• Ускользающая красота

    1/8 финала. Ответный матч. «Бенфика» — «Зенит» — 2:0. Послесловие

    08.03.12 16:14

    Ускользающая красота - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Все последние неудачи в еврокубках происходили с «Зенитом», как правило, по схожим сценариям. «Удинезе» в Италии и «Осер» во Франции, как из губки, капля за каплей, минута за минутой выжимали из питерцев жизненные соки. В схожем стиле орудовал и АПОЭЛ. При поражениях от «Твенте» и «Насьонала» у «Зенита» не забилось забиваемое, а в ворота питерцев залетало «незалетаемое». «Бенфика» – совсем другой случай.

    Команду со столь оригинальным игровым мышлением, футболистов, столь виртуозно обращающихся с мячом, настолько продуманных атакующих действий в унисон сине-бело-голубым уже давно встречать не приходилось. «Смотрю фотографии и поражаюсь: при каждой атаке португальцев хватают за руки, держат за рукава или еще как цепляют», – поражался ускользающей красоте действий Витселя, Гайтана и Бруно Сезара знакомый фотокорреспондент. Можно было бы написать, что «Зенит» заслушался пронзительными мелодиями Фаду, дал унести себя течению реки Тежу, растворился в пузырьках освежающего зеленого вина, которого вы не найдете в Петербурге. Вот только красота игры «Бенфики» едва ли не затмевала красоты Лиссабона. Остается только догадываться, сколько труда стоит за фамильным внешним изяществом. Тренировку на «Эштадиу да Луж» Жорже Жезуш устроил своей команде даже с утра в день игры.

    Чем отравился Кришито?

    Все вдохновенные «пяточки», розыгрыши мяча «на третьего» и полеты лицом к воротам Малафеева на всей скорости у команды Жезуша проходили совсем не с первой минуты. Возможно, именно это и помешало питерцам уследить момент перевоплощения своего соперника. Во всяком случае, с верхотуры Стадиона света казалось, что пока «Бенфика» вовсю ловила волну, «Зенит» еще ковырялся «на берегу». В трудный момент, когда от подопечных Лучано Спаллетти требовался решительный ответ, полузащита сконцентрировалась на оборонительной работе у своих ворот и не смогла по-настоящему переориентироваться во втором тайме. Да, игра пошла в обе стороны, но наладить линию бесперебойной доставки мяча Александру Кержакову сине-бело-голубым так по большому счету и не удалось. А количество потерь по прохождении центра поля зашкаливало настолько, что, в конце концов, заниматься распределением мяча и пулять по флангам длинными передачами то и дело приходилось Бруну Алвешу.

    Как раз защитники «Зенита» за редким исключением держали уровень. Лишь Макси Перейра парил над территорией Доменико Кришито, как орел над «Эштадиу да Луж» перед началом игры. Метаморфозы с итальянским защитником, с ходу закрывшим летом левый фланг, – загадка. Как загадка и то, что же такого съел профессиональный спортсмен со здоровым организмом, что накануне первого матча с «Бенфикой» выбыл на неделю и испытал потребность в операции. Судя по всему, пищевое отравление по-прежнему дает о себе знать. Тем не менее, не будем советовать итальянцу восстанавливать баланс вкуснейшими пирожными «наташ» или шедевром португальской кухни треской «бакальяу». Ведь это будет означать переход сильнейшего защитника в «Бенфику», «Спортинг» или, чего еще не хватало, «Белененсеш».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Маловато будет

    Наверное, именно опыта встреч с подобными соперниками и не хватило «Зениту» для успеха. Даже «Порту», еще формировавшийся заново под началом молодого тренера Витора Перейры, держал «Зенит» в декабре взаперти на «Драгао». Волей-неволей питерцы перенесли выжидательную тактику на матч в Лиссабоне и были наказаны командой куда более ладно скроенной. Волей-неволей возникают вопросы к Лучано Спаллетти: сине-бело-голубые не оказались готовыми к тому, что игра «Бенфики» будет принципиально отличаться от игры «Порту», а Мистер не сдержал обещание сыграть на «да Луж» сильнее, чем на «Драгао». Спаллетти так и не добился получить двух топ-игроков, которых требовал в свое распоряжение еще сразу после «Порту».

    Впрочем, даже без скидки на 53-й день рождения Мистер заслужил комплиментов больше всех. Ни один успех в текущей Лиге чемпионов не обходился его команде без сплевывания кровью. В Осере, Энсхеде, Никосии и Лиссабоне его подопечные прошли не только школу футбола, но и школу жизни, а значит, готовы к новым свершениям.

    «Это была не та Лига чемпионов, о которой нужно поскорее забыть», – заявил после матча Мигель Данни. С явным намеком, что и вспоминать постоянно одну ее единственную будет маловато.

    Лиссабон

    «Бенфика» — «Зенит» —  2:0

    • Гол: Макси Перейра, 45+1; Оливейра, 90+3

    • Предупреждения: Анюков, 5; Хави Гарсия, 15; Денисов, 68

    • Судьи: Ховард Уэбб (Англия)

    6 марта. Лиссабон. «Эштадиу да Луж». 48 909 зрителей

    Первый матч — 2:3


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров