• В гостях у Маленьких Троллей

    Маленькие Тролли пытаются напугать команду Манчини

    02.11.17 02:33

    В гостях у Маленьких Троллей - фото

    Фото: Rosenborg Ballklub

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Команда Роберто Манчини прибыла в город, где уже однажды добывала победу во втором по значимости европейском турнире. Корреспондент «Спорта День за Днем» прилетел в Норвегию вслед за «Зенитом» и рассказывает, где сине-бело-голубые будут оправдываться за поражение от «Локомотива».

    Опять эти русские?

    Спустя одиннадцать с половиной лет «Зенит» возвращается в Тронхейм. В феврале 2006-го в 1/16 финала Кубка УЕФА команда Властимила Петржелы одержала победу после двух ударов Андрея Аршавина и Александра Кержакова. Местные болельщики вряд ли удивятся тому, что первый их них завершает карьеру в Казахстане, а второй уже работает на телевидении, совмещая с деятельностью в структуре питерского клуба. Ведь и от того «Русенборга» не осталось практически ничего, хотя, безусловно, в городе помнят тогдашний вояж сине-бело-голубых.

    Сложно сказать почему, но сотрудники службы безопасности в Тронхейме немного испугались, когда во время жеребьевки группового этапа Лиги Европы «Русенборг» попал в квартет к «Зениту». Дескать, за россиян говорит их репутация далеко не самых спокойных фанатов. В 2006-м за слишком агрессивное поведение болельщиков «Зенита» пришлось арестовать, на трибуне они взорвали петарду. Об этом рассказал глава полиции Тронхейма Хокон Йоргенсен, хотя очевидцы того матча рассказывают совсем другое.

    Впрочем, уже после выезда в Санкт-Петербург две недели назад беспокойство стюардов поубавилось, при встрече с коллегами из службы безопасности «Зенита» они узнали, что никаких проблем от фанатов сине-бело-голубых ждать не стоит. Норвежские полицейские ожидают порядка 620 болельщиков из Северной столицы и обещают, что на матче все будет спокойно. Видимо, для норвежцев, которые и сами не отличаются спокойным нравом, очень важно, чтобы русские не буянили.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Древность и мифы

    Норвегия встретила «Зенит» дождями, хотя чего еще ждать от северной части Европы в начале ноября. Сине-бело-голубых вряд ли что-то вообще может испугать после непонятно-дождливой питерской погоды, которая началась еще в августе. Тронхейм — третий крупный город Норвегии, но главное, чем тут гордятся, — статусом культурного центра страны. Древний готический собор в центре города, развалины крепостных сооружений, Норвежская академия наук, в местном Университете обучение проходят более 20 тысяч студентов — в Тронхейме жизнь бьет ключом.

    Местные жители очень ценят свою культуру и связь с викингами, тут хорошо относятся к древним нормандским легендам и даже устраивают большую гулянку на пару дней в честь основателя города святого Олафа, который создал первое поселение в районе Тронхейма 1100 лет назад. Неудивительно, что и местной футбольной команде передалась частичка этого культа древних мифов.

    В Тронхейме наконец удалось узнать, какая связь у «Русенборга» с троллями — существами из любого мало-мальски известного фэнтези. На протяжении 40 лет «Русенборг» ничего не мог выиграть, пока в 1960-м у клуба не появился новый маскот, которого нарядили в тролля. В каждой домашней игре за воротами «Русенборга» лежала маленькая фигурка тролля. И когда в конце сезона команде удалось завоевать первый титул в своей истории (Кубок Норвегии), за «Русенборгом» окончательно закрепилось прозвище — Маленькие Тролли.

    Эти Маленькие Тролли должны будут сделать большое дело в домашней игре с «Зенитом», чтобы без двух лидеров (Мариус Лундемо и Андерс Конрадсен выбыли из-за травм) набрать очки. Догнать «Реал Сосьедад» можно, в Тронхейме верят даже в гипотетические шансы. Здесь очень любят «Русенборг», гордятся тем, что в команде играют почти одни норвежцы, и восхищены Коре Ингебригтсеном. 51-летний главный тренер «Русенборга» родился и вырос в Тронхейме, трижды в разные периоды играл в полузащите за Маленьких Троллей, а теперь готовится в третий раз подряд выиграть чемпионат Норвегии в качестве тренера. «Русенборг» должен был сделать это в матче со «Стабеком» (0:0), но отложил дело до следующего тура.

    Сейчас все силы можно будет бросать именно на Лигу Европы. Арена «Леркендаль» будет забита до отказа, все будут гнать «Русенборг» вперед. Кроме тех 600 болельщиков, которые будут ждать, что Роберто Манчини и Ко реабилитируются после обидного поражения от «Локомотива» (0:3).

    Санкт-Петербург — Тронхейм


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров