• Услышать Синатру или умереть

Финал. «Рейнджерс» — «Лос-Анджелес» — 0:3

11.06.14 02:34

Гол, забитый за секунду до конца первого периода форвардом «Лос-Анджелеса» Джеффом Картером, оказался для «Королей» победным. «Рейнджеров» же очередная непруха морально добила. Контрольные выстрелы во второй трети произвели Маззин и Майк Ричардс. В итоге — 3:0 в матче, превратившиеся в 3–0 в финальной серии — в пользу «Кингз».

И целого «Мэдисона» мало

С одной стороны, все разговоры о невезении — в пользу бедных. С другой же, не отметить чудовищный нефарт «Парней с Бродвея» в финале невозможно. Причем помогают «Королям» не только высшие силы. В предыдущем третьем матче при счете 4:2 в пользу ньюйоркцев в начале третьего периода калифорнийцы сократили разрыв в счете. Но сделали это, как выяснилось позже, с нарушением правил — во вратарской площади Лундквиста заблокировал Кинг. Между тем арбитры гол, переломивший исход встречи, засчитали. А мы еще говорим о судействе в КХЛ, кивая в заокеанскую сторону. В американском «цирке», как выясняется, есть клоуны и посмешнее.

«Бродвейцам», впрочем, нынче не до смеха. Особенно после «сухого» поражения в игре номер три. На родном «Мэдисоне» с его сумасшедшей энергетикой дружина Виньо имела ощутимое игровое преимущество, перебросав гостей более чем в два раза. Последние пять минут хозяева играли вшестером, без вратаря, но и этот отчаянный штурм не принес им успеха. Джонатан Куик стоял в «королевской» «рамке» стеной, но без пресловутой удачи и он бы не выдержал.

Вот потому-то в противостоянии двух примерно равных по силам команд мы и видим счет 3–0, хотя, по справедливости, как минимум один матч «синерубашечники» должны были зацепить. Кстати, в целом текущий розыгрыш плей-офф — один из самых напряженных в истории. Из четырнадцати уже завершившихся серий половина прошла по полной семиматчевой программе, и лишь в двух для выявления сильнейшего потребовалось менее шести встреч. Финал в этом смысле выбивается из колеи и грозит сухим исходом. Последний раз финальную серию «под ноль» в далеком уже 1998 году выиграл у «Вашингтона» «Детройт» Скотти Боумэна.

Если Фортуна «Королям» не изменит, то и в текущем финале все может завершиться столь же быстро. Судите сами: во всех трех шайбах, заброшенных гостями в отчетной встрече, не обошлось без удачи. Первый гол Картера был забит за мгновение до сирены на перерыв. Вторая шайба влетела в сетку после «выстрела» Маззина в большинстве и коварного отскока ото льда — правда, в данном эпизоде все тот же Картер грамотно создал трафик перед воротами Лундквиста. Третий же гол Майка Ричардса, хоть и забивался при выходе «два в один», тоже стал следствием рикошета, сбившего вратаря «Рейнджерс» с толку. В свою очередь, все отскоки шайбы у ворот «Кингз» были для Куика либо предсказуемыми, либо не очень сложными. Из этих мелочей, «мусорных» голов и сложился результат.

Нью-Йорк живет надеждой

— Наша команда выглядела солидно, — сказал после игры наставник «Лос-Анджелеса» Дэррил Саттер. — Главное было добиться результата. В итоге нам это удалось. Забросив шайбу, быстро привыкли к лидирующей роли. Это нас никак не смутило.

— Сопернику удалось найти короткий путь к нашим воротам, — считает рулевой «Рейнджеров» Ален Виньо. — Они смогли пробить Лундквиста. А мы, в свою очередь, ничего не смогли им противопоставить.

— В четвертом матче нам нужно будет показать свой лучший хоккей, — призвал не расслабляться главный герой встречи Джонатан Куик. — Это будет очень непростая игра. Что касается третьей встречи, то, сделав один сейв, ты делаешь другой, потом еще один и еще. Но не стоит акцентировать внимание на мне. Вся команда сыграла наилучшим образом. Защитники сделали все, чтобы облегчить мне жизнь.

— Стараемся сохранить позитивный настрой, но это очень непросто, — признался визави Куика Хенрик Лундквист. — Думаю, «Рейнджерс» показывает хороший хоккей. В двух первых матчах мы были очень близки к победе, но сопернику удавалось в последний момент переломить ситуацию. Сейчас нам не хватает удачи, складывается ощущение, что она целиком перешла на сторону «Лос-Анджелеса». Теперь у нас уже нет права на ошибку.

— До этого матча «Лос-Анджелесу» не удавались стартовые отрезки, а на этот раз все получилось иначе, — объяснил центрфорвард «Кингз» Майк Ричардс. — Мы хорошо играли и заслужили эту шайбу. Поведя в счете, команда заиграла уверенно.

— Нам не впервой оказываться в роли догоняющих, — верит в спасение защитник ньюйоркцев Райан Макдона. — Каждый в команде верит друг в друга. Нужно просто продолжать работать и выходить на лед без лишних мыслей.

— Перед игрой мы говорили о том, что очень важно хорошо начать матч, — поведал капитан калифорнийцев Дастин Браун. — В итоге шайба, заброшенная в первом периоде, повлияла на ход встречи. Мы постарались сохранить взятый темп до конца игры, что в итоге нам и удалось.

— Куик провел свой лучший матч в плей-офф, — похвалил своего вратаря защитник Дрю Даути. — Он сыграл просто фантастически. Сделал несколько по-настоящему «больших» сейвов, выручив команду. Кроме того, Куик уверенно контролировал отскок шайбы, не давая сопернику шанса на добивание. Считаю, что игра вратаря — одна из главных составляющих нашего успеха.

Что ж, в ночь со среды на четверг по московскому времени в Нью-Йорке состоится четвертый матч финала. «Рейнджерам» отступать уже некуда. Самое время напомнить о шутливом пари, которое заключили мэры Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. В том случае если Кубок Стэнли выиграет «Лос-Анджелес», мэр Нью-Йорка Билл де Блазио исполнит песню Рэнди Ньюмана «Я люблю Лос-Анджелес» в телешоу «Джимми Киммел в прямом эфире» на национальном канале. Если же победят «Рейнджерс», мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарчетти споет песню Фрэнка Синатры «Нью-Йорк, Нью-Йорк».

Услышать волшебные строки из песни старины Фрэнка в исполнении Гарчетти для «Парней с Бродвея», живущих надеждой, нынче — сродни заветной мечте. Так и должно быть, ведь они — вечный символ нью-йоркского чуда.

«Рейнджерс» — «Лос-Анджелес» — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

«Рейнджерс»: Макдона — Жирарди, Стаал — Стральман, Дж. Мур — Кляйн; Крайдер — Степан — Нэш, Хагелин — Б. Ричардс (а) — Сан-Луи, Пульо — Брассар — Цуккарелло, Бойл — Дом. Мур — Дорсеттс

«Лос-Анджелес»: Маззин — Даути, Митчелл — ВОЙНОВ, Мартинес — Грин; Браун (к) — Копитар — Габорик, Кинг — Столл — Уильямс, Пирсон — Картер — Тоффоли, Клиффорд — М. Ричардс — Льюис

• Голы: 0:1 Картер-10 (Уильямс, ВОЙНОВ, 19:59); 0:2 Маззин-6 (Копитар, Габорик, бол., 24:17); 0:3 М. Ричардс-3 (Клиффорд, 37:14)
    • Вратари: Лундквист (55:39) — Куик
    • Броски: 32 (4+17+11) — 15 (5+8+2)
    • Штраф: 8 (0+6+2) — 12 (2+6+4)
    • Звезды: Куик (Л), Картер (Л), Уильямс (Л)
    • Россияне: нет — Войнов (21:19, 1 (0+1) очко, «+2»)