• В бой идут супертяжи

Чемпионат России

22.09.10 02:23

В бой идут супертяжи - фото

На Зимнем стадионе продолжается чемпионат России по боксу. В эти дни идет стадия предварительных боев, а многочисленные болельщики наконец дождались выхода в ринг представителей самой престижной весовой категории — супертяжелой.

Программу супертяжеловесов открывал любимец публики — бронзовый призер прошлого чемпионата страны, победитель Кубка губернатора Санкт-Петербурга — 2009 ну и, конечно, чемпион Европы — 2010 Сергей Кузьмин. Но 23-летняя надежда питерского бокса в ринг хоть и вышел, но боксировать не стал. Дело в том, что соперник Кузьмина из Псковской области Денис Шитиков получил травму и снялся с соревнований. Так Сергей без боя шагнул в следующий круг чемпионата.

Практически единодушно все специалисты в главные соперники Кузьмину в борьбе за золото предрекают 26-летнего мастера спорта международного класса Нияза Файзуллина из Башкирии. Интересно, что оппонентом Файзуллина на предварительной стадии стал его земляк Денис Латыпов. И надо сказать, что «башкирское дерби» получилось на редкость упорным, а после второго раунда счет был даже ничейным — 1:1.

Но в итоге более опытный Нияз, который провел за карьеру 214 боев, одержал 190 побед, был призером Кубка мира, победителем турниров в Турции, Испании, Чехии, перехватил инициативу. Левша Файзуллин хорошо работал правым джебом, подключая к атакам мощные левые крюки. Финальный гонг зафиксировал победу фаворита. Теперь столь ожидаемый финал супертяжей Кузьмин — Файзуллин стал еще ближе.