• Уральские умельцы

    29.06.08 07:27

    Уральские умельцы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургский «Спартак» совершает революцию на трансферном рынке. Оставив с носом пермский «Урал-Грейт», забрав к себе защитников Эндрю Вишневски и Алексея Зозулина, а также центрового Александра Дедушкина, красно-белые нацелились на игроков ЦСКА Анатолия Каширова и Захара Пашутина. То ли еще будет!

    Приход на пост наставника «Спартака» Евгения Пашутина открыл новые горизонты. И дело не только в тренерском мастерстве бывшего помощника Мессины — его-то Пашутину еще предстоит проявить. Дело в оставшихся теплых отношениях Евгения Юрьевича с руководством сильнейшего клуба Европы и в возросших амбициях владельцев петербургской команды. Видимо, кто-то сверху распорядился закрыть тот бардак, что царил в рядах красно-белых в минувшем сезоне.

    Вместо прошлогоднего кота в мешке, аргентинца Антонио Порты, на роль плеймейкера приглашен буквально втащивший «Урал-Грейт» на четвертое место в суперлиге американец Вишневски. Можно только предполагать, какими коврижками заманивали в 11-ю команду первенства игрока, которого хотела видеть в своих рядах половина клубов суперлиги. Думается, теперь за позицию первого номера поклонникам питерской команды можно не волноваться.

    Дальше — интереснее. Во все времена «Спартак» испытывал проблемы с по-настоящему сильными российскими игроками. За последнее время удачей в селекции можно было признать, пожалуй, лишь приглашение Антона Юдина. Безусловно, нет гарантии, что Дедушкин и Зозулин прыгнут выше головы и станут ключевыми фигурами. Однако новички приезжают в Петербург в самом расцвете сил. Тот же Зозулин в сезонах — 2004/05 и — 2007/08 привлекался в состав сборной России, а сейчас приглашен в расширенный список олимпийской команды. Плюс ко всему, если уж баскетболисты решили сняться с насиженного места в Перми, значит, уверены в своих силах.

    Если же к ним добавить Каширова и Захара Пашутина, а также легионеров, которые наверняка в ближайшее время появятся в «Спартаке», то вырисовывается привлекательная картина. Конечно, если пришедшие не станут вторыми Раковичами или Маркотами.

    Едва подписав контракт со «Спартаком», Евгений Пашутин пообещал кардинальную перестройку состава и пока свое слово держит. Из прошлогодней команды остались лишь Юдин да Станислав Сотников. Безусловно, кто-то будет подбираться к «основе» из фарм-клуба, но ставка будет сделана на варягов. Можно сколько угодно рассуждать о традициях петербургского баскетбола, но за по­следнее время эти самые традиции подзабылись, а якобы перспективные местные воспитанники погоды в «Спартаке» не делали. Поэтому слова президента клуба Александра Красненкова о том, что ему все равно, с кем добиваться результатов, вполне объяснимы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мнения

    Евгений Пашутин, главный тренер «Спартака»:

    — Очень рад, что нам удалось подписать трех квалифицированных игроков, которые обязательно помогут «Спартаку». Немаловажно, что в минувшем сезоне все они выступали в одной команде, а стало быть, им не потребуется времени на притирку. Вишневски — умный, агрессивный плеймейкер, который провел великолепный сезон в Перми и стал одним из лучших в своем амплуа в суперлиге. Более того, он превосходит некоторых своих визави, выступающих в Евролиге. Не секрет, что позиция первого номера в баскетболе — ключевая. Поэтому надеюсь, что с его приходом у нас качественно улучшится организация игры. К тому же, насколько известно, Эндрю — весьма выдержанный парень, который может заводить партнеров в трудные минуты, когда надо вытаскивать тяжелые концовки.

    Зозулин — талантливый игрок, доказавший, что может реально претендовать на место в национальной сборной. Особенно хорошо он проявил себя в плей-офф, где помог пермякам сделать, казалось бы, невозможное. Алексей способен заиграть еще ярче.

    Что же касается Дедушкина, то в последнее время он с лихвой компенсирует то, что ему не удалось сделать в более молодые годы. Раньше он кочевал из команды в команду, но закрепиться в составе у него не получалось. Но в прошлом сезоне представить «Урал-Грейт» без него было сложно.

    Переговоры по всем этим игрокам шли примерно месяц. Что касается армейцев Захара Пашутина и Анатолия Каширова, то давайте не будем торопить события. Мой принцип — не говорить «гоп» раньше времени.

    Роман Двинянинов, главный тренер «Урал-Грейта»:

    — Для меня одновременный уход Вишневски, Дедушкина и Зозулина в «Спартак» — большой сюрприз. Со всеми тремя игроками сразу по окончании сезона беседовали я и президент клуба Андрей Агишев. Была достигнута договоренность, что ребята остаются. И вдруг спустя некоторое время такой поворот событий. При этом все игроки говорят одно и то же: «Мы бы остались, но есть обстоятельства, по которым этого не сделаем». (По данным имеющимся у «Спорта», главной причиной переезда экс-пермяков в Петербург стали заманчивые условия личных контрактов.) В результате нам теперь нужно искать центрового, первого и четвертого номеров. Если учесть, что рынок русских игроков ограничен, задача более чем трудная. Убежден, что останься у нас тот же Зозулин, продолжился бы рост его мастерства. А что будет с ним и другими ребятами в Питере, неизвестно. Ничего не хочу сказать плохого про «Спартак», но насколько мне известно, клуб не располагает хорошей тренировочной базой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров