• Уроки Ларнаки

    3-й квалификационный раунд. Первый матч. АЕЛ — «Зенит» — 1:0. Послесловие

    31.07.14 23:39

    Уроки Ларнаки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Начало — подкачало. В первом официальном сражении нового сезона «Зенит» бит. Учитывая, что это случилось в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, поражение от АЕЛа причинило особую боль. Конечно, сейчас проще всего метать стрелы критики в зенитовцев, даже иронизировать над ними. Дескать, один Халк зарабатывает столько, сколько весь чемпионат Кипра вместе взятый — а тут такое! Но лучше все-таки понять причины неудачи и попробовать предугадать, чего нам ждать через неделю на «Петровском». На самом деле в Ларнаке футбольные брат с сестрой — Результат и Игра — были рождены словно бы от разных отцов.

    Безответственность Данни

    Трудно не согласиться с Андре Виллаш-Боашем, сказавшим на послематчевой пресс-конференции, что главной причиной поражения «Зенита» стали упущенные голевые моменты. Действительно, вице-чемпионы России имели все возможности решить исход не просто первой игры, а всего противостояния уже к 25-й минуте! Поменявший летом шестнадцать футболистов и несыгранный АЕЛ оборонялся скорее числом, нежели умением. Однако и это не слишком-то помогало подшефным Ивайло Петева, пока зенитовцы сохраняли свежесть и Акселя Витселя на поле. Гигантская разница в индивидуальном мастерстве между лидерами «Зенита» и игроками АЕЛа приводила к неестественным для современного футбола ситуациям, вроде прохода Халка через полполя, когда бразилец в одиночку расправлялся сразу с пятью оппонентами. По реализации больше всего претензий к Мигелю Данни. Его старая болезнь вновь дала о себе знать в самый неподходящий момент, заразив всю команду. Неужели никак нельзя научить опытного мастера правильно ставить ногу или не паниковать, оказываясь перед воротами? Вопрос к профессионалам. Но зачастую, кажется, проблема Данни в другом — в стремлении все сделать эффектно, исполнить «на технику». Это уже попахивает безответственностью. В битве с АЕЛом, где на первое место выходил результат, требовалась простота.

    За кого отвечал Гарай?

    В общем-то это подтверждает и эпизод с пропущенным «Зенитом» голом. Конечно, там после выноса мяча из штрафной была коллективная ошибка зенитовцев в обороне, к коим нам не привыкать, однако новому навесу в штрафную Юрия Лодыгина должен был помешать именно Данни. Португалец недоработал — и 163-сантиметровый малыш Бебе показал, за что его держат в большом футболе. Такой игрой Данни не наработает ни на возвращение в сборную, ни на следующий контракт с сине-бело-голубыми.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зенит» в целом удачно разрушал, хотя АЕЛ и не стремился атаковать крупными силами. Вот только хозяевам для гола хватило единственного шанса. Наверное, Лодыгин мог лучше прочитать ситуацию, но совершенно необъяснимо, почему партнеры оставили Эсекьеля Гарая одного против двух форвардов. Или тренер настолько верит в звезду ЧМ-2014, что поручает ему при «стандартах» держать сразу двоих? Разумеется, это лишь шутка. Гарай — готовый вожак обороны «Зенита», не допустивший никаких ошибок, а однажды организовавший своим сумасшедшим отбором потенциально голевую атаку петербуржцев — в этом эпизоде выбрал не того. Капитан Александр Анюков застрял в полупозиции — и получите 0:1.

    Отголоски чемпионата мира

    Удаление Витселя — также ключевой фактор поражения «Зенита». В какой-то мере виноват в этом конфликте был и сам судья Марио Страхоня, не среагировавший на несколько очевидных фолов на зенитовце со стороны Даниэлзиньо и на симуляцию бразильца. Но Акселю нужно научиться сдерживать свои порывы и стать наконец зрелым игроком. Уже не первый раз удаления Витселя стоят «Зениту» результата. Понятно, что сохранять хладнокровие не так просто, особенно учитывая высочайшую нагрузку, свалившуюся за последнее время на участника ЧМ-2014. Отголоски чемпионата мира, к слову, еще ударят по «Зениту». Будут перепады и у Витселя, и у Гарая, и у Халка, может, повторятся и стычки, вроде той, о которой нам сообщили с Кипра, — между Виктором Файзулиным и Олегом Шатовым. Многие ли зенитовцы привыкли работать в режиме, когда практически каждый матч — словно финал? Нервы на пределе.

    Не «стандартная» игра от Виллаш-Боаша

    Выигрывает команда — проигрывает тренер. Это правило незыблемо. Виллаш-Боаш, нужно отдать ему должное, сказал на пресс-конференции: раз АЕЛ победил, то можно сделать вывод, чей план на игру был продуктивнее. Очевидно, и главный тренер заслужил какие-то камни в свой огород за выбор состава и замены. В частности, непонятно, по какой причине он предпочел поставить в «основу» Александра Кержакова, а не прошедшего все этапы подготовки с «Зенитом» Саломона Рондона. Почему заменил Анюкова на Игоря Смольникова. Хотя тут понять АВБ легко. Нет смысла излишне рисковать и раскрываться вдесятером на чужом поле, когда впереди еще домашний матч. Быстрее пропустишь второй. Самые серьезные претензии к Виллаш-Боашу должны быть все-таки связаны с тем, что у «Зенита» совершенно не шли «стандарты». Остается надеяться на адаптацию Гарая в короткий срок. С аргентинцем проще что-то наиграть у чужих ворот.

    Духота и практика

    Учитывая все обстоятельства — жуткую духоту на Кипре, неполноценную «предсезонку» без «сборников», отсутствие практики в новом сезоне и так далее, — вряд ли стоило ждать от «Зенита» большего. Требовалось просто забить первый гол, важность которого невозможно переоценить в противостояниях из серии плей-офф. Тогда бы АЕЛ наверняка превратился в прошлогодний «Пасуш де Феррейра». Впрочем, зенитовцам ничто не мешает разорвать киприотов на «Петровском», доказав, что поражение в Ларнаке — нелепая случайность. Именно вторая игра с АЕЛом станет показательной с точки зрения оценки игры «Зенита». Многие по-прежнему верят: сине-бело-голубые не оставят от соперника камня на камне в Петербурге. По идее, так и должно произойти, но… АЕЛ может сыграть на «Петровском» в пять (а по сути во все десять!) защитников, забить на ровном месте быстрый гол, спровоцировать раннее удаление у «Зенита». Либо на руку сопернику вдруг окажутся погодные условия. Теперь, после 0:1 риск вылететь даже от АЕЛа гораздо выше, чем кажется.

    ГДР, Турция, Кипр…

    Что может объединять страны, одной из которых уже нет на политической карте мира? Ответ на этот вопрос можно найти во взаимоотношениях «Зенита» с клубами различных европейских государств. Всего питерцы пересекались с представителями 27 стран и лишь в матчах с командами Восточной Германии, Турции и… Кипра имеют постыдный ноль в графе «победы». Думается, болельщики не забыли, что три года назад в групповом турнире Лиги чемпионов «Зенит» уступил АПОЭЛу из Никосии 1:2, а на «Петровском» игра завершилась нулевой ничьей.

    Петржела — ориентир для Виллаш-Боаша

    Португальский специалист стал одиннадцатым тренером «Зенита», под руководством которого сине-бело-голубые сыграли в Европе. Первый блин у португальца вышел комом. С поражения начинали свои еврокампании Юрий Морозов, Анатолий Давыдов и Властимил Петержела. Между прочим, чешский специалист должен стать ориентиром для Виллаш-Боаша. Ведь, уступив скромному австрийскому «Суперфунду» в первом матче квалификации Кубка УЕФА, «Зенит» через две недели забил два безответных мяча на «Петровском» и по сумме двух встреч прошел в следующий раунд.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров