• Укрощение «тигров»

«Динамо» — «Амур» — 7:2 (3:0, 4:1, 0:1)

31.08.15 00:20

Три недели назад во время предсезонного Кубка имени Аркадия Чернышева хабаровский «Амур» одолел московских динамовцев со счетом 2:1, что позволило дальневосточникам занять второе место по итогам турнира, а хозяев отправить на последнее, четвертое. Знали бы тогда подопечные Сергея Шепелева, чем им аукнется та победа уже на старте регулярного чемпионата, возможно, и не дразнили бы гусей!

Создалось впечатление, что бело-голубые действительно затаили на амурских «тигров» серьезную обиду. Во всяком случае уже в первом периоде воскресного матча подопечные Харийса Витолиньша обрушили на ворота Метсолы шквал атак и бросков. Финский голкипер, чьими усилиями дальневосточники привезли с первого выезда в Загреб и Братиславу пять очков из шести возможных (а также персональную вратарскую награду — «сухарь» в поединке со «Слованом»), на сей раз был не в состоянии остановить это стихийное бедствие на льду. Уже к первому перерыву в его воротах побывали три шайбы. И даже когда Метсола после четвертого гола «Динамо» в начале второго периода уступил пост номер один Печурскому, это ничуть не ослабило боевой настрой хозяев. К концу второй трети матча под сводами «ВТБ Ледового дворца» явственно запахло разгромом — первым в стартовавшем чемпионате КХЛ.

«Ап! И тигры у ног моих сели», — мгновенно откликнулся на события на площадке диджей, отвечающий за музыкальное сопровождение матчей.

Вполне вероятно, на результативности бело-голубой атаки позитивно сказались серьезные перестановки в звеньях. Витолиньш сохранил в прежнем виде лишь одну тройку (Карпов — Цветков — Карсумс), Горовиков же был отправлен в связку к Галимову и Кокареву, а с Пестушко и Даугавиньшем сыграл новобранец команды Тарасов. Наконец вернулся в строй Глазачев, что позволило тренерскому штабу возродить его сочетание с Бабенко и Волковым.

Любопытно, что авторами семи шайб в ворота «Амура» стали семь разных хоккеистов — не было даже ни одного дубля. И это лишний раз доказывает динамовский постулат, зародившийся еще при Олеге Знароке: в этой команде нет деления на первое-четвертое звенья, все одинаково полезны на льду.

Впрочем, после игры Витолиньш заявил, что даже результативная победа над «Амуром» не заставит его прекратить поиск оптимальных атакующих связок. Тем более что «глубина состава» позволяет продолжать кадровые эксперименты.

Наставник хабаровчан Сергей Шепелев, в свою очередь, признался, что многие его подопечные проиграли этот матч еще до его начала, не поверив в свои силы. Значит, работы над психологией подопечных у тренерского штаба «Амура» еще непочатый край.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Амур» (Хабаровск) — 7:2 (3:0, 4:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Карпов-2 (Соловьев, Цветков, 03:54); 2:0 Робинсон-2 (Пестушко, Глазачев, 12:26); 3:0 Глазачев-1 (15:39); 4:0 Цветков-2 (Вишневский, Робинсон, 21:32); 5:0 Волков-1 (Соловьев, 29:38); 6:0 Даугавиньш-1 (Хиетанен, Пестушко, 33:39); 6:1 Литовченко-2 (Атюшов, Ушенин, бол., 35:42); 7:1 Кокарев-1 (Горовиков, Галимов, 39:00); 7:2 Соколов-1 (Миклик, Зогорна, 53:01)
    • Вратари: Шарыченков — Метсола (Печурский, 21:32)
    • Штраф: 10 (0+8+2) — 16 (4+12+0)

30 августа. Москва. Ледовый дворец ВТБ. 5545 зрителей.