• В четвертьфинал на двух «орлах»

    Экспертиза

    03.09.14 01:37

    В четвертьфинал на двух «орлах» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Итоги летней трансферной кампании клубов премьер-лиги оценивают эксперты «Спорта День за Днем» — олимпийский чемпион Сеула-1988 Анатолий Бышовец, бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов, а также бывший вратарь «Локомотива» и сборной России Руслан Нигматуллин.

    Какие российские клубы лучше всех усилились в летнее трансферное окно?

    Бышовец: Это клубы, которые ведут борьбу за чемпионство. В первую очередь это московские команды. Можно говорить о качественном усилении в ЦСКА, московском «Динамо» и «Спартаке». «Зенит» приобрел двух хороших игроков: одного в оборону, другого в среднюю линию. Гарай и Хави Гарсия — качественные приобретения. Думаю, это наиболее правильный путь: брать не количеством, а качеством футболистов. Важно брать людей, которые будут именно лидерами. Я думаю, эти приобретения помогут нашим клубам лучше выступить в Европе. Игра становится более качественной, а это первый признак того, что мы можем составить конкуренцию европейским командам.

    Черкасов: Лучше всех усилились те, кто и должен был, — это ЦСКА и «Зенит». ЦСКА, может быть, взял не таких классных игроков, как Гарсия и Гарай, но армейцы получили прекрасную «рубиновскую» связку Натхо — Еременко, которая, на мой взгляд, намного ярче заиграет в ЦСКА, чем в «Рубине». Победа красно-синих 6:0 над «Ростовом» показала, что новички хорошо вписались в игру, Слуцкий понимал, зачем их приобретают.

    Нигматуллин: Один из лидеров — это московское «Динамо». Вальбуэна, конечно же, должен помочь «Динамо», тем более они будут играть в Лиге Европы. Натхо и Еременко, безусловно, помогут ЦСКА лучше выступить в Европе. ЦСКА явно будет выглядеть в Лиге чемпионов помощнее, чем в прошлом году, когда были кадровые проблемы в средней линии. Но проблема армейцев — в их соперниках.

    Высшее достижение «Зенита» в Лиге чемпионов — выход из группы. Удастся ли пройти дальше с Гараем и Хави Гарсия?

    Бышовец: Приобретения «Зенита» оставили хорошее впечатление. У «Зенита» группа в Лиге чемпионов очень ровная, и с приобретением Гарсия и Гарая шансы на выход из нее становятся более реальными. Возможность выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов есть. Сегодняшний потенциал команды достаточен именно для решения таких задач. Я бы не сказал, что проблемных позиций у команды нет, некоторые можно было бы продублировать. Например, центральную зону в обороне и атаке. А в целом, я считаю, команда самодостаточна. Что касается возвращения Павла Могилевца, его пребывание в «Рубине» было очень полезно: он получил хорошую игровую практику. К сожалению, в «Зените» он не будет проводить столько времени на поле.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Черкасов: Я не раз говорил, что, если «Зенит» хочет прилично выступать на европейской арене, они должны приобретать игроков, которые могли бы подойти к командам первой восьмерки. Приобретения Гарая и Гарсия этому уровню вполне соответствуют. Помогут они «Зениту» выйти в 1/4 Лиги чемпионов или нет, неизвестно, это спорт, но они повышают шансы «Зенита». Гарантировать выход не может ничто. Даже «Манчестер Юнайтед» с Фергюссоном лет десять назад с одним из лучших своих составов занял четвертое место в своей группе. Для чемпионата России у Виллаш-Боаша нет и не было проблем с составом, а для Лиги чемпионов нужно усиливаться дальше и дальше. К сожалению, это процесс бесконечный и затратный.

    Нигматуллин: «Зенит» уже перестал удивлять покупкой высококлассных игроков. У клуба большие возможности, поэтому в Питер с удовольствием идут звезды европейского и мирового масштаба. Конечно, команда прилично усилилась и заслуженно занимает первое место в нашем чемпионате. А что будет в Лиге чемпионов, посмотрим. Состав достаточно приличный. Но тот же Халк очень прилично выглядит на уровне российского чемпионата, а на чемпионате мира он был бледной тенью самого себя.

    Как относитесь к решению Кирилла Комбарова, Федора Смолова, Динияра Билялетдинова уйти из топ-команд в менее амбициозные?

    Бышовец: Речь идет не об амбициях, а о том, чтобы играть. Нужно всегда приветствовать, когда футболисты предпочитают участие в играх, пытаются доказать свою состоятельность. Для многих игроков это вызов, и они должны доказать, что достойны большего. А вернутся ли они на высокий уровень, будет зависеть от того, как проявят себя в новых условиях, насколько они изменят результаты тех команд, в которые пришли.

    Черкасов: Это неизбежный процесс. Если мы хотим видеть наш чемпионат конкурентоспособным в целом, нужно исходить из того, что не только ведущие клубы должны усиливаться. Конкуренция выдавливает людей, которые в своих клубах сидят на скамейке, в те клубы, где они получают игровое время. Кирилл Комбаров, к сожалению, так и не заиграл в «Спартаке», теперь у него будет какая-то игровая практика. Тот же Канунников начинал в «Зените», а в других клубах потом начал играть и потихоньку дорос до уровня сборной. Имел бы сейчас Канунников игровую практику в «Зените»? Я думаю, что нет. Алан Касаев когда-то начинал в дубле «Зенита», а потом ушел в «Рубин» и там раскрылся.

    Нигматуллин: Это естественный процесс, когда футболисты, которые долгое время сидят на скамейке запасных, уходят в аренду в другие клубы за игровой практикой. Им хочется играть в футбол, поэтому так и получается. Сложно сказать, вернутся ли они на прежний уровень. Пока я хочу просто пожелать им заиграть в тех клубах, в которые они перешли.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров