• Упали в Оливье

Молодежный чемпионат мира

28.12.10 03:31

Так уж получилось, что в своем первом матче на молодежном чемпионате мира в Баффало сборной России предстояло встретиться с самым принципиальным соперником — командой Канады. Перед турниром именно эти две сборные назывались в качестве главных фаворитов первенства.

Подопечные Валерия Брагина начали игру очень активно, выдав отличную первую пятиминутку. Наши ребята все время атаковали, не давая канадцам выйти из своей зоны. Это принесло успех, и на шестой минуте после броска защитника Урычева голкипер канадцев с новогодним именем Оливье Руа уже вынимал шайбу из соб­ственных ворот.

После заброшенной шайбы оборотов россияне не сбросили, продолжая наседать на ворота канадцев. Казалось, что наша национальная команда превосходит соперника во всех компонентах. Оставался вопрос: надолго ли хватит подопечных Брагина?

Оказалось, что ненадолго. Уже во второй половине первого периода стало ясно, что канадцы поначалу просто немного растерялись. Теперь же они полностью взяли игру под свой контроль, после чего стало ясно, что сборной России будет очень трудно.

Пошли удаления, одно из которых канадцы реализовали под конец первой двадцатиминутки. Во втором и третьем периодах преимущество было полностью на стороне канадцев, и если между двадцатой и сороковой минутами наши еще хоть как-то сопротивлялись и пользовались ошибками противника (Двуреченский), либо численным перевесом (Собченко), то дальше российская «молодежка» выглядела совсем уж беспомощной. К тому же уверенно играл голкипер сборной Канады Оливье, в отличие от нашего Бобкова, не сумевшего в нужную минуту выручить команду.

Следующая встреча вряд ли будет легче — уже завтра россиянам предстоит встреча с грозными шведами, которые в своей первой игре разгромили норвежцев со счетом 7:1.

Россия — Канада — 3:6 (1:1, 2:2, 0:3)

• Голы: 1:0 Урычев-1 (Орлов, Тарасенко, 05:37); 1:1 Фолино-1 (Леблан, де Хаан, бол., 17:55); 1:2 Эллис-1 (30:35); 2:2 Двуреченский-1 (Воронин, Орлов, 31:51); 2:3 Гудбрансон-1 (Хоудэн, Кутюрье, 35:15); 3:3 Собченко-1 (Тарасенко, Урычев, бол., 36:52); 3:4 Йохансен-1 (Шварц, бол., 43:46); 3:5 Шенн-1 (Кассиан, Шварц, бол., 46:14); 3:6 Хэмилтон-1 (Шенн, 59:33)

• Вратари: Бобков — Руа

• Штраф: 10 (4+2+4) — 6 (2+2+2)

26 декабря. Баффало. HSBC Arena. 18 690 зрителей

Группа А

Германия — Швейцария — 3:4 (0:4, 1:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Пестони-1 (Хофманн, 04:31); 0:2 Нидеррайтер-1 (бол., 09:21); 0:3 Лоффель-1 (Нидеррайтер, бол., 09:48); 0:4 Камперчьоли-1 (Пестони, Хофманн, бол., 13:25); 1:4 Нобельс-1 (Плахта, Биттнер, бол., 24:22); 2:4 Плахта-1 (Хюфнер, Хоффлин, бол., 50:10); 3:4 Мэйпс-1 (Хаунер, Орендорц, 55:19)

• Вратари: Грубауэр (Тройтле, 17:26-59:32) — Конц

• Штраф: 34 (18+12+4) — 14 (0+8+6)

26 декабря. Баффало. HSBC Arena. 13 629 зрителей

Финляндия — США — 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Фолк-1 (Меррилл, Крейдер, 18:54); 1:1 Няттинен-1 (Раяла, 33:50); 1:2 Цукер-1 (35:08); 2:2 Пакаринен-1 (Хаула, Пулккинен, 52:29); 2:3 Бьюгстад-1 (63:08)

• Вратари: Ортио — Кэмпбел

• Штраф: 8 (4+2+2+0) — 2 (2+0+0+0)

27 декабря. Баффало. HSBC Arena. 14 093 зрителя

Группа B

Норвегия — Швеция — 1:7 (0:2, 0:2, 1:3)

• Голы: 0:1 Клингберг-1 (Веннстрем, Дальбек, 00:57); 0:2 Линдберг-1 (Веннстрем, 05:29); 0:3 Сехлин-1 (Эриксон, 24:09); 0:4 Сехлин-2 (Ландеског, Ландер, 39:43); 0:5 Эриксон-1 (Фаст, Клингберг, 40:49); 0:6 Ландеског-1 (Сехлин, Ландер, 42:01); 1:6 Борресен-1 (Брекке, Скорберг, 52:04); 1:7 Клингберг-2 (Ларссон, Стюрман, 57:16)

• Нереализованный буллит: Сехлин (Швеция, 37:41)

• Вратари: Вольден — Петерссон

• Штраф: 4 (2+0+2) — 6 (2+4+0)