• Украина выиграла молодежный чемпионат мира. А где же наши таланты?

    Георгий Цитаишвили забил в финале сумасшедший гол!

    15.06.19 22:20

    Украина выиграла молодежный чемпионат мира. А где же наши таланты? - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вы могли бы представить себе финал чемпионата мира Украина – Южная Корея? Думаю, вряд ли. Однако на молодежном уровне такое возможно. В матче за золотые медали ЧМ-2019 (игроки не старше 20 лет) встретились команды этих двух стран. Между прочим, атмосфера на решающей игре соответствовала статусу турнира: стадион в городе Лодзь собрал аншлаг. Естественно, в соседнюю Польшу приехало большое количество украинцев, но удивительно, что на трибунах оказалось и много болельщиков азиатской сборной. Знайте, Южная Корея – футбольная страна.

    Матч начался фактически с гола корейцев. На 4-й минуте левый центральный защитник сборной Украины Данил Бескоровайный (здоровенный детина под два метра ростом), выступающий в чемпионате Словакии, сфолил в борьбе за мяч, и судья Исмаил Эльфат оправился смотреть «кино». Система VAR помогла американцу принять решение – пенальти. Хотя даже повтор не убедил, что нарушение правил было внутри штрафной. Так или иначе главная звезда азиатов, атакующий полузащитник «Валенсии» Ли Кан Ин забил с «точки», переиграв голкипера «Реала» Андрея Лунина. Кстати, Ли Кан Ин выступает уже за первую команду валенсийцев. Когда Денис Черышев в минувшем сезоне переживал не очень хороший период, фанаты «Валенсии» требовали выпускать в «основе» заменявшего его корейца.

    Благодаря быстрому забитому мячу Южная Корея получила преимущество – возможность играть на контратаках. Обе команды не слишком сильны в тонком, комбинационном футболе (корейцы использовали схему 5-3-2, а украинцы – 5-2-2-1), поэтому гол Ли Кан Ина был вдвойне ценен. Сборная Украины вышла на финал без двух своих лучших бомбардиров – дисквалифицированного защитника Дениса Попова и 18-летнего нападающего Даниила Сикана. Видимо, последний остался в запасе из-за утомленности, все-таки он на два года моложе большинства участников турнира. Главный тренер Александр Петраков поставил вместо Сикана на острие атаки нападающего Владислава Супрягу из киевского «Динамо». И оказался прав!

     

    При счете 0:1 у украинцев мало что получалось впереди. Сборная Южной Кореи защищалась и количеством, и качеством. Команда Петракова зачастую использовала длинные передачи и диагонали из центра на фланги, однако напряжение у ворот Ли Кван Ена возникало, как правило, только при «стандартах». Как раз подача со штрафного завершилась первым голом Супряги. Будущим чемпионами мира чуть-чуть повезло в этом эпизоде: после подачи, выноса и подбора мяч попал к нападающему от ноги южнокорейского футболиста. Супряга сообразил быстро – вторым касанием пробил точно в угол. Сравняв счет, сборная Украины наконец-то выдала несколько опасных атак на скорости.

    Во втором тайме при равной в целом борьбе украинцы наказали оставлявшего свободные зоны в обороне соперника. Все-таки тренерской мысли в их игре было больше, так что второй гол Супряги не выглядел случайностью. Правда, и в этом случае мяч попал к форварду от ноги южнокорейца, стремившегося остановить прорыв правого «бровочника» Ефима Конопли. Супряга вновь безупречно исполнил удар. Вскоре автор дубля получил травму плеча и уступил место на поле Сикану.

    Сборная Южной Кореи ничем не удивила украинцев – атаковала совсем просто. Лучший шанс отыграться был у азиатов на 70-й минуте, когда Лунин вытащил мяч из-под перекладины после подачи углового и удара Ли Чжэ Ика. Очень красивый сейв голкипера «Реала»! Вдобавок удача еще раз улыбнулась сборной Украины: мяч от рук Лунина отлетел в штангу и затем оказался за пределами поля. Тем не менее победа команды Петракова – заслуженная. В концовке сумасшедший гол забил родившийся в Израиле украинец грузинского происхождения Георгий Цитаишвили. Атакующий полузащитник киевского «Динамо» подхватил мяч на своей половине поля, из последних сил совершил мощный рывок на 60-70 метров и здорово пробил с левой.

    Молодежная сборная Украины – чемпион мира. По дороге к титулу она победила США, Катар, Панаму, Колумбию, Италию и Южную Корею. Единственной «осечкой» стала ничью на групповом этапе с Нигерией, которая устраивала команду Петракова. Конечно же, у читателя возникает вопрос: а где сборная России? К сожалению, наша «молодежка» провалила квалификацию, заняв третье место в группе с Румынией, Грецией и Гибралтаром, поэтому отсутствовала в финальной стадии Евро-2018 и не попала на ЧМ-2019. Пока даже появление группы талантливых воспитанников «Краснодара» не делает наши национальные команды различных возрастов конкурентоспособными на мировой арене.

    Украина – Южная Корея – 3:1

    Украина: Лунин – Конопля, Сафронов, Бондарь, Бескоровайный, Корниленко – Дришлюк, Хахлев (Чех, 56) – Цитаишвили, Булеца (Кащук, 88) – Супряга (Сикан, 63)

    Южная Корея: Ли Кван Ен – Хван Тэ Хен, Ли Чжи Сол, Ким Хен Ву, Ли Чжэ Ик, Чой Чжун (Ли Ке Хек, 80) – Ким Чжун Мин, Ким Се Юн (Ум Вон Сан, 46), Чо Юн Вук (Чон Се Джин. 7) – Ли Кан Ин, О Се Хун.

    Голы: Ли Кан Ин, 5, с пенальти (0:1); Супряга, 34 (1:1), 53 (2:1); Цитаишвили, 89 (3:1)

    Предупреждения: Конопля, 86 / Ким Хен Ву, 33; Ли Чжэ Ик, 56; О Се Хун, 78

    Судья: Исмаил Эльфат (США)

    15 июня. Лодзь. «Мейски». 16 344 зрителей

    Читайте также

    В Италии недовольны тем, как Украина вышла в финал молодежного ЧМ. Известный журналист назвал это «позором»

    Все, что нужно знать о Кубке Америки – 2019


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров