• Увидел бы это Петр I...

    17-й тур. «Анжи» — «Зенит» — 0:1. Послесловие

    26.07.11 11:20

    Увидел бы это Петр I... - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вчерашнем репортаже со стадиона «Динамо» я уже начал рассказывать о своих впечатлениях о Махачкале и стадионе «Динамо». Многое по понятным причинам просто не уместилось в материал о самой игре между «Анжи» и «Зенитом». Поэтому во время возвращения в родной город (прямо в полете, пока эмоции наиболее сильные) решил еще раз поделиться увиденным в столице Дагестана.

    Ветер как спасение

    Как я уже говорил, общего между Питером и Махачкалой достаточно много. Один лишь тот факт, что основатель обоих городов — Петр I, уже говорит о многом. Но чего у нас нет, так это Каспийского моря. Стоит немного отойти в сторону от центра города (буквально минут пятнадцать пешком), и ты оказываешься на берегу моря, находящегося на стыке Европы и Азии. С этого момента все остальное просто перестает существовать: ветер настолько сильный, что в ушах — исключительно шум прибоя, избавляющий от лишних мыслей. Порывы были настолько суровыми, что пролетающие мимо птицы словно зависали в воздухе, с трудом преодолевая невидимое препятствие. Никогда не посещал иглотерапии, но смею предположить, что вонзающиеся в ноги песчинки с пляжа вызывают идентичный эффект. В этом есть своя изюминка.

    Теперь вам должно быть понятно, почему так и не прижился стадион «Хазар», построенный в 2003 году между Махачкалой и Каспийском. Продуваемый со всех сторон — как можно тут играть в футбол и смотреть его? Неужели проектировщики не понимали, в каких условиях будет существовать арена? Сейчас ее будут реконструировать, что может дать возможность Дагестану иметь сразу несколько приличных арен (помимо «Динамо» Сулейман Керимов решил построить для «Анжи» новый стадион).

    Едва прилетев в махачкалинский аэропорт Уйташ в день матча, Вячеслав Малафеев первым делом залез в твиттер, где сообщил об ужасной жаре (плюс 30) и том самом шквалистом порыве ветра. Вот только «Динамо» находится в самом центре города и полностью окружен всевозможными постройками, поэтому на ход матча ветер не повлиял. А как признался Николас Ломбертс, даже спасал от жары.

    Овечкин становится зенитовцем

    Микст-зона на «Динамо» — отдельная песня. Такого количества немедийных персон (то есть не телевизионщиков, не журналистов, не фотографов) видеть прежде не доводилось. Дошло до того, что какой-то паренек подошел к коллеге с НТВ+ и попросил вместо него задать вопрос футболисту «Зенита», чтобы попасть в «телевизор». Пока одни работали, другие фотографировались и без зазрения совести просили у футболистов майки. Увидеть что-то подобное на «Петровском» нереально.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Удивили и зенитовцы. Возможно, это юношеский максимализм, но казалось, что к журналистам из Петербурга ребята отнесутся с уважением и не откажут в интервью. Все-таки играют в другом городе, где каждая собака (фигура речи) против них, а тут — знакомые лица представителей СМИ, ностальгия по городу на Неве… Не тут-то было! Из всей команды пообщались лишь два человека — Александр Кержаков и Ломбертс. Вячеслав Малафеев с удивлением на лице говорил: «Вы разве не знаете? Я интервью не даю». Александр Анюков кивал на раздевалку, мол, там еще много игроков, кто-нибудь и без меня остановится. Остальные просто говорили, что устали, во что охотно верилось. А вот что мешало сказать пару слов об игре хоккеисту Александру Овечкину? Он, конечно, извинился, отказав в небольшом интервью, но вроде бы он и с прессой активно общается, и устать не должен был, и помимо него никого больше не было, на кого можно было бы покивать…

    Футбол для болельщиков?

    Ну и нельзя не сказать о болельщиках. Приехали поклонники «Зенита», как выяснилось, чартером в день матча. Судя по твиттеру «Ландскроны», дорогими гостями представители города на Неве не были. Посидев в ложе прессы на «Динамо», я такого наслушался не только в адрес зенитовских фанов, но и в адрес футболистов с судьей, что охотно верю в озлобленность махачкалинцев.

    Считать фанатов «Зенита» белыми и пушистыми, впрочем, тоже не стоит. Именно они спровоцировали первую агрессию, запалив файер. Местным хватило и этого, чтобы окончательно восстановить в памяти, кто же пытался скормить их любимцу Роберто Карлосу банан. В гостевой сектор полетели монеты и прочие предметы. На что последовал ответ в виде скандирования: «Православные!» Для местной публики это, похоже, как красная тряпка для быка.

    Хотелось бы, правда, задать вопросы: почему «зенитчиков» не оградили по периметру? Почему местные болельщики сидели фактически в одном секторе с приезжими фанами? Неужели стражи порядка не понимали, к чему это приведет?

    С безопасностью на стадионе «Динамо» серьезные проблемы. Слишком много каких-то частных организаций обеспечивает контроль помимо полиции и ОМОНа. Может, поэтому они не могут разобраться, кто за что отвечает? Да и бить до крови болельщиков, которые просто радуются голу… Попахивает банальным сведением счетов.

    Хочется, чтобы на новой арене «Анжи», которая стремится принять матчи чемпионата мира 2018 года, не забывали, что футбол существует для болельщиков.

    Махачкала — Петербург


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров