• В бедах кальчо виноват ирландец

    Мнение Сергея Алейникова

    29.05.12 00:08

    В бедах кальчо виноват ирландец - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Италии в последние дни не вызывают большого ажиотажа новости о расследовании договорных матчей. Эта работа идет уже давно, просто сейчас начались конкретные действия. Для страны уже становится традицией, что пик таких скандалов приходится на конец весны — начало лета, перед стартом крупных турниров. Так было и в 1982 году, когда в подобном деле был замешан будущий чемпион мира Паоло Росси, и в 2006-м, и вот теперь снова. Как будто кто-то специально подгадывает сроки, причем в итоге итальянская сборная добивается успеха. Впрочем, было бы смешно, если бы не было так грустно. Сейчас здесь не до шуток — ситуация по-настоящему очень серьезная.

    Логика такова, что полиция и УЕФА решили дождаться окончания чемпионата страны, после чего всерьез принялись за дело. В итоге защитник «Зенита» Доменико Кришито не сыграет на чемпионате Европы согласно правилам УЕФА. Да, его вина еще не доказана, но раз Кришито допрашивали и вывели из состава, значит, имели на это серьезные основания. Что ему грозит в случае, если признают виновным? В зависимости от степени участия. Возможна дисквалификация — от нескольких месяцев до пожизненной. А может быть, и срок, причем не только условный, но и реальный, на пару лет. При этом не готов предполагать, насколько вероятно то, что зенитовец в чем-то виноват. Уже скоро появятся результаты расследования. Его обещали закончить в течение июня.

    Дополнительно усугубляет проблему то, что она несколько выходит за рамки спорта. Ведутся разговоры не просто о сговоре команд или незаконных ставках на тотализаторе, но и об отмывании денег, которые получались за договорные матчи. В числе же предполагаемых участников называются не только игроки и тренеры, но и президенты клубов.

    Причем этот скандал актуален не только внутри Италии. Сообщалось, что среди организаторов есть и цыгане, и венгры, а самый главный в этом деле — вообще человек из Ирландии. Кстати, по последней информации, четверо граждан Венгрии недавно арестованы. Почему громкие расследования по этому делу случились только в итальянском футболе? Наверное, именно здесь фигурируют самые крупные суммы за участие в подозрительных матчах. В других странах, если такое и было, то, скорее всего, в гораздо меньших масштабах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров