• В Питере — пить, в Краснодаре — жечь

    Единая Лига ВТБ. «Локомотив-Кубань» — «Зенит» — 80:83

    25.03.17 17:32

    В Питере — пить, в Краснодаре — жечь - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В нынешнем сезоне не было для «Зенита» соперника неудобнее, чем «Локомотив-Кубань». Но, с четвертой попытки, команда Василия Карасева все же обыграла «железнодорожников» (83:80). Выездная победа позволила «Зениту» закрепиться на втором месте в Единой лиге ВТБ, что сулит ему преимущество своей площадки в двух первых раундах плей-офф.

    Болельщики уехали на море

    Перед визитом в Краснодар «Зенит» располагался в таблице выше «Локомотива-Кубани». Даже несмотря на домашнее поражение. В Кубке Европы «железнодорожники» тоже не далеко ушли от питерской команды. Раскромсав «Зенит» в четвертьфинале, «Локомотив» вылетел из турнира уже на следующей стадии, где его уничтожила испанская «Уникаха».

    Крутая защита сыпалась, испанцы били сверху, учинив командный конкурс «данков», а Саша Обрадович удивленно озирался по сторонам. Его подопечных били его же оружием: быстрыми атаками и жесткой игрой. В «Локомотив-Кубани» признали, что вылет был заслужен, пообещали сделать выводы и провозгласили новую цель — победу в Единой лиге ВТБ.

    В пятницу на Кубани гостила сборная России по футболу. Национальную команду здесь любят, но стадион ФК «Краснодар» заполнился только на 2/3.  Пятничный вечер на стадионе болельщики предпочли пикникам и вылазкам к морю. Погода в Краснодаре стоит не чета питерской.

    В субботу ситуация еще больше усугубилась. У местного «Баскет-Холла» не было привычной пробки, а трибуны не заполнились и наполовину. Кажется, вылет из Кубка Европы в Краснодаре восприняли болезненно.

    Маркович добил соперника

    «Зенит» вышел на паркет «Баскет-Холла» под композицию «Ленинграда»: В «Питере — пить». Болельщики встретили происходящее овациями, а не гулом. Год назад местные трибуны давили на соперника не слабее, чем их любимцы на паркете.

    Даже игроки «Барселоны» и «Реала» признавались, что в Краснодаре сложнее играть, чем в Турции и Греции. Сейчас это исчезло. Нет, здесь не камерная обстановка. У фанатов «Локомотива-Кубани» даже есть свой сектор с заводящим, как на футболе. Но на арене пропал драйв, что был при Георгисе Барцокасе (сейчас он тренирует «Барселону»), и упала посещаемость игр.Также помогли в этом телевизионщики, назначив матч на час дня в субботу…

    Зато «жгли» болельщики из Питера: около десяти человек затыкали арену, создавая домашнюю атмосферу для «Зенита». Жгли питерские игроки. «Зенит» перекрыл «Локо» кислород в атаке, вынудив хозяев площадки уйти на трехочковую дугу. Дженнинг, Зубков и Хвостов палили издали, но стоило сбиться их прицелу, как питерцы давили и рвались вперед.Василий Карасев взял лучшее из того, чем «Уникаха» «убивала» «Локо», не добавив ничего нового.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У «Зенита» не шла игра на дуге — 4 из 13 попаданий — питерцы переходили на броски со средней дистанции. После первой половины Тимма, Карасев, Маркович и Тулсон имели на своем счету по девять очков, буквально задавив хозяев площадки.

    Большой перерыв не пошел гостям на пользу. «Зенит» резко посыпался, а «Локо» добавил в агрессии. Зубков, Рочести, Вуюкас без устали лезли на кольцо соперника, «Зенит» отвечал попаданиями Сергей Карасева, но это не помогало. Василий Карасев пятился назад и садился на скамейку запасных, закинув руки на голову. Рывок «Локо» 18:4, казалось, убил интригу. Однако дважды ошибся Рочести, вылетел мяч у Джонса, Зубков пульнул за кольцо, и «Зенит» сравнял счет. Сперва полетело у Тимма, позже — у Карасева, добил соперника — Маркович. Стефан тащил мяч в атаку, был диспетчером и палил из-за дуги, выравнивания статистику «Зенита» по броскам издали. «Локо» остывал, набирал фолов, но его выручали Коллинс и Дженнинг, которые  закрутили отличный сюжет для концовки матча. Всего «+1» у «Зенита» за минуту до финальной сирены.

    Главным героем матча стал Стенфан Маркович, реализовававший два штрафных — 83:80. У «Локо» было еще 18 секунд на ответную атаку. Кому ее доверить? Конечно Дженнингу! Раз у него все залетает. Однако на этот раз Дженнинг промазал. Джонс успел забрать подбор на щите соперника, но на еще один дальний бросок у хозяев площадки уже осталось времени.

    Краснодар

    Результат

     «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 80:83 (25:19, 18:28, 22:12, 15:24)

    Л: Вуюкас (16 + 5 подборов), Дженнинг (14), Зубков (13 + 5 подборов)

    З: Карасев (23), Маркович (17 + 7 передач), Тимма (15)

    25 марта. Краснодар. «Баскет-Холл». 4733 зрителей (7500).



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров