• Упущенный подвиг Гаспарян

    Первый круг Уимблдона

    29.06.15 18:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Если вы скажете Серене Уильямс, что она не считается фаворитом Уимблдона, американка согласится. Она неплохая актриса, ей свойственно говорить и изображать то, чего на самом деле нет. Может, Серена и не находится сейчас в лучшей форме, но если выиграет Уимблдон, вряд ли кто-то сильно удивится. У опытных бойцов вроде Марии Шараповой при виде Уильямс по ту сторону сетки дрожат коленки. Россиянка проигрывает еще утром в день матча, обреченно вставая с кровати. Психология, однако. Чтобы одолеть заокеанскую женщину и встать на ее пути к сезонному Шлему, нужны молодость, азарт и злость.

    Войти в когорту новых надежд мирового тенниса можно за один день — например, выбить Серену с лондонских кортов в первом круге. Статус восходящей звезды после такого обеспечен, а вдобавок — сочные рекламные контракты и прочие прелести жизни. Все это могло достаться 20-летней россиянке Маргарите Гаспарян.

    Она прошла сито квалификации и в первом круге основного турнира попала на Уильямс. Это как если бы «Газовик» из Оренбурга выиграл Кубок России, а в Лиге Европы сразу бы наткнулся на «Барселону». Без шансов! Но зато такие матчи всегда интересны: а вдруг дерзкий выскочка сумеет совершить подвиг? В нашем теннисе в последние годы совсем нет места свершениям. Не то, что раньше: 11 лет назад юная Шарапова «порвала» в английском финале Серену, в 2002-м молодой Южный сенсационно выиграл для России Кубок Дэвиса, в 90-х в этом же турнире блистал Чесноков… Да, иногда случаются локальные успехи — то Макарова выстрелит (да еще и в паре с Весниной), то Рублев станет самым сильным юношей на планете. Но хочется рыбку покрупнее — такую, чтобы встала в горле и напоминала о себе. Народ требует новых героев!

    Их нет. Гаспарян со своей задачей не справилась. В начале матча против Уильямс она пыталась сопротивляться, однако ничего не вышло. Сопротивление бесполезно. Так часто бывает, когда первая ракетка мира сталкивается со 113-й. И пусть любимое покрытие Гаспарян — трава, для сестренок-Уильямс оно подходит лучше. С 2000 года они побеждали в Лондоне 10 раз!

    Завтра Серена забудет, с кем играла. Гаспарян остается лишь прибавлять. До Уимблдона она сыграла на турнире в Бирмингеме, вылетела в первом круге и заработала… 620 долларов. С такими призовыми трудно оставаться оптимисткой.

    Что касается Уильямс, в первую неделю Уимблдона серьезных соперниц ей ждать не приходится. Разве что Серена эмоционально завянет и уступит самой себе.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров