• В Кишинев придет футбол-миротворец?

    ЧЕ-2016. Молдавия — Россия. Накануне

    07.10.15 14:28

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В среду российская сборная перед вылетом в Кишинев на предпоследнюю игру отборочного цикла Евро-2016 с Молдавией провела частично открытую для прессы тренировку на «Арене Химки».

    Женщина-лайнсмен Слуцкому не в диковинку

    Уже в микст-зоне, через которую футболисты сборной следовали из автобуса в раздевалку, обнаружилась недостача: вместо 24 боевых единиц нынешнего созыва Леонида Слуцкого к месту занятия прошествовали 23. Отсутствовал Алан Дзагоев, у которого, как выяснилось, небольшое повреждение боковой связки колена, полученное в дерби с «Динамо», и он пока работает в щадящем режиме.

    Сама тренировка получилась необычной. Сначала на газоне появились три голкипера, под руководством Сергея Овчинникова интенсивно разминавшиеся в течение четверти часа на глазах у зябнущих журналистов. В столице похолодало, и при нулевой температуре кутающиеся и ежащиеся репортеры все более нетерпеливо переминались с ноги на ногу: ну когда же появятся остальные «сборники»?

    Те, по всей вероятности, свою разминку провели в подтрибунном помещении, потому что на открытый воздух два десятка полевых игроков вышли только в половине первого — спустя полчаса после времени официального начала тренировки. Вниманию представителей СМИ были представлены исключительно упражнения с мячом: сначала – перепасовка в парах, затем — уже привычный для сборной Слуцкого теннисбол.

    Правда, в увлекательном перебрасывании мяча через натянутую между двух стоек ленточку не принимал участия Игорь Смольников. Защитник «Зенита» в компании тренера по физподготовке Паулино Гранеро совершал пробежку по периметру химкинского газона.

    — У нас продолжает оставаться группа игроков, чье участие в предстоящем поединке с Молдавией под вопросом, — сказал по окончании тренировки главный тренер сборной. — В эту группу, помимо Дзагоева, входят и Смольников с Василием Березуцким.

    Затем в общении с Леонидом Слуцким была затронута женская тема. Но не по поводу присутствия на вчерашней тренировке наставника и футболисток женской национальной команды страны (хотя Елена Фомина была замечена и на занятии коллег-мужчин в среду). Накануне появилась информация, что в состав греческой бригады арбитров, которая будет работать на матче в Кишиневе, вошла — в роли лайнсмена — представительница прекрасного пола.

    — Я много работал в турнире дублеров, и там очень широко распространена практика, когда девушки судили матчи мужских команд, — высказался по этому поводу Слуцкий. — Так что никакой проблемы в том, что нас будет судить женщина, не вижу.

     

    —Может быть, это даже хорошо — игроки на поле будут воздерживаться от ненормативной лексики?
    — Все-таки это будет судья — помощник главного арбитра, поэтому ее общение с игроками будет сведено к минимуму.

    Тарасов считает атаку нашим козырем

    Затронул главный тренер сборной и тему напряженной политической ситуации, сохраняющейся в эти дни в Кишиневе:

    — Надеюсь, что футбол может выполнить некую миротворческую миссию. И жители Молдавии придут на стадион, чтобы поболеть за свою сборную. Приедут на матч и наши соотечественники. Футбол очень часто выступал в роли миротворческого средства, и хотелось бы, чтобы на сей раз произошло именно так.

    На ту же самую тему народных волнений в молдавской столице полузащитник московского «Локомотива» Дмитрий Тарасов высказался так:

    — Мы футболисты, и заняты исключительно подготовкой к важной игре. А все, что происходит вокруг и не имеет прямого отношения к матчу, стараемся оставлять вне поля зрения.

    Автор этих строк напомнил Дмитрию, что в первом матче годичной давности в Москве молдаване сравняли счет, забив со «второго этажа» после розыгрыша углового. Возможно, тогда нашей сборной как раз не хватило Тарасова и его умения побороться за верховой мяч. Может быть, Леонид Слуцкий учтет этот фактор при определении стартового состава и сделает выбор в пользу высокорослого «опорника» красно-зеленых?

    — Пока не знаю, выйду ли на поле в Кишиневе с первых минут, — ответил Тарасов. — Но если доведется сыграть, то, конечно, сделаю все, чтобы помочь нашей сборной. В том числе, и при обороне собственных ворот.

    — Тот самый гол в ворота нашей сборной на «Открытие Арене» забил Александр Епуряну. Вы ведь в свое время вместе с ним выступали за «Москву»?
    — Да, было дело. Это хороший футболист.

    — Его отсутствие из-за травмы в предстоящем матче как-то скажется на потенциале сборной Молдавии?
    — Думаю, нам нужно обращать внимание на свою игру и тактику, а не ориентироваться на потери в составе соперника.

    Тем не менее, Дмитрий все же отдал должное молдаванам, отметив, что у них хорошая, добротная команда. И добавил, что сейчас вообще нет сборных, которые не умеют играть в футбол. Поэтому отношение к матчу в Кишиневе будет самым серьезным.

    На вопрос, в чем козыри российской сборной, Тарасов ответил предельно лаконично:

    — Атака.

    Напоследок у «железнодорожника» поинтересовались, что он думает по поводу возможного приглашения Александра Кокорина в лондонский «Арсенал». Дмитрий ответил, что он уверен в способностях нападающего столичного «Динамо» и желает ему удачи, если контракт с «канонирами» действительно будет подписан.

    Химки



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров