• Ураган из Манчестера

    Лига чемпионов. Групповой турнир. 2-й тур. Группа A. ЦСКА — «Манчестер Юнайтед» — 1:4

    27.09.17 23:52

    Ураган из Манчестера - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Московские армейцы ничего не смогли противопоставить мощнейшей атаке команды Жозе Моуриньо.

    А выручил бы брат Леша вместо Игнашевича?

    Два английских гранда против двух московских клубов в течение двух дней подряд на прекрасных современных столичных аренах — когда еще календарь Лиги чемпионов сделает такой подарок российскому футболу! Причем соперники «Спартаку» и ЦСКА достались, как принято говорить, симметрично нынешнему статусу наших команд. Красно-белым — такой же любящий атаковать и забивать, но слабоватый на оборону «Ливерпуль» с импульсивным Юргеном Клоппом. А армейцам — более солидный, по-Особенному организованный «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо.

    Правда, шанс команде Виктора Гончаренко давали кадровые потери, понесенные в последнее время манкунианцами. И все — в ключевой для каждой команды центральной зоне. Один за другим из строя выбыли Поль Погба, Маруан Феллаини и Майкл Кэррик. Казалось бы, у Алана Дзагоева и Александра Головина открывался значительный простор для созидательных действий. Но ход игры показал, что Моуриньо с легкостью нашел замену лидерам средней линии.

    Один из важнейших критериев успеха в противостоянии с европейскими суперклубами — избежать быстрого пропущенного гола. «Спартаку» накануне удалось не только выполнить, но и перевыполнить эту задачу, поскольку красно-белые сумели забить первыми. Пусть они вели в счете всего восемь минут, пусть соперник и до своего ответного гола, и особенно после создал с десяток голевых моментов — но он был выведен из состояния душевного комфорта и потратил значительную часть сил и нервов на то, чтобы отыграться.

    ЦСКА же одну из первостепенных (уж по хронологии-то матча точно) задач откровенно провалил. Ударному форварду «Юнайтед» Ромелу Лукаку было позволено открыть счет уже на четвертой минуте. Причем гол получился чрезвычайно обыденным и идеально подпадал под определение «классический британский»: навес с левого фланга от Антони Марсьяля и уверенно выигранный «второй этаж». Возможно, окажись в стартовом составе (а значит и на позиции опекуна Лукаку в этом конкретном эпизоде) Алексей Березуцкий, а не Сергей Игнашевич, гола получилось бы избежать. Но что случилось — то случилось.

    Было весьма любопытно понаблюдать, как отреагирует команда Моуриньо на быстрый и сравнительно легко пришедший успех. Некоторые специалисты накануне игры предрекали победу «МЮ» малой кровью, опираясь в своих доводах на те самые кадровые проблемы одного из лидеров АПЛ. Однако Особенный сумел найти нужные слова для своих подопечных, которые попросту разорвали хозяев «ВЭБ Арены», не пожелав включать эконом-режим задолго до финального свистка.

     

    Лысина Витиньо удачи не принесла

    Конечно, армейцы пытались играть куда более смело, чем «Спартак» накануне против «Ливерпуля», вполне справедливо рассчитывая на свой богатый лигочемпионский опыт и слаженность оборонительных порядков. И даже создавали моменты — как, например, плотный удар Дзагоева в начале встречи после неудачного дриблинга Головина или выход Федора Чалова на удобную для результативного завершения позицию. Но в целом эта армейская смелость выглядела неуместной и неоправданной бравадой на фоне безжалостной манчестерской машины.

    Андер Эррера с Неманьей Матичем настолько уверенно контролировали центр поля, что заставили напрочь забыть и о новой оригинальной прическе Погба, и о привычных кудряшках Феллаини. Кстати, если уж речь зашла о парикмахерских изысках, армейский бразилец Витиньо предстал перед публикой налысо побритым. Увы, новый имидж не принес удачи ни самого форварду, ни его команде.

    Главным хитом вечера, безусловно, стала игра атакующей группы «Юнайтед». Ураган из Манчестера не оставил камня на камне от обороны красно-синих. Было жалко смотреть, как Игнашевич «привозит» четвертый гол, начиная атаку точным пасом на соперника, потом тщетно пытаясь помешать Марсьялю нанести убойный удар и уже смиренно наблюдая, как Генрих Мхитарян добивает мяч в пустые ворота. И столь же нелепо выглядел в середине первого тайма ляп Василия Березуцкого, махнувшего ногой мимо мяча и оставившего тем самым Игоря Акинфеева на растерзание Лукаку.

    Не спасли армейцев ни героическое возвращение в строй Марио Фернандеса после сотрясения мозга, полученного в дерби с «Динамо», ни проснувшиеся в последнее время голевые таланты Георгия Щенникова — на флангах «МЮ» тоже имел значительное преимущество, в том числе и за счет чрезвычайной активности крайних нападающих. А Щенников еще и стал соавтором пенальти в ворота ЦСКА, опрометчиво подкатившись под хитреца Мхитаряна.

    Сухого разгрома команда Виктора Гончаренко в итоге избежать сумела — отличился очередной выпускник армейского дубля Константин Кучаев. Однако весь матч дал повод всерьез усомниться в дальнейших перспективах ЦСКА в нынешней Лиге чемпионов. Тем более что следующий соперник красно-синих — швейцарский «Базель» — в параллельном поединке разделал под орех (5:0) «Бенфику».

    Москва

    Лига чемпионов. Групповой турнир. 2-й тур. Группа A

    ЦСКА (Москва, Россия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 1:4

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, Васин, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников — Вернблум, Головин, Дзагоев (Миланов, 72) — Чалов (Жамалетдинов, 67), Витиньо (Кучаев, 84)

    «Манчестер Юнайтед»: де Хеа — Бэйи, Смоллинг, Линделеф — Янг (к) (Дармиан, 67), Андер Эррера, Матич, Блинд — Мхитарян (Лингард, 60), Марсьяль (Рэшфорд, 72), Р.Лукаку

    • Голы: Лукаку, 4 (0:1); Марсьяль, 19, с пенальти (0:2); Лукаку, 27 (0:3); Мхитарян, 57 (0:4); Кучаев, 90 (1:4)
    • Предупреждения: Головин, 42; Вернблум, 54; Витиньо, 59 / —
    • Судьи: Юнас Эрикссон, Матиас Класениус, Даниэль Ворнмарк, Стефан Юханнессон, Гленн Нюберг (все — Швеция)

    27 сентября. Москва. «ВЭБ Арена». 28 300 зрителей

    «Базель» (Швейцария) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 5:0

    Положение команд: 1. «Манчестер Юнайтед» — 6 очков; 2. «Базель» — 3; 3. ЦСКА — 3; 4. «Бенфика» — 0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров