• В баварских скалах

    25.11.07 16:03

    В баварских скалах - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне матча «Зенита» с «Нюрнбергом» корреспондент «Спорта» побывал в этом немецком городе.

    Не повод для гордости

    Нюрнберг, хоть и второй после Мюнхена город в Баварии, на мегаполис никак не похож. Уютный центр со средневековой архитектурой располагает к праздному шатанию на свежем воздухе. Бродишь по этой «скалистой горе» — что, собственно, по-немецки и есть «Нюрнберг» — и любуешься. Старинная крепость, собор святого Лаврентия, памятник Альбрехту Дюреру… А вот и маленький, слегка покосившийся дом, в котором жил известный живописец. Вероятно, здесь он и придумывал свой знаменитый «магический квадрат». Ажиотажным спросом у туристов Нюрнберг не пользуется. Потому вокруг достопримечательностей никакой шумной толкотни. Разве что редкая группа из трех-четырех ино-странцев пройдет, сфотографируется разок, да на памятные доски обратит внимание. И уж совсем нелюдно здесь в ноябре, когда погода уже плохая, а рождественские украшения, преображающие любой немецкий город в конце года, еще не развешаны.

    Но если вы вдруг окажетесь в Нюрнберге, одним центром дело в поиске достопримечательностей не обойдется. У центрального вокзала садитесь на метро — и через десять минут вы на станции «Максимилианштрассе», где вдоль одноименной улицы тянутся здания, в которых творился суд над самыми страшными в мировой истории преступниками. Любой местный житель не откажет вам в ответе на вопрос: «Как найти здание Нюрнбергского процесса?» Другое дело, тактично ли его задавать немцам? Не повод для нюрнбергской гордости указывать путь туда, где людей, убивших миллионы, приговаривали к смерти. Может быть, именно по этой причине ни в одном туристическом буклете, что продаются на том же центральном вокзале, не найти фотографий с Максимилианштрассе.

    Мир, дружба, футбол

    Определенной проблемой может стать и приобретение сувениров с символикой «Нюрнберга». Уделяя серьезное внимание распространению лицензированной продукции, руководство клуба старается не допускать шальной торговли своими шарфами, футболками, флагами, кепками и значками. Один фирменный магазин — в центре. Второй — в километре от стадиона «ИзиКредитШтадион», у отеля «Хилтон», где заодно располагается и офис «Нюрнберга», и тренировочные поля. В день матча Кубка УЕФА с «Эвертоном» здесь было жарко, что положительно отразилось на клубном бюджете. Десятки английских болельщиков, галдя на весь магазин, закупали немецкую футбольную символику. Продавцы лишь успевали упаковывать сувениры в фирменные пакеты и пробивать чеки на сотни евро.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Зачем столько шарфов, вы ведь штук двадцать купили? — поинтересовался я у ливерпульского фаната с традиционной для британцев брутальной внешностью и столь же традиционно помятым видом «после вчерашнего».
    — Что-то продам, что-то раздам друзьям, что-то себе на память оставлю.

    На игру с «Нюрнбергом» прибыли три с половиной тысячи английских болельщиков. С самого утра немецкая полиция готовилась к предотвращению беспорядков. У крепости дежурили дополнительные наряды, а вокруг стадиона устанавливали специальные ограждения. Выйдя из поезда на платформу (за три часа до игры начали курсировать составы по маршруту Главный вокзал — Стадион), сразу видишь указатели: «Болельщики «Нюрнберга» — направо. Болельщики «Эвертона» — налево». Но, несмотря на взрывоопасность англо-немецкого противостояния, обошлось без конфликтов, даже когда правила не соблюдались. Хозяева спокойно реагировали на песни гостей в честь «Эвертона», гости не мешали хозяевам перекрикивать их речевками во славу «Нюрнберга».

    Саенко зазнался?

    Впрочем, от недавней славы немецкого клуба сегодня остаются как раз только речевки. Команда, ставшая чуть ли не главным открытием минувшего сезона в Германии, обладательница Кубка страны 2007 года, нынче не может выбраться из подвала турнирной таблицы и досрочно сдала полномочия победителя Кубка. Это полностью оправдывает определение «Нюрнберга» как «команды-лифта», многие годы мечущейся между первой и второй бундеслигами. Но никак не оправдывает предсезонных ожиданий публики.

    «Летом клуб заметно усилился: пришли Звездан Мисимович, Ангелос Харистеас, другие опытные игроки, а результат оказывается прямо противоположным затратам, — рассуждает обозреватель Kicker Йорг Якоб. — Понятно, что жизнь команде сильно осложнили постоянные травмы ведущих игроков, но все равно столь неудачного выступления никто не ожидал. Уж середняком-то бундеслиги «Нюрнберг» быть обязан».

    Немецкие журналисты, следящие за баварцами, всех собак спускают на футболистов. Мисимович, например, прослыл «звездой на 60 минут», потому как активен на поле не более полутора таймов. А нашу российскую гордость и красу бундеслиги Ивана Саенко зачислили в список «задернутых носов».

    «После того как Ивана (произносит с ударением на «и». — «Спорт») стали вызывать в сборную России, он решил, что стал очень большим игроком. Ханс Майер постоянно ругается из-за этого», — объясняет коллега Якоб.

    Спорить не стану — ему виднее. Но справедливости ради от себя добавлю, что ни после личного общения, ни по отзывам непосредственно из стана команды Гуса Хиддинка ничего подобного о Саенко сказать не могу. Хотя с точки зрения игры Иван, безусловно, вовсе не тот, что был в прошлом сезоне.

    Зато никаких серьезных претензий в Нюрнберге к Майеру. Он уже сделал себе в Германии такое имя, что никакие провалы его клубов не отразятся на репутации. Единственный специалист, выигрывавший Кубок страны и с восточнонемецкой командой, и с западной, входит в тройку лучших наставников бундеслиги.

    «Спроси любого, и тебе ответят: Майер — авторитет», — уверен Якоб.

    «Да, согласен. У нашего тренера хорошая пресса. А почему, спрашивается, должно быть иначе? В футболе всегда так: сегодня выиграл, завтра проиграл. По поводу места в турнирной таблице мы сильно не переживаем, все наладится», — оптимистично замечает пресс-атташе баварцев Мартин Халтерманн и переключается на расспросы о русских холодах.

    «В Петербурге 29 ноября, наверное, будет ужасная погода. Хотя нам не привыкать — сами в декабре по колено в снегу играем».

    Что такое «Зенит», две недели назад в Нюрнберге не представляли — просто соперник по Кубку УЕФА. Точно не ровня «Эвертону». Любая попытка выведать хоть какое-то мнение относительно питерцев заканчивалась ответом респондентов: «Не знаю». А за час до начала матча «Нюрнберг» — «Эвертон» на столе, у входа в пресс-центр, положили здоровую пачку листов А4. Толпа корреспондентов бросилась их расхватывать, но потом разочарованно забухтела. Это оказались не составы игроков на предстоящую встречу, а статистика игры «Лариса» — «Зенит». Единственным, кто внимательно вчитывался в каждую строчку пресс-релиза, был ваш корреспондент.

    Нюрнберг

    «Нюрнберг»

    Чемпион Германии 1920, 1921, 1924, 1925, 1927, 1936, 1948, 1961, 1968.

    Обладатель Кубка Германии 1935, 1939, 1962, 2007.

    В бундеслиге команда провела 26 сезонов: 880 игр, 285 побед, 223 ничьих, 372 поражения, разница мячей 1174–1406).

    Самая крупная победа 7:2 — «Тасмания», Берлин (1965); «Блау-Вайсс», Берлин (1986).

    Самое крупное поражение 0:7 — «Штутгарт» (1983).

    Лучшая средняя посещаемость домашних матчей зафиксирована в последнем чемпионате — 41 610 человек.

    В этом сезоне «Нюрнберг»в 13 матчах набрал лишь 9 очков и занимает 16-е место (при 18 участниках). Покинуть зону вылета команда не сможет даже в случае сегодняшней победы над дортмундской «Боруссией» — отставание от 15-й команды бундеслиги составляет 5 очков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров