• В лыжах появилась своя Загитова? Уникальный результат на чемпионате России

    17-летняя лыжница Алина Пеклецова победила гонщиц сборной России и биатлонисток

    21.03.23 13:18

    В лыжах появилась своя Загитова? Уникальный результат на чемпионате России - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Все самое интересное в спорте происходит там, куда мало кто смотрит. Сегодняшнюю гонку с раздельного старта на чемпионате России отслеживали только главные фанаты гонок и тренеры, а там случился сенсационный результат.

    Второе место на 10 км свободным стилем заняла Алина Пеклецова из Вологды. Девушке 17 лет, она опередила нескольких гонщиц сборной России и пару биатлонисток, которые решились принять участие на лыжном чемпионате.

    Чемпионат России-2023, Тюмень. Гонка на 15 км С: ПОЛНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

    Как мы неоднократно говорили, лыжники раскрываются раньше, чем на них обращает внимание массовая публика. И Александр Большунов, и Александр Терентьев и даже Сергей Устюгов блеснули задолго до чемпионатов мира и Олимпиад. Мы затрагивали этот вопрос, когда обсуждали успехи Савелия Коростелева.

    Большунов поставил Коростелева на место? Олимпийский чемпион вернулся на Кубке России

    Однако успехи в 19 и 20 лет – это одно. Обгонять гонщиц национальной сборной России в 17 лет — совершенно другое. Либо это очень странный случайный всплеск, либо уровень таланта Терезы Йохауг.

    Пеклецова не выскочила из ниоткуда. В прошлом году у нее уже были мощные достижения. Юная длинноногая красавица неплохо выступила в личных гонках на Российско-Китайских молодежных играх и по итогу отобралась в эстафету, которую россиянки, естественно, выиграли.

    Далее, в феврале, Алина выигрывает эту самую разделку 10 км свободным стилем на молодежном первенстве России (до 21 и 23 лет). Вот это уже серьезнее! Пеклецовой противостояли именитые и гораздо более опытные, чем она сама, соперницы.

    Среди прочих Пеклецова опередила в той раздельной гонке Елизавету Пантрину и Дарью Непряеву.

    Между прочим, поколение 2005 года рождения в целом великолепно проявило себя на том турнире и на предшествующих. Оно и понятно: это физически крепкие, мощные ребята/девушки. Пеклецова лишь одна из представительниц потенциально золотого поколения.

    Однако сейчас она показывает себя ярче всех. Повторимся: опередить во взрослой гонке Истомину и Кулешову, чуть-чуть проиграть великолепно проходящей сезон Симирновой, это исключительный результат для 17 лет.

    «Я, если честно, сама до сих пор не могу в это поверить, что смогла так пробежать. Я пока сама не понимаю, что произошло. У меня сегодня была такая группа поддержки! Я из города Вологда, и сегодня, наверное, половина Вологды включила «Матч ТВ» и все за меня болели. Рассчитывала на эту гонку и настраивалась на нее. На 30 км наш возраст не допускают еще, а на командные гонки у нас нет команды – я одна представляю свой регион», – сказала Пеклецова в эфире «Матч ТВ». 

    Более того: Пеклецова делала отрывы в подъемы — это почерк большого чемпиона в мужском разряде, а среди женщин... Среди женщин на такое способны единичные уникумы. Вроде той же самой Йохауг.

    Нет, мы не будем забывать, что вся основа женской сборной России пропустила эту гонку. В первую очередь, Наталья Непряева и Вероника Степанова, которым не здоровится. Однако будь они на трассе, время Пеклецовой бы ни изменилось, ведь речь о разделке, где все идут по приборам. Пусть не было бы второго места, результат остался бы впечатляющим. 

    Станет ли Алина лыжной Загитовой? Посмотрим, а пока запомните эту девушку. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров