• В ЦСКА назрела перестройка

    Мрачные перспективы шестикратных чемпионов России

    27.10.16 00:21

    В ЦСКА назрела перестройка - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    XXI век ознаменовался сменой лидера в российском футболе. Не сразу, но вытеснил ЦСКА земляков из «Спартака» с Олимпа. Чтоб бороться с «Зенитом». Не сразу и не только с питерцами. То, что не удалось Шахруди Дадаханову, исполнил Евгений Гинер. Начиналось все с первого звездного легионера (Иржи Ярошик). Начиналось с пресловутого ГВК (Гинер все купил) и, будем откровенны, арбитраж таких рефери, как Владимир Петтай (ЦСКА — «Зенит», 2006) и Алексей Тюмин (ЦСКА — «Луч-Энергия», 2006) к подобным баннерам подталкивал, но кто старое помянет...

    Недолгая польза от совместительства

    Гинер давно уже признан как лучший футбольный менеджер России.

    Но проблем-то в клубе хватает. Некоторые зрели давно. Есть и свежие.

    Менеджер Гинер с максимальной выгодой для команды использовал совмещение Леонидом Слуцким постов наставника ЦСКА и национальной сборной. Даже вечный клубный резервист Алексей Березуцкий отправился во Францию, возросла пресловутая капитализация Александра Головина, Никиты Чернова...

    Но, соответственно, и провал сборной больнее всего ударил по базовой команде. Эмоциональный спад заметен, в глаза бросается. Серия из нескольких ярких побед помогла бы его преодолеть. Победы одержаны, яркими их не назовешь, скорее натужными. Нет смысла обсуждать сейчас слухи о финансовых проблемах Гинера. Евгений Леннорович эти слухи язвительно и остроумно высмеял. Но Ахмеда Мусу продал. Разгрузил зарплатную ведомость, распихав по арендам того же Чернова, Виктора Васина, Дмитрия Ефремова, Кирилла Панченко. Тут не сбиться на подсчет денег в чужом (Гинеровском) кармане просто невозможно. Взятый в аренду Ласина Траоре — игровой антипод Мусы. Стало быть, всю игру ЦСКА в нападении предстояло перестраивать. Уже известно было, что Алан Дзагоев выбыл очень надолго. Но Панченко все же отдали. Кирилл в премьер-лиге не блистал. Но действует он в совершенно иной манере, нежели Траоре и ухудшенная копия ивуарийца Карлос Страндберг. Панченко мог бы добавить Леониду Слуцкому тактической вариабельности. В середине поля знакомые все лица, обошлись без новобранцев.

    Средний возраст обороны ЦСКА давно уже тема для многочисленных шуток. Но, похоже, все становится уж слишком критично.

    Хотя, собственно, ничего трагичного. Третье место, отрыв от первого копеечный, всего два поражения в чемпионате. Слуцкому доводилось куда большие отрывы отыгрывать. Семь лет Леонид Викторович в ЦСКА, и достижения его уникальны. В России. Ну, а на международной арене их у наших клубов давненько уж нет. Не армей­ская проблема, общая. Все хорошо, прекрасная маркиза, по крайней мере, неплохо.

     

    Слуцкому сейчас не до песен

    Но вот два матча подряд бунтуют болельщики, вывешивают баннеры неприличного содержания, кошка пробежала между фанатами и наставником. В общем-то, ерунда, умница Слуцкий встретится с ними и разрулит. Как уже бывало в прежние годы.

    Слуцкий — на выход? Детали 11-го тура РФПЛ

    Отказывается встречаться!

    Это Слуцкий-то, совсем недавно, до злосчастного Евро, такой общительный. Вот он шутит в КВН, вот играет в «Что? Где? Когда?»... Вы просите песен? Их есть у него, гляньте, в Youtube, правда, но там аудитория на зависть многим телеканалам.

    Сейчас беглого взгляда на Слуцкого вполне достаточно, чтобы понять — ему сейчас не до песен.

    Болельщицкие обвинения совершенно безосновательны. Какие тактические изыски, какая результативность, когда тренеру протокол не заполнить, не хватает исполнителей?! Быть может, стоило раньше быть посмелее, пожестче спорить с президентом клуба? Не в том, наверное, дело, что это путь к отставке. Возможно, Слуцкий лучше нас осведомлен о финансовом состоянии клуба.

    Гинер, без сомнения, прекрасно понимает, как коротка скамейка ЦСКА. Нет Романа Еременко и Алана Дзагоева — нет игры. Комплектование слишком на тоненького, какой спрос с тренера в этой ситуации?

    А фанатские баннеры... На то они и фанаты.

    Нужна встряска

    Но Гинер не зря признан лучшим футбольным менеджером России. У него и фанаты управляемые, работают с ними в клубе. И чего вдруг на тренера наехали, неужели сами не понимают, что Слуцкий тут не при чем, не он продавал и раздавал игроков, не прикупая взамен.

    Сложная ситуация. Гинер умеет зарабатывать не только на трансферах. Сейчас особенно необходимо позаботиться о доходах клуба. Где деньги, Зин? Это все знают — в Лиге чемпионов. Значит, нам туда дорога. Но пробиться будет непросто. Есть путь, он на поверхности. Зимой накупить звезд. Верите, что именно этим путем пойдет Гинер? Я убежден, что нет.

    Президент ЦСКА — отменный психолог. Атмосфере в коллективе он придает (и правильно делает!) гигантское значение. Его ноу-хау: авторитетнейшие ветераны, уже не могущие играть, на контракте, потому что они поддерживают психологический климат. В разные годы в этой роли оказывались Дейвидас Шемберас, Элвер Рахимич, теперь вот Алексей Березуцкий.

    Прежде чем Гинер уйдет

    Если не будет очень серьезных приобретений, у Гинера один шанс, один путь: серьезнейшая психологическая встряска, эмоциональная перезагрузка коллектива.

    И вряд ли ее способен провести ни в чем не повинный Леонид Слуцкий, сам нуждающийся в чем-то подобном, «батарейки подзарядить».

    Все это уже было в ЦСКА. Газзаев

    Гинер подобные вещи чувствует тонко и большой мастер перезагрузки. Вспомните, в 2003 году он отправляет в отставку Валерия Газзаева, заметьте, ситуация-то практически зеркально точная! Газзаев приносит ЦСКА золотые медали чемпионата России, но психологический надлом наставника связан с неудачами сборной страны, в которой он трудится по совместительству (вам это ничего не напоминает?). У руля ЦСКА маститый Артур Жорже, побеждавший в Евролиге, но он даже сезона не доработал, Гинер возвращает Газзаева. Еще один талант президента: он не ссорится с увольняемыми наставниками. «Рокировочка» завершилась выигрышем Кубка УЕФА.

    Президент ЦСКА четко понял, что с тренерами-легионерами ему лично не сработаться, что-то мешает. Поэтому, если он решится к зиме на перезагрузку, то армейцев возглавит русскоговорящий специалист. Вполне возможно, иностранец. Скажем, белорус. Которому и предстоит создавать новую команду. В нее можно вернуть обкатанных в аренде футболистов. Спокойно искать новых Жо и Думбия. Это же естественно, что не Слуцкому, росшему с ветеранами ЦСКА, формировавшемуся с ними, с ними состоявшемуся от них избавляться. Это было бы бесчеловечно, да это и попросту невозможно. Когда-то Валерий Лобановский, поняв, что созданное им киевское «Динамо» изжило себя и нуждается в практически полной замене состава, тактично предоставил возможность заняться коренной перестройкой другу и единомышленнику Юрию Морозову (1983 год). После чего Василич триумфально вернулся и снова выиграл Кубок кубков.

    Учитывая уже имеющийся опыт Гинера, сложно сказать, для кого преемник Слуцкого будет собирать команду, для себя или для кого-то другого.

    Ведь и Леонид Викторович найдет место для «подзарядки». А Гинер не ссорится с теми тренерами, от услуг которых иногда отказывается. Ведь ничего личного. Бизнес. Футбольный бизнес. В котором равных Евгению Ленноровичу в России нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров