• Умер Сергей Амелин

    Память

    22.01.13 01:31

    Умер Сергей Амелин - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье на 47-м году жизни скоропостижно скончался Сергей Амелин, бывший президент петербургского «Динамо». Предположительно причиной смерти стал сердечный приступ.

    Глава компании «Стройимпульс», «человек из органов», возглавлял бело-голубых с 2000 по 2003 год, мечтал возродить клуб и говорил, что «через пять лет» видит его в Лиге чемпионов. За это время динамовцы прошли путь от турнира КФК до первого дивизиона, где заняли 5-е место. За команду выступали такие игроки, как Александр Панов, Андрей Кондрашов, Константин Лепехин, Роман Орещук.

    Однако все завершилось крахом: на губернаторских выборах в Петербурге Сергей Амелин решил поддержать Анну Маркову, тогда как «первым номером» шла Валентина Матвиенко. Президенту футбольного клуба и главе местного отделения общества «Динамо» быстренько дали понять, что он поступает неправильно. После этого судьба «Динамо СПб» была предрешена: клуб остался без средств. В последнее время Сергей Амелин отошел от футбола и занимался исключительно строительным бизнесом.

    Владислав Алексеев, экс генеральный директор «Динамо»:

    — Очень жаль, когда молодой человек уходит из жизни. Для многих это очень неприятная и болезненная потеря. Но что делать?! Жизнь есть жизнь, и никуда от нее не денешься. С Сергеем Николаевичем я работал определенное время. Я видел, что этот человек хотел вывести на новый уровень петербургский футбол. Конечно же, мне в свое время понравилось его намерение вывести «Динамо» в Лигу чемпионов. Мы с ним встретились, после чего началась наша совместная работа. Вспоминаю, как Сергей Николаевич пытался привлечь в клуб местных воспитанников, а также питерских ребят, игравших в других городах. Я благодарен ему за то, что он организовывал для своей команды такие зарубежные сборы, которые сейчас, спустя 10 лет, не каждый клуб может себе позволить. Пусть земля тебе будет пухом, Сергей Николаевич!

    Сергей Ломакин, экс главный тренер «Динамо»:

    — Амелин был очень амбициозным человеком, настоящим фанатом футбола. Иногда над задачами, которые он озвучивал, смеялись, но ведь ему многое удалось. В том числе когда мы вместе работали в «Динамо». И хотя он меня уволил после первого же поражения в первой лиге, обиды на него никогда не держал. Наоборот — благодарен Сергею Николаевичу. Ведь никто, кроме него, не доверил мне руководить профессиональной командой в родном городе. Последний раз созванивался с ним в декабре, когда поздравлял с днем рождения. Не слышал о его проблемах со здоровьем. Очень жаль.

    Виталий Литвинов, бывший защитник «Динамо»:

    — Вы меня неприятно удивили. В последнее время я не контактировал с Сергеем Николаевичем, но в моей памяти он остался очень хорошим человеком. Был внимательным руководителем, хотел многое сделать для футбола. Вряд ли кто-то держал на него зло.

    Не забыли Амелина и фанаты петербургского «Динамо», которые в ближайшие дни проводят его в последний путь. «Фанаты «Динамо», конечно же, помнят Сергея Николаевича — самого лучшего руководителя клуба за последние 50 лет», — сказал один из представителей фан-движения.

    «Спорт день за днем» выражает соболезнование родным и близким Сергея Николаевича.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров