• Укротитель Кошмара

    13.10.08 00:50

    Укротитель Кошмара - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    К концу восьмого раунда чемпионского боя по версии WBC в Берлине Самуэль Питер по прозвищу Нигерийский Кошмар выглядел просто кошмарно. Конечно же, из-за массированных ударов Виталия Кличко. Путей к спасению не было, и чтобы совсем не потерять и так изрядно подпорченного лица, пришлось перед девятым раундом объявлять о капитуляции. Такого разгрома не ожидал никто.

    Схожий по сценарию поединок «в одни ворота» недавно мы уже видели: в феврале 2008-го младший из братьев — Владимир Кличко — доминировал в бою с Султаном Ибрагимовым. Набирал очки Владимир за счет грамотной работы на дистанции. Да и превосходство в росте и длине рук было примерно такое же, но, к чести Ибрагимова, тот позволял Владимиру куда меньше, чем Питер Виталию, и без видимых повреждений дотянул до конца боя. А нигериец…

    С первых же мгновений боя он был поставлен на место и сразу же забыл о хвастливых обещаниях «порвать» старшего брата, дабы потом встретиться в матче-реванше с младшеньким и, естественно, порвать и его. Все, на что способен сейчас мощный и неповоротливый Питер, — это побеждать таких бойцов, как Маскаев, да и то, если те находятся не в лучшей форме. Возможно, нигериец поверил собственному менеджеру Дону Кингу, который расхваливал своего подопечного на все лады, обещая ему в виде подарка следующий «чемпионский бой» в Нигерии. Возможно, думал, что Виталий Кличко после четырехлетнего простоя быстро выдохнется и позволит себя нокаутировать. Но ничего, чтобы самому одержать победу, Кошмар не сделал и напоминал очень большого и толстого мальчика для битья.

    Кстати, после обильной порции тумаков изменился и тон, в котором нигериец отзывается о сопернике:

    «Виталий — великий чемпион. Сегодня большой отличный боксер победил хорошего маленького».

    Кличко, в свою очередь, пожалел только о том, что не успел перевести Питера в горизонтальное положение. А также отметил:

    «Очень рад, что энергия и время, инвестированные в эту победу, не пропали даром».

    Сразу видно: человек прошел школу большой политики. Пока, по словам Виталия, он не решил — вешать перчатки на гвоздь или продолжать карьеру. Если продолжит, ему не избежать свидания с официальным претендентом по версии WBC кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом. Хотя, когда Кличко-старший в такой потрясающей форме, соперники сами должны его избегать. Из чувства самосохранения.

    Мнение. Николай Пучков, рефери международной категории:

    — Бой Виталий Кличко — Питер — логичный триумф тактики здравомыслия. Виталий дер­жал могучего, но примитивного Питера на расстоянии, пользуясь преимуществом длинных рук. Этот тактический ход, конечно, легко заметить, но не так легко осуществить. Совсем недавно Маскаеву подобную тактику не удалось претворить в жизнь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Заметил, что Виталий изменил стойку: раньше он левую руку держал вытянутой вперед, а правой прикрывал подбородок. Но сейчас он выглядел очень необычно — примерно так в старые времена действовали двукратный чемпион Европы Виктор Агеев и олимпийский чемпион Борис Кузнецов: стоя на пятках и опустив руки вниз. Виталий успешно использовал подобную манеру. Легко и резко выбрасывал руки вперед, не позволяя Питеру подойти. К тому же стойка позволила Кличко-старшему все время быть расслабленным (руки не уставали), и, как все заметили, в восьмом раунде он был свеж и полон сил. Так что Питер проявил благоразумие, отказавшись от борьбы.

    Что касается перспектив объединительного боя чемпиона мира по версии WBA Николая Валуева с одним из Кличко, то положение Николая благоприятным не назовешь. С одной стороны, у него, на мой взгляд, не много шансов против любого из братьев Кличко. С другой — его сопромоутер Дон Кинг (что бы он сейчас ни говорил) будет изо всех сил тянуть Колю в Штаты в надежде на то, что кто-то из местных парней победит Николая, хотя бы по очкам. При равном бое на территории Америки добиться нужного вердикта судей Кингу будет несложно. Таким образом, американцы получат бой родного Давида против чужака Голиафа и потешат свое самолюбие. Потому что против Кличко на данный момент никто из американцев не устоит.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров