• «Утрехт» — первый милиционер для «Зенита»?

    Серия пенальти. Блог Ивана Жидкова

    24.08.17 23:23

    «Утрехт» — первый милиционер для «Зенита»? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Предыдущим еврокубковым матчем — 0:1 дома против «Бней Йегуды» — с Лигой Европы попрощался прежний «Зенит». На этот раз на грани вылета стоял нынешний и, видимо, будущий. Еще ни разу при Роберто Манчини сине-бело-голубые так не мучили зрителей. В сыром воздухе отчетливо витал легкий аромат первой в европейской истории серии пенальти. Учитывая небогатую дозенитовскую карьеру Лунева, никто, включая Эрика тен Хага, не знает, как он в целом отражает одиннадцатиметровые. Глядишь, нашли бы за что поблагодарить Мирчу Луческу.

    Сейчас есть за что поблагодарить «Утрехт». У «Зенита» был соперник, который точно так же искренне рвался в группу. И шел ради этого на любые уловки. В Голландии петербуржцев взяла некоторая оторопь при виде соперника с игровой философией, а не просто тактически готового к конкретному матчу. В Петербурге «Утрехт» показал себя самой меркантильной голландской командой, которую в последнее время доводилось видеть. На фоне этих людей, упавших после финального свистка всей своей лиловой группой в судорогах, стало кое-что ясно окончательно.

    Пока мир сыпал сообщениями о бесконечных приобретениях «Зенита», пока не наступило 1 сентября, в принципе трудно было определить облик команды Манчини. Оставалось лишь отмечать положительные сдвиги в отдельных областях и переживать о том, что будет, когда пойдут «английские недели». Какими окажутся ноги в матче с «Ростовом» — пока другой вопрос. Он неприятный, отложим.

    Теперь очевидно одно — и эта ясность, надеюсь, отрезвляющая и оттого помогающая всему большому клубному организму: даже с агрессивной политикой, блицкригами и демонстрацией силы на рынке в Европе бывает тяжело. Не просто в еврокубках — попади «Зенит» на «Фенербахче», от которого давно осталась лишь последняя часть слова, все было бы намного легче и незаметнее. Речь именно о командах, выпестованных, сделанных вручную, разбирающих серьезного соперника для того, чтобы его обыграть, а не чтобы как-нибудь продержаться. Практически все тренеры «Зенита», если исключить сказочную кампанию 2008 года, когда чемпионат был практически принесен в жертву, не могли пробить лбом эту стену: с соперниками, удобными по стилю, команда была хороша. С теми, кто похитрее, складывалась». Манчини, как только он окончательно определится с теми, кто ему нужен в первую очередь и на какой позиции кому лучше всего играть (например, едва Ерохина выдернули, наконец, из «шестой» зоны, как сразу он перестал привидением двигаться мимо мяча, а вся команда обрела контригру), предстоит сломать этот комплекс, отдающий провинциальностью. Чтобы не пришлось снова поминать к ночи «Фенербахче» и иже с ними.

    В том, что «Зенит» мучился с «Утрехтом», нет сюрприза. Команда собрана из российских игроков, которым к Европе с ее неожиданными футбольными ценностями привыкнуть трудно, а также аргентинцев, из которых лишь Паредес знает, что такое кальчо и так далее. Они вникают вместе, сыгрываются, промахиваются, нервничают, когда риск не попасть в группу Лиги Европы и испортить хорошее дело возрастает минута за минутой. Достаточно обратить внимание на такой нюанс. Кто смотрит латиноамериканский футбол знает, что матчи там часто получаются «рваные» из-за большого количества остановок — фолы разной степени тяжести, разговоры с арбитрами, то и дело восстанавливаемое дыхание и настройка нужного ритма. Но «Утрехт» каким-то образом склонил испанского арбитра (кстати, далеко не безупречного по отношению к «Зениту») к тому, чтобы установить удобный себе энергосберегающий темп, а хозяева этого сделать не сумели. И это тоже — детская болезнь.

    Лига Европы пришла к «Зениту», чтобы он стал еще серьезнее. Урок голландцы преподали опасный. Но смертельным он стать не заслуживал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров