• В обороне как жалкие школьники

    Евро-2015. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 2

    16.10.13 15:35

    В обороне как жалкие школьники - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    За два с половиной часа до матча в Баку молодежная сборная России принимала у себя своего прямого конкурента — сверстников из Дании.

    Снова газоны

    В последнее время вопрос о качестве московских полей неизменно преследовал сборную Николаева Писарева. До сих пор считается, что именно «молодежка» месяц назад окончательно добила поле на «Арене Химки», после чего ЦСКА пришлось искать место для встречи с «Викторией» в Петербурге. Сейчас поле на главном стадионе в Химках все еще не может порадовать своим качеством, газон арены имени Стрельцова, по словам Писарева, неизвестно, когда будет готов, выезд в Екатеринбург не одобрили уже датчане, так что выбор нашей «молодежки» пал на крохотный и уютненький стадиончик «Родина». Где газон не так давно перекладывали и где после этого играли только «Динамо» с «Крыльями».

    Основной соперник

    Под вечерним московским небом газон на «Родине» выглядел довольно ободряюще. За стадионом сразу вырастала небольшая церквушка, трибуны стояли отдель­ными блоками и, несмотря на хороший ветер, были более-менее заполнены. И все прекрасно слышали призыв Писарева: «Давайте с самого начала!»

    — Не могу сказать, что Дания — принципиальный для нас соперник, — отметил перед игрой Николай Писарев. — Но совершенно точно, что эта сборная — один из претендентов на выход в стыковые матчи.

    Датчане все это время шли сразу за спиной россиян и перед очной встречей отставали всего лишь на два очка. Учитывая, что с болгарами подопечные Писарева уже не сыграют в этом отборочном цикле, именно матчи с Данией решат судьбу первой строчки.

    Провал один за другим

    В первом тайме на поле наблюдалась реактивная возня: датчане действовали организованнее и здорово играли в короткий пас, в то время как россияне отвечали какими-то непонятными забросами на Базелюка и единичными случаями активности на левом фланге. Туда то смещался Козлов, то проводивший второй матч в сборной вингер «Нефтехимика» Нуров, однако ничего конструктивного из этих маневров извлечь было невозможно. Миранчук, вышедший в этот раз в «основе», довольно скверно выполнял те функции связующего, с которыми обычно неплохо справлялся Обухов, начинавший в запасе. И тем не менее единственный выстрел в сторону ворот Йенсена случился при непосредственном вмешательстве как раз Миранчука.

    Болельщики частенько потягивали «Русские, вперед!», но начиная с 20-й минуты Николай Писарев стал чаще появляться у бровки — его парни как-то неожиданно стали проседать в центре и пропускать датчан к штрафной Трунина. Доверить ворота голкиперу «Краснодара-2» Леонову Писарев не решился, поэтому после весьма неудачного матча в Болгарии в «рамке» снова появился Трунин. Обошлось без ляпов, поскольку в первом тайме датчане не особо спешили завершать свои атаки ударами. Зато после перерыва Дания выстрелила дуплетом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сначала выброс с аута закончился отличным ударом затылком Йонссона, а затем Поульсен прострелил на Брок-Мадсена, и тот уже забивал в пустые ворота. Эти два мяча объединяет один вопиющий факт — оборона нашей сборной в этих моментах выглядела просто жалкими школьниками, которые вышли вечером погонять мячик в местной коробке. Не самый рослый Йонссон выиграл борьбу у Зуева и Никитина, а Трунин ко всему еще и снова не сумел сориентироваться и ошибся на выходе. Второй же мяч зашел просто вопиющий: Поульсен беспрепятственно забежал в штрафную россиян, сделал несколько неловких движений и даже криво прострелил… Но ни перед Труниным, ни на дальней штанге никто Брок-Мадсена не накрывал.

    Беспомощность

    На все это Писарев ответил тремя заменами и ярким призывом: «Собрались-собрались!» Появившиеся Манзон и Обухов сразу же придумали неплохой момент, который должен был стать отправной точкой камбэка нашей команды. Очень полезно начал играть Миранчук, расстреливающий ворота датчан с любой удобной позиции, хорошо включился в игру Панюков. Однако буквально через пару атак продуктивность нашей команды пошла на спад — датчане здорово цеплялись за мяч, собранно действовали в центре и вообще не рассчитывали пропустить даже однажды. Писарев под занавес матча призывал ребят искать забросами Манзона, но, как и в истории с Базелюком, ничего путного из этого по-прежнему не выходило. В итоге сразу ноль заработанных очков в домашней игре с прямым конкурентом.

    — Расстроены результатом. Есть определенные вопросы к отдель­ным футболистам. Во втором тайме датчане использовали свои моменты, а мы — нет. Есть над чем задуматься, но шансы пока не потеряны. Однако права на ошибку у нас больше нет. Забросы на Базелюка? Мы просили наших игроков постоянно искать глазами нападающего. Но сегодня и передачи не получились, и Базелюк не слишком своевременно открывался. Планировали выходить в контратаки, но, к сожалению, не получилось, — отметил после игры Писарев.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров