• Уходя — уходи

    Редакционный ринг

    04.06.09 02:41

    Уходя — уходи - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Итак, сомнений больше нет: Дик Адвокат возглавит сборную Бельгии после завершения контракта с «Зенитом», срок которого рассчитан до конца сезона-2009. Об этом он наконец-то заявил официально. Надо ли дать доработать голландцу в «Зените» до конца сезона? Об этом сегодня рассуждают шеф-редактор «Спорта» Сергей Бавли и редактор регионального отдела Михаил Григорьев.

    Сергей Бавли:

    Возьму сразу быка за рога. Убежден в том, что тренер, объявивший о своем предстоящем через несколько месяцев уходе из команды, уйти должен незамедлительно. В данном конкретном случае речь о тренере по имени Дик Адвокат и о команде «Зенит», естественно. Хотя моя убежденность в подобном решении вопроса никак не связана ни с личностью голландского наставника, ни с ситуацией в петербургском клубе. Дискуссия о профессиональном уровне Дика Адвоката представляется мне попросту абсурдной, а «Зенит», уверен, вполне способен побороться за золотые медали российской чеканки, причем с нынешним тренером добиться этого было бы, наверное, даже проще.

    Но наставник предпочел иное продолжение карьеры, не нарушая, заметьте, контрактных обязательств. Он намерен перебраться в Бельгию по истечении срока действующего между ним и клубом соглашения, то есть по окончании сезона.

    Считаю подобную ситуацию опасной, повторюсь, безотносительно к личностям. В том, что Адвокат готов честно и профессионально доработать свой срок до конца, не сомневаюсь. Но вот футболистам объявили, что их наставник вскоре уйдет. Стало быть, будет новый. Слухи о том, кто это будет, уверен, расползаются не только по гостевым книгам спортивных сайтов, но и по зенитовской базе с не меньшей скоростью. Игроки начинают прикидывать свои шансы на попадание в «основу» в зависимости от очередной кандидатуры. Тренеры исповедуют разный футбол, различные тактические схемы, под которые кто-то подходит, кто-то нет. Команде (любой) необходима рабочая, спокойная атмосфера психологической раскрепощенности. Ожидание скорых и неизбежных перемен созданию таковой не способствует, напротив, оно ее исключает. Вспоминается аналогичный эпизод, когда Свена-Ерана Эрикссона — тогдашнего наставника «Лацио» — пригласили возглавить сборную Англии. И тоже было принято решение: швед уйдет по окончании сезона. Вот только вполне успешные римляне «посыпались» значительно раньше. Причем и в «кальчо», и в еврокубках.

    Насильно мил не будешь. Адвокат заслужил уважение и благодарность Санкт-Петербурга. И его решение мы, уверен, тоже должны уважать. Не сомневаюсь, что поиск преемника не станет серьезной проблемой. Слишком высок рейтинг «Зенита» в Европе, слишком импонируют честолюбивым тренерам и амбиции клубного руководства, и обоснованность этих амбиций создаваемыми условиями для работы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И голландскому наставнику лучше всего, попрощавшись и выслушав в ответ слова заслуженной благодарности, без задержек перебраться в Бельгию, чья сборная обретет немало болельщиков в Питере. А «Зенит» пойдет дальше.

    Михаил Григорьев:

    В общем-то мало кто ждал, что Адвокат надолго задержится в «Зените». Он и не обещал этого. Скорее наоборот — всем видом показывал, что в Петербурге временно: жил в отеле, русский язык не учил, вел переговоры то с австралийцами, то с бельгийцами. Да и контракт дважды продлевал не дольше, чем на год. Словом, скорое расставание с Маленьким Генералом было неизбежно.

    Надо ли дать голландцу достоять вахту до конца? Рискну сказать, что надо.

    Во-первых, отставка, о которой объявлено заранее, отнюдь не всегда расхолаживает команду. Так, ЦСКА великолепно провел часть сезона после известия о расставании с Валерием Газзаевым, выиграв серебряные медали. «Вольфсбург» стал чемпионом Германии несмотря на то, что об уходе Феликса Магата в «Шальке» его футболисты узнали заранее. «Челси» завоевал Кубок Англии уже после сообщения, что Гус Хиддинк не останется на своем посту. Можно вспомнить еще немало примеров.

    Во-вторых, если досрочно расторгнуть контракт с Адвокатом, то кто поведет «Зенит» дальше? Хотя бы до конца сезона? Кто бы мог стать «врио главного тренера»? Обычно такого человека выбирают из членов тренерского штаба, как это произошло в «Сатурне» (Гордеев) и «Локомотиве» (Маминов). В «Зените» сейчас работают сразу несколько специалистов, имеющих опыт работы главными, в том числе и в «Зените»: и Бирюков, и Воробьев, и Давыдов, и Казаченок. Но что-то подсказывает мне, что шансы кого-либо из них стать, пусть временно, у руля сине-бело-голубых близки к нулю. Возможно, они появились бы, если бы для «Зенита» сезон уже был потерян (как это произошло в 2002 году, когда был назначен главным Борис Рапопорт). Но пока есть перспектива побороться за медали, то рисковать не стоит. При Адвокате «Зенит» показывает футбол довольно высокого уровня — майский спад вполне объясним стечением обстоятельств: травмы (Данни, Крижанац, Тимощук играл на уколах), спорные судейские решения в матчах с ЦСКА и «Динамо». Контакта с командой голландец не утратил, решения принимает адекватные, вызывающие одобрение болельщиков, например, введение в основной состав Алексея Ионова.

    От добра добра не ищут. До конца сезона должен отработать Адвокат и спокойно передать «Зенит» преемнику, выбор которого руководство клуба должно сделать тщательно и неторопливо. Как в свое время был сделан выбор в пользу Адвоката — безошибочно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров