще умеют больно жалить. «Спартаку» об этом напомнили в концовке первого тайма, когда темнокожий форвард гостей Кехинде Фатаи убежал в контратаку и, устояв в единоборстве с Ильей Кутеповым (молодой защитник москвичей мог бы ценой фола остановить этот выпад), не оставил шансов Артему Реброву.

    Ради спасения игры во втором тайме Каррера превратил атакующий состав своей команды в суператакующий. Не было нужды держать на поле «висящего на карточке» Маурисио, не было необходимость перекидывать Романа Зобнина с фланга на фланг — зато свой шанс получили Ивелин Попов и Денис Давыдов. Пять нападающих на поле — это чем-то напоминало трюк Олега Знарока с шестью форвардами и снятым вратарем в концовке хоккейной битвы с Канадой минувшей ночью.

    Разница лишь в том, что Артемий Панарин со товарищи свою прощальную на этом Кубке мира шайбу в ворота «кленовых листьев» правдами и неправдами все-таки затолкали, а спартаковцы хотя бы один гол стоимостью в одно очко так и не соорудили. Более того, могли и сами получить в «пустые ворота»…

    Москва

    «Спартак» (Москва) — «Уфа» — 0:1

    «Спартак»: Ребров — Маурисио (Попов, 68), Кутепов, Боккетти, Д.Комбаров — Глушаков (к), Фернандо — Промес, Ананидзе, Зобнин (Давыдов, 76) — Зе Луиш

    «Уфа»: Лунев — Сухов, Тумасян, Васин, Аликин (к), Стоцкий — Безденежных, Засеев, Обляков (Кротов, 65) — Слай (Абдулавов, 90+1), Фатаи (Марсиньо, 74)

    • Гол: Фатаи, 39
    • Предупреждения: Маурисио, 23; Попов, 87 / Аликин, 44; Безденежных, 57
    • Судьи: Роман Галимов (Улан-Удэ), Владислав Назаров (Невинномысск), Владимир Миневич (Смоленск)

    25 сентября. Москва. «Открытие Арена». 26 117 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров