• Уроки Знарока

    08.04.14 01:03

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В понедельник, когда и принято начинать новую жизнь, в подмосковном Новогорске хоккейная сборная России в присутствии многочисленных представителей СМИ провела первый полноценный тренировочный день под руководством нового главного тренера.

    «Уважай партнера»

    Когда в любой команде меняется тренерский штаб, возникает естественное, даже инстинктивное желание заняться поиском новых черт, нюансов, особенностей в распорядке жизни этой команды. В этом смысле сборная Олега Знарока явила собой весьма любопытную конструкцию: со стороны некие метаморфозы заметны, как говорится, невооруженным глазом, а изнутри, то бишь по мнению самих участников процесса — хоккеистов, изменений вроде бы никаких и нет.

    В таком случае доверимся пока собственным ощущениям, а заодно поделимся наблюдениями с читателем. Итак, новинка номер один, бросившаяся в глаза сразу при входе на тренировочный каток: у каждого из игроков на спине свитера в правильном восьмиугольнике (прямо как на дорожном знаке!) красуется надпись: «Уважай партнера». Корреспондент «Спорта День за Днем» поинтересовался у наставника сборной по окончании первой части занятия, когда и как возникла идея таким вот образом украсить тренировочную форму и содержание. «А мы всегда придерживаемся такого принципа!» — ответил Знарок.

    Новинка номер два, ставшая заметной, едва находившиеся на льду игроки собрались у одного из бортов площадки на трехминутную летучку. Схемы и игровые задания на планшете рисовал не главный тренер, а его ассистент Харийс Витолиньш. Сам Знарок при этом стоял где-то в толпе игроков и улыбался в усы, наблюдая, как некоторые из фоторепортеров чуть ли не на ледовую арену вываливались, стараясь запечатлеть тактические секреты нового штаба сборной. Правда, в следующей аналогичной паузе Знарок давал указания подопечным уже вместе с Витолиньшем, используя в качестве учительской указки… клюшку.

    Разбитое на счастье стекло

    Новинка номер три заключалась в самих тренировочных заданиях. Пусть они и прерывались многочисленными паузами, зато каждый отрезок проходил крайне интенсивно. К тому же все игровые упражнения строились на постоянном противодействии «один в один». Вот, например, моделирование атаки «три в два» на ограниченном пространстве в две трети зоны. Один из нападающих находится в «ложе Гретцки» и не имеет права выезжать из-за лицевой линии — может сделать только пас на пятачок. А два его уважаемых партнера, отчаянно толкаясь и вырываясь из объятий двух защитников, ищут момент для получения шайбы и броска.

    Или другое упражнение. Начинают его двое игроков: атакующий пытается обыграть защищающегося и бросить по воротам. Продолжают четверо — в формате «два на два». И завершают шестеро — «три на три». Как видите, никаких комбинаций с превосходящими силами нападающих, ни единого движения на «чистом» льду.

    Кстати, и сам формат занятия, когда больше часа тренеры отработали с тремя пятерками хоккеистов, а после паузы и общения с прессой провели на льду еще столько же времени с остальными пятнадцатью игроками, тоже выглядит как некое ноу-хау нового тренерского штаба.

    Возможно, хоккеисты настолько зарядились бодростью фирменного «динамовского» тренинга, что у них пробудились скрытые, долгое время дремавшие силы. Николай Прохоркин, например, так приложился по шайбе, что она раскрошила заградительное стекло. «Обязательно напишите, что это на счастье!» — обратился к репортерам пресс-атташе сборной Игорь Ларин. Тоже, кстати, новое лицо в штабе нашей сборной…

    Новогорск

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров